От Макс
К Дмитрий Козырев
Дата 14.11.2014 16:25:08
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Про немецкие...

Здравствуйте!
>>А как связана "плотность" орудий на позиции и скорость топопривязки?
>
>Обычно на ОП орудия располагаются рассредоточено. Поэтому после топопривязки позиции необходимо вводить поправку на каждое орудие (смещение относительно привязанной точки).
>Основным достоинством САУ является возможност открытия огня с ходу.

>Видимо имеется ввиду, что или нужно стрелять всем из одной точки - без поправки или развертываться как полагается, но при этом терять время и преимущества "ссмоходности".

и в чем тут недостаток? Все же так делают. Или кто может по-другому?

>>>Самоходное орудие «Веспе».
>>>При наличии большого количества 75-мм и 88-мм орудий, при танковой атаке 105-мм орудия "Весnе" не оправдывают своего назначения. Из опыта известно, что для задымления и для борьбы с атакующими танками калибр этих орудий является незначительным.
>>
>>А разве должны гаубицы бороться с атакующими танками?
>
>см. задача №3
>>>150-мм миномет (на самоходном лафете).
>>
>>>Преимущества:
>>>5. Достаточное противодействие массе танковой атаки.
>>
>>миномет в роли ПТО?
>
>см. задача №3

"распыление танковых атак противника". Отражение имеется в виду?
То есть по атакующим танкам стреляют все, кто может.
Но Хуммель-то это издалека делает, а не прямой наводкой - разве для ПЗО так важен малый угол горизонтальной наводки - он же все равно по квадрату стреляет. Или танки так быстро перемещаются, что успевают выехать из обстреливаемого квадрата?

>>>Недостатки:
>>>1. 150-мм миномет неnрименим для малых целей.
>>
>>А для каких "малых целей" "Хуммель" подходит, а миномет - нет? И почему?
>
>В смысле точечных целей. не площадных.

Так Хуммень же все равно туда батареей N снарядов кладет по нормативу, а не с корректировкой после каждого выстрела

С уважением. Макс.

От Дмитрий Козырев
К Макс (14.11.2014 16:25:08)
Дата 14.11.2014 16:37:31

Re: Про немецкие...

>>Видимо имеется ввиду, что или нужно стрелять всем из одной точки - без поправки или развертываться как полагается, но при этом терять время и преимущества "ссмоходности".
>
>и в чем тут недостаток? Все же так делают. Или кто может по-другому?

Так скучено стоят.

>>см. задача №3
>
>"распыление танковых атак противника". Отражение имеется в виду?

видимо да.

>То есть по атакующим танкам стреляют все, кто может.
>Но Хуммель-то это издалека делает, а не прямой наводкой - разве для ПЗО так важен малый угол горизонтальной наводки

А разве малый угол горизонтальной наводки напрямую связан с недостатами при отражении танковой атаки? Это вроде бы общий недостаток.

>- он же все равно по квадрату стреляет. Или танки так быстро перемещаются, что успевают выехать из обстреливаемого квадрата?

В общем случае - трудно маневрировать траекториями и переносить огонь если танки появились неожиданно, а орудия развернуты.

>>В смысле точечных целей. не площадных.
>
>Так Хуммень же все равно туда батареей N снарядов кладет по нормативу, а не с корректировкой после каждого выстрела

Почему? а если цель наблюдаема? пристреливается и беглым до поражения.