От Booker
К Pout
Дата 14.11.2014 00:20:25
Рубрики WWI; Флот; Космос;

Да я вроде _совсем_ не о том...

>давно уже все переплелось воедино если это для вас новость
>Берите программы развития астрономии и косм исследований в той же САСШ на перспективу и смотрите как
>Индекс "критически важного для безопасности страны " (5 или 4) в них имеют например исследования Солнца, а также приемники излучений и оптика
>хрестоматийный кейс давно юзаемый "Хаббл"

В приведённых примерах кмк проводились чисто военные исследования (карты глубин для субмарин, контроль за ЯИ противника) - и случайно обнаружено то, за чем не охотились.

Несколько отличается третий пример, но там материал собирался военными медиками полтора столетия - и довольно неожиданно послужил для разгадки одной из загадок, во всяком случае существенного продвижения в направлении разгадки.

О том, что существуют исследования "двойного назначения" я в курсе, но здесь они не предполагались совсем. Это не DARPA.

С уважением.

От Pout
К Booker (14.11.2014 00:20:25)
Дата 14.11.2014 21:10:44

Re: ссылки

>>давно уже все переплелось воедино если это для вас новость
>>Берите программы развития астрономии и косм исследований в той же САСШ на перспективу и смотрите как
>>Индекс "критически важного для безопасности страны " (5 или 4) в них имеют например исследования Солнца, а также приемники излучений и оптика
>>хрестоматийный кейс давно юзаемый "Хаббл"
>
>В приведённых примерах кмк проводились чисто военные исследования (карты глубин для субмарин, контроль за ЯИ противника) - и случайно обнаружено то, за чем не охотились.

я не спец ни в чем кроме астрономии
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/2459/2459677.htm

один свежий пример
http://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2012/06/wfirst-640x815.jpg


http://arstechnica.com/science/2012/06/nasa-gets-two-unneeded-hubble-sized-spy-telescopes/
wfirst.gsfc.nasa.gov


http://situation.ru/