От ЖУР
К Сергей Лотарев
Дата 31.10.2014 12:25:31
Рубрики Танки; 1941;

В КЗ тоже была статья 25.11.41 про матильды Суворова



[403K]



ЖУР

От Сергей Лотарев
К ЖУР (31.10.2014 12:25:31)
Дата 31.10.2014 13:20:53

Re: В КЗ...

Да, это есть. Но там фотограф не палился, и снимал только на фоне леса.
А 14 декабря "Известия" уже выдавали "Матильды" в Солнечногорске за подбитые немецкие танки. И я пока не разобрался, немцы ли это использовали трофейные машины (и тогда корреспондент был бы не так уже не прав), или 138-й отб, отправляясь на переформирование, передал остатки матчасти бригадам, которые потом брали Солнечногорск.
Ну совсем маловероятный вариант - дерзкий, но неудачный рейд танков батальона во взятый Солнечногорск, не оставивший следов в документах.
Учитывая, что глубина рейда должна была бы составить 10-12 км через немецкие боевые порядки, выглядит крайне сомнительно.

Во всяком случае, в отличие от известного аналогичного случая, за которого корреспондента погнали в шею, тут про последствия я не слышал. Правда, тут и без "усовершенствования" исторической правды ретушью обошлось.


>ЖУР
С уважением, Сергей