От SpiritOfTheNight
К All
Дата 28.10.2014 08:47:58
Рубрики WWII;

Совместный парад в тегеране в сентябре 1941

Известно ли кто командовал парадом, кто принимал, и какие части проходили в парадном строю?

От Сергей Зыков
К SpiritOfTheNight (28.10.2014 08:47:58)
Дата 28.10.2014 11:34:39

Re: Совместный парад...

>Известно ли кто командовал парадом, кто принимал, и какие части проходили в парадном строю?

Вот про август 1941 есть. или просто напутано?

Путеводитель по кинофотодокументам Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)
Л. Ф Макарова, Н.П Смирнова, Российский государственный архив кинофотодокументов
РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия), 2010 - History - 943 pages
Американский генерал М. Кларк на одной из улиц Вены (лето 1945); генерал-полковник А. С. Жадов, генерал Ходжес во время встречи (Торгау, 1945); генерал О. Бредли, Маршал И. С. Конев во время встречи (Ле-буза, 1945).
Болгарии (2 ед. хр., 1944)
Участие частей 1-й болгарской армии в боях в районе озера Балатон. Парад частей 3-го Украинского фронта и 1-й болгарской армии в г. Сли- вен (Болгария, 1945).
Британии (17 ед.хр., 1941-1945)
Генерал-майор Новиков, генерал Тиаркс принимают парад советских и британских частей (Тегеран, август 1941).
Совместные боевые действия Красной Армии, 2-й польской дивизии им. Домбровского, 3-й польской дивизии им. Траугута.
Румынии (18 ед.хр., 1944-1945)
Совместные боевые действия советских и румынских войск.
Франции (27 ед.хр., 1942-1945)
Авиационная эскадрилья «Нормандия- Неман». Боевые вылеты, обсуждение результатов полетов; беседы с советскими летчиками; занятия в часы досуга. Генерал Ш. де Голль вручает награды летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман» (Москва, декабрь 1944). Прибытие летчиков эскадрильи на аэродром в Бурже (Франция, июнь 1945), эскадрилья на аэродроме в Штутгарте (Германия, июль 1945).
Чехословакии (21 ед. хр., 1942-1945)
Подполковник Л. Свобода среди солдат 1-го чехословацкого отдельного батальона, на наблюдательном пункте (Бузулук, 1942). Министр национальной обороны Чехословакии генерал Генгр в расположении чехословацкой воинской части (СССР, 1943-1944). Церемонии вручения наград чехословацким воинам, группы награжденных. Встречи советских и чехословацких солдат.
Югославии (3 ед. хр., 1944)
Портреты, групповые снимки бойцов Народно-освободительной армии Югославии, югославских партизан. Экономическая помощь союзников СССР (36 ед. хр., 194 1 - Советский и ...


про шотландских стрелков в юбках кажется журналистским додумыванием
Им бы вообще кордебалетом ходить :))
=============
С сего дня, 16 сентября 1941 года, весь народ, как гражданские, так и военные, должен признать своим государем моего законного наследника, и я ожидаю, что он будет повиноваться ему так же, как повиновался мне во имя блага родины. Мраморный дворец, Тегеран». Шах внимательно, несколько раз прочитал написанное и, наконец, поставил подпись, положившую конец его царствованию. Через час старый тиран, более 15 лет державший свою страну в страхе, уже выглядывал" из окна поезда, увозившего его за пределы родины. Под усиленной охраной англичан он должен был проследовать к своему новому месту жительства: сначала на остров Маврикий, а затем — в Южную Африку. Когда Реза-шаха уже не было в столице, на экстренном заседании меджлиса Форуги уведомил депутатов об отречении и объявил о восшествии на трон наследника престола.
17 сентября 22-летний Мохаммед Реза Пехлеви принес присягу, поклявшись хранить независимость и самостоятельность Ирана, чтить конституционный режим.
Он всенародно обязался поддерживать искренние отношения с союзными государствами, связанными с Ираном традиционными узами дружбы. Молодой шах, тогда еще не испорченный безграничной властью, издал свой первый указ, освободивший всех политических заключенных, брошенных за решетку по приказу его отца. В тот же день из Тегерана были высланы немецкая, болгарская, венгерская и румынская миссии. А вскоре в иранской сто лице состоялся совместный парад союзных войск. Тысячи тегеранцев высыпали на улицы и с нескрываемым интересом разглядывали нашу гарцующую кавалерию, шотландских стрелков в юбках и с волынками, индийских солдат в традиционных чалмах, военную технику. Вечером же наши военные устроили в городе самодеятельный концерт, на который также собрались толпы народа. Особенно порадовал иранцев таджик, спевший песню на понятном им языке. Подходил к концу месяц шахривар. Для иранцев он выдался жарким в прямом и переносном смысле. События тех дней многое изменили в их жизни. Сказались они, несомненно, и на ходе второй мировой, приблизив желанный день Победы. Фото из книг «Тегеранская конференция»


От SpiritOfTheNight
К Сергей Зыков (28.10.2014 11:34:39)
Дата 28.10.2014 12:41:00

Это фото встречал только сентябрем (-)


От Жуков Андрей
К SpiritOfTheNight (28.10.2014 08:47:58)
Дата 28.10.2014 11:20:43

Re: Совместный парад...

>Известно ли кто командовал парадом, кто принимал, и какие части проходили в парадном строю?
15.9.41 года 68-я гсд в составе 182 гсп, 313 гсп, 139 ап, 139 апд, 147 арп, летучки 60 мсб и опергруппы штадива по приказу штакора-58 получила задачу: автотранспортом и по железной дороге сосредоточится на ст. Верамин (40 км юго-восточнее Тегеран), наступать на Тегеран и к 15.00 17.9.41 года овладеть восточными и юго-восточными выходами из Тегерана, совместно с 24 кд и английскими войсками не допустить отхода нацистов из Тегерана.
Распоряжением штарма-47 тегеранская группа 68 гсд с 17.00 20.9.1941 года располагается бивуаком на восточной и юго-восточной окраине Тегеран. 21.9.41 года распоряжением штарма-47 тегеранская группа переходит на казарменное положение (казармы 2 гвардейской иранской дивизии) на северо-восточной окраине Тегеран и с 22.9.1941 года переходит к нормальной учебе.

С вероятностью 99% вот эти части и участвовали в параде.
182-й гсп стоял в Тегеране до октября 1943 г. Потом передислоцирован в г. Горган.

А какого числа парад был?

От SpiritOfTheNight
К Жуков Андрей (28.10.2014 11:20:43)
Дата 28.10.2014 12:41:24

Пишут про сентябрь, без числа. (-)


От Сергей Зыков
К SpiritOfTheNight (28.10.2014 12:41:24)
Дата 28.10.2014 15:07:28

Teheran, Sept. 25. BRITISH and Soviet troops heio a joint ceremonial parade

The Straits Times, 25 September 1941
ALLIED PARADE IN TEHERAN [Articles] Troops Settle Down In Iranian Capital Teheran, Sept. 25. BRITISH and Soviet troops heio a joint ceremonial parade In Teheran on Tuesday morning "where contingent^ of both armies are garrisoned, reports Reuter's special correspondent m Iran. Drawn up facing each other at the ends of a... (219 words)

Почемуто на стадионе

Я дрался на Т-34. Обе книги одним томом
Артем Драбкин - 2013
Неделю мы простояли в лесу, потом нас погрузили в эшелоны и привезли на границу с Ираном. И когда поступил приказ на вторжение в Иран, мы пересекли речку Зульфа и дошли до города Ардебиль. Но никто нам не оказывал серьезного сопротивления. Кавалерия ушла в горы. Мой танк шел первым.
Уже за городом нас атаковали три самолета, обстреляли из пулеметов и даже сбили очередью антенну на танке. Двинулись дальше, увидели справа две автомашины с прицепами, развернулись к ним. Дали пару выстрелов из пушки. Водители бросили свои машины и сбежали. Подъезжаем, а в прицепах арбузы.
Вот и все наши боевые действия в Иране. Дошли до Тавриза, а позже мы стояли в пригородах Тегерана. В Тегеране был устроен совместный парад английских и советских войск. Меня и командира танка Ковалева отобрали от нашей части на этот парад. Парад состоялся на стадионе, возле дворца иранского шаха. Представители Красной Армии прошли колоннами спокойно, а английские войска местные жители забросали камнями. Контакты с местным населением были ограничены, а то у нас началось дезертирство азербайджанцев и армян к местной родне. Так что о своих «приключениях на восточных базарах» и про прочий «местный колорит» мне много рассказывать нечего. Из Тегерана нас вернули в Грузию. В Тбилиси на 13-м танковоремонтном заводе мы привели свои машины в порядок, и нас перебросили в Новороссийск. В конце декабря мы стали готовиться к высадке в Феодосии. Танки погрузили на баржи, и вечером 31 декабря ...

От SpiritOfTheNight
К Сергей Зыков (28.10.2014 15:07:28)
Дата 28.10.2014 15:46:15

Спасибо! Буду копать по статье. (-)