От FVL1~01
К Мелхиседек
Дата 08.04.2002 12:30:30
Рубрики Прочее; WWII;

Ну тут можете сами ответить, цифры сравнив...

И снова здравствуйте

Боеспособного оружия В ВОЙСКАХ на Западной границе у нас и поляков. И степень боеспособности войск.
>>Не напали на Польшу раньше, ну однако вполне обоснованно считалось что Польская армия + союзники Польши будут сильнее СССР. Пожалуй до 1936- а то и 37 года Польша и один на один была боеспособнее СССР , особенно играя от обороны. Когда же польша в 1939 сама нарушила несколько международных пактов и стало ясно что никакие союзники за нее не заступаются. Тут территори отторгнутые польшей до этнической линии Керзона были бы отторгнуты от нее незаависимо от Гитлера. Так или иначе, не в 1939 так в 1941. СССР стал достаточно сильным что бы восстановить утраченное в период временной слабости.
>

>И тут возникает вопрос:
>Чем это это Польша боеспособней СССР в 1936-37 один на один?

Состав например авиации польши на 1936-37 известен. В СССР же не большое количество современных самолетов, не все из которых боеспособны - И-15 - около 250 штук, И-16 чуть больше, но не намного (я про исправные машины в частях). С бомбардировщиками вообще труба. Ла еще большая их (СБ, ТБ-3 часть) на востоке.
Танков исправных и боеспособных то же не так много. В артиллерии - господство старых систем. В общем мы сильны но не сильно. Учитывая же больший налет польских летчиков в год так и качественное превосходство скорее на их стороне. С танкистами та же история. Добавим возможность быстрых и эффективных закупок за границей для поляков и наши перспективы НАСТУПАТЬ на такое очень сомнительны.

С уважением ФВЛ