>>24-ого они уже вовсю участвовали в боях а пришли раньше, как раз где-то в середине августа.
>А в Донецке они тогда были или только в окрестностях? Вообще населению очевидно было, что пришли, или удавалось не слишком светиться?
В Донецке в августе-сентябре "отпустников" не видел и ИМХО их и не было - единственные активные боевые действия донецкого гарнизона - наступление вдоль трассы на Мариуполь оставили так себе впечатление ...
Где они точно были, это в Кировском и население чётко их верефицировало. До этого там было местное ополчение, фактически сброд - не обученные, плохо обеспеченные, не дисциплинированные. Родственники говорят что когда пришли "отпустники" был реально праздник - ну наконец-то! И когда в середине сентября они ушли, народ сильно загрустил. Но АДО отдать должное, за время их пребывания сильно пождтянулось ополчение. Появилась дисциплина, научились владеть оружием. Но отбить ВСУшников от Кировского они так и не могут, каждый день обстрелы :( Шахту только от ремонтировалась, её на следующий опять ...
Сначала все же о терминологии. Первоначально термин "отпускники", в т.ч., тут, на форуме, объяснял наличие действующих в/с РФ в отрядах ополченцев.
А теперь что оказывается: одномоментно, к заранее определенной дате, они появились, после успешного выполнения боевой задачи одновременно же ушли.
>Где они точно были, это в Кировском и население чётко их верефицировало. До этого
А что все-таки верифицировали - стало как-то заметно появление % проф. военных в "старых" отрядов ополченцев? или вошли новые подразделения?
>там было местное ополчение, фактически сброд - не обученные, плохо обеспеченные, не дисциплинированные. Родственники говорят что когда пришли "отпустники" был реально праздник - ну наконец-то! И когда в середине сентября они ушли, народ сильно загрустил.
И действительно было так, как говорит Стрелков - после наступления на ВСУ все "отпускники" сразу уехали с "отдыха"? Значит, у них было свое, отдельное, командование?
>Сначала все же о терминологии. Первоначально термин "отпускники", в т.ч., тут, на форуме, объяснял наличие действующих в/с РФ в отрядах ополченцев.
>А теперь что оказывается: одномоментно, к заранее определенной дате, они появились, после успешного выполнения боевой задачи одновременно же ушли.
Где то так.
>>Где они точно были, это в Кировском и население чётко их верефицировало. До этого
>
>А что все-таки верифицировали - стало как-то заметно появление % проф. военных в "старых" отрядов ополченцев? или вошли новые подразделения?
Новые подразделения. Стоявшие вместе со старыми но обособленно.
>>там было местное ополчение, фактически сброд - не обученные, плохо обеспеченные, не дисциплинированные. Родственники говорят что когда пришли "отпустники" был реально праздник - ну наконец-то! И когда в середине сентября они ушли, народ сильно загрустил.
>
>И действительно было так, как говорит Стрелков - после наступления на ВСУ все "отпускники" сразу уехали с "отдыха"? Значит, у них было свое, отдельное, командование?
Про отдельное командование ничего не знаю. Но про штаб в Краснодоне, в котором сидели профи из ГШ, писали неоднократно. Просто на каком то этапе они могли подключиться и как командная структура