От Robert
К dinamik
Дата 17.11.2014 15:18:51
Рубрики WWII; ВВС;

Кстати вот фильм про Ю-87 там недалеко

>
https://www.youtube.com/watch?v=tATjlZVj9fc
>Там и про бомбежки мостов с пикирования.

Они в самом начале ролика в пикирование вxодят кренясь под 90 градусов, а не переворотом (был спор об этом недавно):

http://www.youtube.com/watch?v=FymTeD6RDzs


От Александр Буйлов
К Robert (17.11.2014 15:18:51)
Дата 17.11.2014 18:22:25

Спасибо.

>Они в самом начале ролика в пикирование вxодят кренясь под 90 градусов, а не переворотом (был спор об этом недавно):
Чистейший переворот, пробу ставить негде.
Немного затянутый - для эффектных съёмок маневр делали относительно плотным строем, так что это не совсем боевой маневр. Но вообще это и есть переворот с штопорной полубочки, как раз то, что я и описывал.

От Robert
К Александр Буйлов (17.11.2014 18:22:25)
Дата 17.11.2014 19:03:55

А знаете, вообще-то Вы правы

Присмотрелся - там в том пропагaндистском ролике в 0:50 Ю-87 летит четко "вверx колесами".

Недоглядел. Сбило то, что бОльшая часть кадров - с креном в 90 градусов (как в учебнике писали что я когда-то читал). Ну и мне "совпадения теории и практики" как бы xватило, чтобы на этом настаивать в том споре.

От digger
К Robert (17.11.2014 19:03:55)
Дата 17.11.2014 21:43:00

Re:Ю-87 летит четко "вверx колесами"

Не уверен на 100%.Для полета вверх колесами нужны приспособления,минимум бачок,не уверен в его наличии на Ю-87.Из ИЛ-2 помню,что переворотом на крыло,и еще там в полу окошко.

От ZaReznik
К digger (17.11.2014 21:43:00)
Дата 18.11.2014 11:41:59

Re: Re:Ю-87 летит...

> Не уверен на 100%.Для полета вверх колесами нужны приспособления,минимум бачок,не уверен в его наличии на Ю-87.Из ИЛ-2 помню,что переворотом на крыло,и еще там в полу окошко.

Бачок и/или доработка карбюратора нужны если планируется длительный перевернутый полет, комплекс фигур с большим % перевернутых (пилотажный комплекс или полноценный воздушный бой на вертикалях).

От Валера
К ZaReznik (18.11.2014 11:41:59)
Дата 18.11.2014 14:43:12

Re: Re:Ю-87 летит...

На немецких двигателях, в отличие от ранних британских RR карбюратора и не было. Чем они успешно и пользовались

От ZaReznik
К Валера (18.11.2014 14:43:12)
Дата 18.11.2014 15:18:22

Re: Re:Ю-87 летит...

>На немецких двигателях, в отличие от ранних британских RR карбюратора и не было. Чем они успешно и пользовались

Разве на Ju-87B стоял непосредственный впрыск?

От Роман (rvb)
К ZaReznik (18.11.2014 15:18:22)
Дата 18.11.2014 16:06:59

Если быть точным - у немцев беспоплавковые карбюраторы (-)


От Александр Буйлов
К digger (17.11.2014 21:43:00)
Дата 17.11.2014 22:40:18

Re: Re:Ю-87 летит...

> Не уверен на 100%.Для полета вверх колесами нужны приспособления,минимум бачок,не уверен в его наличии на Ю-87.Из ИЛ-2 помню,что переворотом на крыло,и еще там в полу окошко.
Суть в том, что летя "вверх колёсами" он одновременно двигается вниз с ускорением больше ускорения свободного падения. Или, по другому, на его конструкцию действует положительная перегрузка. Так что с точки зрения двигателя и пилота - полная аналогия горизонтального полёта. Некоторые умельцы ухитряются в начале переворота поставить на козырёк приборки стакан с водой, и вода не то что не выливается - практически не шелохнется.
Собственно, разница в выполнении переворота с обычной и штопорной полубочки в том и заключается. С обычной - сначала самолёт выполняет обычную полубочку, при этом при кренах около 90 приходится поддержать капот педалью, он на самом деле стремится опустится вниз. А при приближении к перевёрнутому положению самолёт придерживается отдачей ручки от себя. А потом, после перехода в перевёрнутый полёт, прибирается ручка и самолет переходит в пикирование, или выполняет полупетлю вниз - по вкусу. В этот момент перегрузка меняется с отрицательной (пилот висит на ремнях) на положительную (пилот прижат к сиденью).
Особенность такого переворота в том, что весь маневр выполняется в одной вертикальной плоскости, что на всяких показательных выступлениях выглядит более выигрышно.
Переворот со штопорной полубочки делается несколько по другому. В начале маневра слегка приподнимается капот и сразу энергично создается крен. Педалью при этом не придерживается капот (увеличение скольжения) а наоборот, дачей в сторону вращения компенсируется скольжение. Переход в пикирование происходит без промежуточной фиксации в перевёрнутом положении. Самолет при этом начинает не вращение вокруг своей оси, а двжение по спирали. За счет этого, в ходе всего маневра на самолет действует только положительная перегрузка. Это смотрится не так аккуратно, и маневр выходит из одной плоскости, зато более комфортно с точки зрения пилота.
Ну, а для возможности перевёрнутого полёта и пилотажа на отрицательных перегрузках ставят в расходный бачок гибкий шланг с грузиком на конце, что бы всегда был в нижней точке, плюс или впрысковый двигатель, или беспоплавковый карбюратор.

От ZaReznik
К Александр Буйлов (17.11.2014 22:40:18)
Дата 18.11.2014 11:45:56

Re: Re:Ю-87 летит...

>Переворот со штопорной полубочки делается несколько по другому. В начале маневра слегка приподнимается капот и сразу энергично создается крен. Педалью при этом не придерживается капот (увеличение скольжения) а наоборот, дачей в сторону вращения компенсируется скольжение. Переход в пикирование происходит без промежуточной фиксации в перевёрнутом положении. Самолет при этом начинает не вращение вокруг своей оси, а двжение по спирали. За счет этого, в ходе всего маневра на самолет действует только положительная перегрузка. Это смотрится не так аккуратно, и маневр выходит из одной плоскости, зато более комфортно с точки зрения пилота.

У штопорной бочки есть еще одна особенность, про которую те кто не летал забывают (а скорее вообще не знают) - она очень энергично гасит поступательную скорость.
Т.е. выполняя вход в пикирование переворотом с обычной полубочки - получишь более высокую начальную скорость, чем если будешь выполнять вход в пикирование со штопорной полубочки.

От Robert
К Александр Буйлов (17.11.2014 22:40:18)
Дата 18.11.2014 09:10:12

Ре: Ре:Ю-87 летит...

>В этот момент перегрузка меняется с отрицательной (пилот висит на ремнях) на положительную (пилот прижат к сиденью).

Именно потому что "отрицательной перегрузки - никогда не будет" ("летчики ее - не любят") ремни - часто снимали. И даже "заводские" модификации без части ремней - были:

>Як-9ПД с двигателем М-105ПД, снабженным двухступенчатымнагнетателем Э-100 В.А.Доллежаля, представлял собой высотный истребитель-перехватчик...выполнили многочисленные мелкие изменения для облегчения конструкции самолета вплоть до снятия плечевых ремней с механизмом их подтяга (оставлены только поясные ремни) и др.


От Александр Буйлов
К Robert (18.11.2014 09:10:12)
Дата 18.11.2014 11:05:27

Ре: Ре:Ю-87 летит...

>>В этот момент перегрузка меняется с отрицательной (пилот висит на ремнях) на положительную (пилот прижат к сиденью).
>
>Именно потому что "отрицательной перегрузки - никогда не будет" ("летчики ее - не любят") ремни - часто снимали. И даже "заводские" модификации без части ремней - были:
Ну, видимо было такое. Читал чьи то воспоминания, на тему полётов в училище на У-2. Без ремней и парашютов два курсанта крутили петлю, и в верхней точке автор придержал ручку. Поняв, что пути его и самолёта могут разойтись, добрал как надо и больше такой фигней не страдал.
А вообще, при полётах на пилотаж, стараешься затянуть ремни по максимуму. Несколько лет назад удалось поюзать ремни с механизмом натяжения, аналогичным стяжке для грузовых ремней. Притягиваешся так, что кажется дышать не сможешь. Зато потом небольшая (порядка-1) отрицательная перегрузка практически не ощущается. С обычными ремнями минус очень заметен.