От NetReader
К Роман Храпачевский
Дата 06.04.2002 01:57:41
Рубрики WWII;

Re: И все...

>Да просто все - если ТАК выкладывают (трудно что ли список литературы добавить), то закрадываются нехорошие мысли. В общем так и не понятно кто на что ссылается.

Ссылается Полян. На записку Михайлова. В числе прочих документов. А вот, чтобы развеять сомнения, оценка его книги в целом:
http://history.machaon.ru/all/number_16/pervajmo/pronin/part1/index.html
""Жертвы двух диктатур" - таково название монографии Павла Поляна, изданной в 1996 г. и посвященной остарбайтерам (восточным гражданским рабочим) и военнопленным в Третьем Рейхе и их репатриации9. "Жертвы одной диктатуры" - такая корректива названия книги предложена в рецензии Манука Жажояна10, напомнившего об удручающем сходстве политических режимов гитлеровской Германии и сталинского СССР. Такие труды, как исследование П. Поляна, принято называть фундаментальными. Автор показывает исторические предпосылки принудительного использования труда гражданских лиц в Германии, характеризует участь советских военнопленных в немецком плену, описывает обстоятельства принудительной "вербовки" и депортации в Германию, обстоятельства жизни и трудоиспользования этих людей в Германии (их правовой статус, условия труда и быта, питание, медицинское обслуживание, досуг), обозначает создание в СССР органов репатриации и соответствующей организационно-лагерной инфраструктуры, юридическую основу репатриации (договоры в Ялте и т. д.), показывает ход репатриации из европейских государств и США, обстоятельства приема репатриантов на родине, судьбу оставшихся на Западе "невозвращенцев". В последней главе книги автор затрагивает вопрос о гуманитарном урегулировании Германией проблемы компенсации за подневольный труд бывших остарбайтеров и военнопленных. Книга снабжена статистическими таблицами, сопоставлениями, картами, документами и приложениями."

От Роман Храпачевский
К NetReader (06.04.2002 01:57:41)
Дата 06.04.2002 01:59:56

Re: И все...

Знаете, это все хорошо, но я так и не понял насчет "Записки Михайлова" - желательно иметь ее археографическое описание как это положено для источника. Все остальное - лирика.