От Железный дорожник
К Robert
Дата 08.11.2014 22:46:36
Рубрики WWII; Танки;

Ре: Вообще какая-то...

>Он ("ИМ") вообще "бронепоезд поддержки": "Катюши" на нем стояли (и 37мм МЗА, чтоб не разбомбили). Было несколько башен от Т-34 с 76мм пушками, но только "для самообороны": он не ими воевал.
Да я как бы в курсе. Просто по первому тексту: "развернулось лобовое сражение"!
Ну никак не могло быть.

От Evg
К Железный дорожник (08.11.2014 22:46:36)
Дата 08.11.2014 22:56:51

Ре: Вообще какая-то...

>>Он ("ИМ") вообще "бронепоезд поддержки": "Катюши" на нем стояли (и 37мм МЗА, чтоб не разбомбили). Было несколько башен от Т-34 с 76мм пушками, но только "для самообороны": он не ими воевал.
>Да я как бы в курсе. Просто по первому тексту: "развернулось лобовое сражение"!

Ну, теоретически, немцы захватывали вроде наши бронеплощадки, броневагоны и прочее имущество с нашей колеёй - могли чего-нибудь насобирать на пару-другую поездов.

От Железный дорожник
К Evg (08.11.2014 22:56:51)
Дата 08.11.2014 23:06:20

Ре: Вообще какая-то...

>Ну, теоретически, немцы захватывали вроде наши бронеплощадки, броневагоны и прочее имущество с нашей колеёй - могли чего-нибудь насобирать на пару-другую поездов.

Это же не 41-й год, не 42-й, а 44-й! Ковель к моменту нашего наступления был давно перешит немцами на свою колею. Наши, наступая в лучшем случае сталкивались с неразрушенным полотном ж.д. с колеёй 1435мм. В худшем - всё было разрушено теми-самыми плугами.
Наши ж.д. войска сразу перешивали основные направления. Но они же не могли идти впереди фронта!
Бронепоезд "ИМ" имел штатный паровоз Ов, который переделать на европейскую колею невозможно в боевых условиях.
Поэтому объясните мне, как могло быть лобовое сражение двух бронепоездов?!
В лучшем случае "ИМ" мог из тыла отстреляться куда-то "по квадрату", и накрыть чужой бронепоезд.