От Дмитрий Козырев
К sss
Дата 05.11.2014 14:42:45
Рубрики WWII; Армия; 1941; 1917-1939;

Так в чем конкретно проблема то?

>...что среди доставшегося в наследство советской власти комсостава с, условно, опытом участия в ПМВ оказалось многовато "стратегов" из числа бывших генерального штаба полковников, и маловато батальонных/полковых командиров. Соответственно опыт оказался несколько специфическим и в изрядной степени оторванным от земли.

Иииии?
Я считаю, что и политический, и экономический, и стратегический, и оперативный, и тактический опыт опыт конкретно ПМВ в СССР был разобран, учтен и воплощен абсолютно корректно и военная мысль СССР развивалась абсолютно в обемировом, передовом мейнстриме.
Безотносительно того кто, когда и в какой должности участвовал.

Не было проблем с теорией, Проблемы были:
1. С технической реализацией.
2. С практическим воплощением и закреплением опыта исполнителями.

Ну и проблемы по осмыслению текущего опыта по дискуссионным вопросам применения новых форм, средств и методов борьбы (которого ПМВ не дала).

От sss
К Дмитрий Козырев (05.11.2014 14:42:45)
Дата 05.11.2014 20:22:54

Насчет опыта(+)

>Я считаю, что и политический, и экономический, и стратегический, и оперативный, и тактический опыт опыт конкретно ПМВ в СССР был разобран, учтен и воплощен абсолютно корректно и военная мысль СССР развивалась абсолютно в обемировом, передовом мейнстриме.
>Безотносительно того кто, когда и в какой должности участвовал.

С тем, что политический и экономический опыт ПМВ в СССР был проработан и использован в полной мере спорить не приходится. В общем, наверное, и стратегический тоже.

Насчет оперативного и тактического я бы так утверждать не стал. Болезненные и порой просто неприличные для первоклассной армии косяки Хасана, Халхин-Гола и талвисоты при всем желании трудно игнорировать, а ведь это были практически "чистые эксперименты" в довольно благоприятной (во всяком случае никак не критической) стратегической обстановке против далеко не самых сильных противников. И недопущение/исправление этих косяков в общем не требовало ни глобальных вложений ресурсов, ни отвлечения сил от тех программ, результаты которых стали действительно сильными сторонами Красной Армии. Просто на них в свое время не сконцентрировали должных усилий - причиной чему, видимо, было то самое отсутствие на необходимых должностях носителей "полевого" опыта ПМВ.
После назначения Тимошенко и за это тоже в полной мере взялись, и сделать успели очень немало (это, опять-таки, подтверждает, что при желании было вполне возможно сильно улучшить результат) но всего, конечно же, не успели.

От Дмитрий Козырев
К sss (05.11.2014 20:22:54)
Дата 06.11.2014 09:29:02

Re: Насчет опыта


>Насчет оперативного и тактического я бы так утверждать не стал. Болезненные и порой просто неприличные для первоклассной армии косяки Хасана, Халхин-Гола и талвисоты при всем желании трудно игнорировать, а ведь это были практически "чистые эксперименты" в довольно благоприятной (во всяком случае никак не критической) стратегической обстановке против далеко не самых сильных противников. И недопущение/исправление этих косяков в общем не требовало ни глобальных вложений ресурсов, ни отвлечения сил от тех программ, результаты которых стали действительно сильными сторонами Красной Армии. Просто на них в свое время не сконцентрировали должных усилий - причиной чему, видимо, было то самое отсутствие на необходимых должностях носителей "полевого" опыта ПМВ.

Я отношу это как раз к сложностям практической реализации и закрепления опыта исполнителями. Что, когда допускались косяки не был описано как строить боевые порядки? как вести инженерную подготовку наступления? Как организовать взаимодействие между родами войск? и т.д. и т.п.
Но куда то вдруг все сразу делось...

Единственное с теорией чего у нас пожалуй лакуна - это с организацией работы тыла и с логистикой (именно по итогам финской было создано управление по работе тыла).

От Pav.Riga
К sss (05.11.2014 20:22:54)
Дата 05.11.2014 23:51:13

Re: Насчет опыта и оценки шансов противодействия натиску


>Насчет оперативного и тактического я бы так утверждать не стал. Болезненные и порой просто неприличные для первоклассной армии косяки Хасана, Халхин-Гола и талвисоты при всем желании трудно игнорировать, а ведь это были практически "чистые эксперименты" в довольно благоприятной (во всяком случае никак не критической) стратегической обстановке против далеко не самых сильных противников. И недопущение/исправление этих косяков в общем не требовало ни глобальных вложений ресурсов, ни отвлечения сил от тех программ, результаты которых стали действительно сильными сторонами Красной Армии. Просто на них в свое время не сконцентрировали должных усилий - причиной чему, видимо, было то самое отсутствие на необходимых должностях носителей "полевого" опыта ПМВ.
>После назначения Тимошенко и за это тоже в полной мере взялись, и сделать успели очень немало (это, опять-таки, подтверждает, что при желании было вполне возможно сильно улучшить результат) но всего, конечно же, не успели.


Последнюю пуговицу к мундиру обычно к началу событий не успевают пришить поэтому и шли в РККА перманентные реорганизации и переформирования,но почему прямо у границы.
Главная беда РККА была в неправильных выводах теоретиков и в тактике и о ходе той же ПМВ (по Варшаво- Ивангородской и Лодзинской операциям)сделанных Научным военно-историческим отделом и из хода событий и Польской компании и поражения Франции о начальном периоде боевых действий.В тонкую нитку вытянутые войска не могут устоять,а
вот контрудары в глубине даже против прорвавшего фронт противника весьма и весьма
эффективны.И главное понимания на собственных неудачах в Финляндии в 39/40 м и под Варшавой в 1920 году получить не смогли.Хорошо еще, что второй стратегический эшелон
сам создался не перешитой на русскую колею ж.д.на Западе СССР.


С уважением к Вашему мнению.

От Pav.Riga
К Дмитрий Козырев (05.11.2014 14:42:45)
Дата 05.11.2014 17:14:58

Re: Так в чем конкретно проблема то? Не было проблем с теорией,но...

Проблемы были:
>1. С технической реализацией.
>2. С практическим воплощением и закреплением опыта исполнителями.

С этим не могу не согласиться.

Ну и главные проблемы РККА были с создателями теорий,и методичек для обучения.
Они свои теории считали передовыми,а вот исполнители не правильные подводили.
О чем они(как и генералы в мемуарах) уверенно писали .
А подводили ВОЖДЬ* и рядовые солдаты** не могшие освоить передовой зауми и применить
на поле боя,да еще промышленность не вытянувшая генеральских заказов в кратчайшие
сроки...(три - пять танков на один германский не хватило для обороны,если бы еще тогда...)


С уважением к Вашему мнению.

* который не поверил "штирлицам" которые все документы ему представили раньше,чем их
в Рейхе написали.

** хотя тут генералов одергивали пропогандисты,просто солдат не хватало ...

От Чобиток Василий
К Pav.Riga (05.11.2014 17:14:58)
Дата 05.11.2014 17:56:40

Re: Так в

Привет!

>сроки...(три - пять танков на один германский не хватило для обороны,если бы еще тогда...)

Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.

Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Ibuki
К Чобиток Василий (05.11.2014 17:56:40)
Дата 06.11.2014 00:16:29

Re: Так в

>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
В ВМВ стороны совершали успешное стратегическое наступлению имея серьезное превосходство в силах. Сравните Багратион и Ржевско-Вяземскую операцию 1942 года.

>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.
Если считать что для успеха главное - наступать, и наступающае сторона становится сильнее по факту своего наступления, могут ждать неприятные сюрпризы, как ждали СССР при попытки осуществить неподготовленное наступление зимой 1942. Стратеги.



От Чобиток Василий
К Ibuki (06.11.2014 00:16:29)
Дата 06.11.2014 00:52:59

Re: Так в

Привет!
>>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
>В ВМВ стороны совершали успешное стратегическое наступлению имея серьезное превосходство в силах. Сравните Багратион и Ржевско-Вяземскую операцию 1942 года.

И каким было соотношение сил на советско-германском фронте в обоих случаях?


>>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.
>Если считать что для успеха главное - наступать, и наступающае сторона становится сильнее по факту своего наступления, могут ждать неприятные сюрпризы, как ждали СССР при попытки осуществить неподготовленное наступление зимой 1942. Стратеги.

Спасибо за это ценное замечание. Но разве у меня где-то шла речь о неподготовленных наступлениях?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Pav.Riga
К Чобиток Василий (06.11.2014 00:52:59)
Дата 06.11.2014 01:31:21

Re: Так в ходе ВМВ главное -инициатива даже при примерном равенстве


>>>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.
>>Если считать что для успеха главное - наступать, и наступающае сторона становится сильнее по факту своего наступления, могут ждать неприятные сюрпризы, как ждали СССР при попытки осуществить неподготовленное наступление зимой 1942. Стратеги.
>Спасибо за это ценное замечание. Но разве у меня где-то шла речь о неподготовленных наступлениях?

Наступления обычно готовили,хотя часто недостаточно.Как в 1942 году у РККА просто
не было ресурсов.Потерянная промышленность и территории еще не были компенсированы.
Так в ходе ВМВ главное -инициатива даже при примерном равенстве сил,но вот далее
успех наступает только при материальной готовности наступающей стороны обеспечить
тактические успехи,но и важнейшая подробность использовать подвижность для достижения
операционного успеха заменив бой маневром или прерывании линий снабжения противника.
Ну и еще очень важная деталь,моральная готовность войск.

С уважением к Вашему мнению.

От Чобиток Василий
К Pav.Riga (06.11.2014 01:31:21)
Дата 06.11.2014 11:53:30

Не об этом ли я? (-)


От АМ
К Чобиток Василий (05.11.2014 17:56:40)
Дата 05.11.2014 22:57:49

Ре: Так в

>Привет!

>>сроки...(три - пять танков на один германский не хватило для обороны,если бы еще тогда...)
>
>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.

>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.

стратегическая оборона не означает оборону на тактическом и оперативном уровне

От ВикторК
К Чобиток Василий (05.11.2014 17:56:40)
Дата 05.11.2014 21:49:47

Re: Так в

>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.

>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.

Это только при условии что нападающая сторона более подвижна и может сохранить в тайне концентрацию сил для первого удара.

С уважением.

От Чобиток Василий
К ВикторК (05.11.2014 21:49:47)
Дата 05.11.2014 22:11:46

Re: Так в

Привет!
>>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
>
>>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.
>
>Это только при условии что нападающая сторона более подвижна

Нападающая сторона изначально владеет инициативой.

>и может сохранить в тайне концентрацию сил для первого удара.

В чем проблема? Она вообще может демонстративно вести наращивание сил... вдоль всей границы.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От АМ
К Чобиток Василий (05.11.2014 22:11:46)
Дата 05.11.2014 22:56:07

Ре: Так в

>Привет!
>>>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
>>
>>>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.
>>
>>Это только при условии что нападающая сторона более подвижна
>
>Нападающая сторона изначально владеет инициативой.

>>и может сохранить в тайне концентрацию сил для первого удара.
>
>В чем проблема? Она вообще может демонстративно вести наращивание сил... вдоль всей границы.

как и противоположенная сторона

От Чобиток Василий
К АМ (05.11.2014 22:56:07)
Дата 06.11.2014 00:50:33

Ре: Так в

Привет!

>>В чем проблема? Она вообще может демонстративно вести наращивание сил... вдоль всей границы.
>
>как и противоположенная сторона

да, тем самым противная сторона выявит мои намерения. Оригинально.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Дмитрий Козырев
К Чобиток Василий (05.11.2014 17:56:40)
Дата 05.11.2014 17:59:46

Re: Так в

>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.

Где объяснял то? :)

>Как ни парадоксально это звучит для людей тактического уровня мышления.

Поскольку неэтично называть подобное утверждение "бредом", назовем его "ловким манипулированием" :)

От Чобиток Василий
К Дмитрий Козырев (05.11.2014 17:59:46)
Дата 05.11.2014 18:13:36

Re: Так в

Привет!
>>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
>
>Где объяснял то? :)

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%C2%BB_%E2%80%94_%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B4

«Последняя республика», глава 15


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Дмитрий Козырев
К Чобиток Василий (05.11.2014 18:13:36)
Дата 06.11.2014 09:33:20

Re: Так в

>Привет!
>>>Специально как для идиотов разъяснял, что для организации не тактической обороны уровня взвод-батальон, а стратегической уровня государства, танков для адекватной обороны должно быть значительно больше чем у нападающего.
>>
>>Где объяснял то? :)
>
>
http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%C2%BB_%E2%80%94_%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B4

Ну я и говорю "ловкое манипулирование".
Не надо ничего "угадывать" - надо маневрировать резервами из глубины.
Не надо "отдавать террриорию" - нужно восстанавливать положение контрударом.
Наступающему конечно не нужно иметь "трехкратного превосходства" - это действительно тактическое соотношение, необходимое для прорыва позиционной обороны. Но и обороняющемуся не нужно иметь больше сил, чем наступающему.
Хотя также и верно, что для стратегической обороны нужно обладать паритетом с наступающим. При превосходстве в силах наступающий при прочих равных преуспеет.

От Ibuki
К Чобиток Василий (05.11.2014 18:13:36)
Дата 06.11.2014 00:19:17

Re: Так в

>
http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%C2%BB_%E2%80%94_%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B4

>«Последняя республика», глава 15
Война с соломенным чучело резуна - автоматически в корзину.




От Дмитрий Козырев
К Pav.Riga (05.11.2014 17:14:58)
Дата 05.11.2014 17:30:09

Re: Так в

>Ну и главные проблемы РККА были с создателями теорий,и методичек для обучения.
>Они свои теории считали передовыми,а вот исполнители не правильные подводили.

ну а что делать если это правда?

>О чем они(как и генералы в мемуарах) уверенно писали .
>А подводили ВОЖДЬ* и рядовые солдаты** не могшие освоить передовой зауми и применить
>на поле боя,

а потом вдруг освоили и применили.

>да еще промышленность не вытянувшая генеральских заказов в кратчайшие
>сроки...(три - пять танков на один германский не хватило для обороны,

слишком толсто :)