От Гришa
К Родин ~Принц~ Евгений
Дата 06.04.2002 21:16:07
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Шансы малы, да и времени не хватит


>
http://www.ntvru.com/finance/05Apr2002/nooil.html

>У Нтв просто чудовищный стиль изложения: факты и выводы в одном сообщении.
>кстати вопрос: Ирак, Иран-за эмбарго. А еще хоть она нефтедобывающая арабская страна их поддерживает?



В случае вторжения в Ирак, одной из замых главных целей будут нефтяные поля, в частности Киркук и Румаила. Посколько оба из них расположены сравнительно на окраинах страна (Румайла на границе с Кувейтом, Киркук в приблизительно 100 миль от Турецкой границы) их захвата и операция в пользу "Нового Иракского Государства" будет сравнительно проста. Вся красота - Американцам не нужна ни копейка которую будет получать екплуататоры этих полей, им самое главное поддержать поток нефти. А эти два поля между собой снабжают большинство Иракского экспорта. После того как это произдойдет, шансы Арабского эмарго падают к нулю.



От advsoft
К Гришa (06.04.2002 21:16:07)
Дата 06.04.2002 21:42:25

Re: Шансы малы,...

скважины и пожечь можно, восстановят со временем, но это достаточно долго...

От Гришa
К advsoft (06.04.2002 21:42:25)
Дата 06.04.2002 22:01:20

Не слишком


>скважины и пожечь можно, восстановят со временем, но это достаточно долго...

Уходя из Кувейта, Иракцы подожгли чтото около 80% Кувейтских скважин. Тем не менее, в течении года большинство пожаров были потушены, и производство доведено до гдето 60-70% довоенного. Плюс, я думаю примут меры для этого - в Киркук можно при желании сбросить десант, а Румайла от границы рукой подать.

От Venik
К Гришa (06.04.2002 22:01:20)
Дата 06.04.2002 22:45:53

можно не сомневаться, что....

Мое почтение!

...Хуссейн позаботился об это возможности и вся эта нефть взлетит на воздух от нажатия или ненажатия одной кнопки. Вместе с амерканским спецназом.

С уважением, Venik

От Гришa
К Venik (06.04.2002 22:45:53)
Дата 06.04.2002 23:02:52

Только если он разместит ядерные фугасы в шахтах. (-)


От Venik
К Гришa (06.04.2002 23:02:52)
Дата 07.04.2002 02:00:14

если есть то уже разместил

Мое почтение!

Но и без ядерных с достаточной подготовкой можно нехилый феерверк устроить. Поджег скважин в Кувейте было импровизацией и то последствия были немалыми. Сейчас Хуссейн наверняка готов к возможной попытке амеров захватить иракские скважины.

С уважением, Venik

От Саня
К Venik (07.04.2002 02:00:14)
Дата 07.04.2002 12:22:11

Re: если есть...

Скважину взорвать - никакого фугаса не надо. Если уважаемое сообщество помнит, в скважине остаётся обсадная колонна. Металлическая, что характерно. Так вот, если в скважину опустить на разную глубину несколько перфораторов, начинённых гексогеном или пластитом или взрывчатым гелем не по регламенту и опаньки... Перфорация наоборот -нехитрое дело.

17.3.4. Прострелочные работы в скважинах.
Для извлечения нефти, газа, подземных вод из пластов, обсаженных трубами, надо пробить отверстие в трубах, чтобы обеспечить доступ жидкого или газообразного ископаемого в скважину, а затем подачу его на поверхность. Прострелочные работы в скважинах выполняются с помощью специальных устройств - перфораторов с использованием оборудования обычных каротажных станций. Операция по прострелу колонны обсадных труб производится различными стреляющими устройствами: пулевыми, беспулевыми, кумулятивными, торпедными перфораторами.

Пулевой перфоратор состоит из стального ствола с несколькими отверстиями по длине, в которых располагаются пули весом 9 - 27 г. За каждой пулей имеется взрывная камера, заполненная порохом. Для подрыва пороха в камеру подводится электровоспламенитель. При взрыве пуля пробивает трубу, окружающий ее цемент и образует отверстие, что и обеспечивает поступление из пласта в скважину газа, нефти или воды.

В беспулевых, кумулятивных перфораторах перфорация производится раскаленной металлической струей, возникающей при взрыве взрывчатого вещества (гексагена).

Торпедный перфоратор стреляет снарядами диаметром от 22 до 84 мм. В снаряде имеется взрывчатое вещество, которое взрывается, когда снаряд входит в породу, и разрушает ее.

Для взятия на отдельных участках скважины образцов пород применяется огнестрельный (стреляющий) грунтонос. Он похож на пулевой перфоратор. Боек грунтоноса имеет отверстие, в которое проникает порода при внедрении его в стенки скважины. При подъеме грунтоноса боек на тросике извлекается вместе с породой.