От sss
К Вулкан
Дата 22.11.2014 13:54:26
Рубрики 11-19 век; Флот;

Спасибо! Но все-таки флот в Азове был и при Анне(+)

...однако в те годы он такого парализующего эффекта на татар не оказал.

Вообще русских действий против Крыма со стороны моря я сходу не припомню, именно в форме высадки войск и атаки основных центров ханства. И во времена походов Миниха, и позднее, упорно шатали Перекоп и шли на Бахчисарай с севера.

От Вулкан
К sss (22.11.2014 13:54:26)
Дата 22.11.2014 13:58:16

Re: Спасибо! Но...

Приветствую!
>...однако в те годы он такого парализующего эффекта на татар не оказал.

Там два обстоятельства.
1)Бредаль создал флотилию к осени 1736, то есть флотилия, можно сказать, существовала с 1737 по 1739 годы. Далее ее сожгли.
Набеги как раз в 1737 и 1739-м, то есть по краям существования флотилии.
2) Вообще тогда Миних воевал и с самим Крымом. Соотвественно, татары отвечали по мере сил.
Ну и третье. Последний татарский набег 1769-го опять-таки странно совпадает с появлением Азовской флотилии Сенявина в 1769-м.

>Вообще русских действий против Крыма со стороны моря я сходу не припомню, именно в форме высадки войск и атаки основных центров ханства. И во времена походов Миниха, и позднее, упорно шатали Перекоп и шли на Бахчисарай с севера.

Зря. Бредаль как раз организовал мост из кораблей через Сиваш на Арабатскую стрелку.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота