От knight777
К All
Дата 03.04.2002 16:47:32
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек;

Китай хочет запугать Тайвань (+)

Всем, здравствуйте!
Китай нацелил 400 ракет малой дальности на Тайвань
3.04.2002 | лента.ру

Китайские военные разместили дополнительные ракеты малой дальности на побережье, обращенном в сторону Тайваня. Американская военная разведка
зафиксировала доставку и установку около 20 ракет ЦСС-7 на военной базе
неподалеку от города Йонган, сообщает Тхе Вашингтон Тимес.
Таким образом, по утверждению спецслужб США, на Тайвань сейчас нацелены около 350-400 ракет. Их подлетное время чрезвычайно мало - всего несколько минут, и никакой защиты от них не существует.
Американская администрация выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией,
полагая, что дополнительная милитаризация пограничных с Тайванем районов Китая входит в противоречие с утверждениями Пекина о стремлении к мирному урегулированию. В качестве ответного хода США могут продать Тайваню новый эсминец, оснащенный противоракетными установками.
В свою очередь, Китай обвиняют американцев во вмешательстве во внутренние дела. "США совершили несколько необдуманных поступков, которые могут поставить под угрозу развивающиеся взаимоотношения между нашими странами", - заявил
министр иностранных дел Китая.
Пентагон намерен разработать новый план по защите Тайваня от потенциального нападения.
С уважением, книгхт777

От yaejom
К knight777 (03.04.2002 16:47:32)
Дата 04.04.2002 11:48:38

Возможности Китая в отношении Тайваня


Так как я занимаюсь данной проблемой профессионально могу сообщить следующее:

В отношении настроений тайваньского населения - подавляющее большинство населения "воссоединения родины" не хотят. Они действительно уже не вполне ощущают себя китайцами и это - результат очень хорошо продуманной политики властей. Примеры - поддержка как можно более широкого использования тайваньского диалекта (сильно отличается от официального китайского - путунхуа или байхуа), раскручивание традиций нацменьшинства гаошань (аборигены острова), введение новых праздников, которые уже не имеют отношения к истории Китая в целом и являются чисто тайваньскими. Есть еще много других вещей, которые все в сумме называются политикой "тайванизации". Она проводится с конца 80-х.
Однако большая часть населения не хочет немедленного объявления независимости так как боятся неизбежной в этом случае войны. Таким образом китайская трескотня о готовности воевать и постоянные военные маневры в Тайваньском проливе - очень эффективное средство влияния на тайваньский электорат и в качестве такового должны и рассматриваться.
Определенная заинтересованность в сближении с Китаем есть у тайваньского крупного бизнеса, поскольку в КНР выгодно размещать производства, особенно экологически вредные и трудоемкие. Однако конкретные интересы различных финансовых групп - это тема крайне запутанная и нуждающаяся в дальнейшем изучении. Но КНР делает ставку именно на контакты с тайваньским бизнесом.
В военном отношении у КНР нет никаких шансов захватить Тайвань. Концентрация ОТР типов М9 и М11 в районе пролива - средство давления на тайваньский электорат, а также свидетельство бессилия китайских ВВС, в которых есть не более 200-300 самолетов, способных вести воздушный бой с тайваньскими Миражами-2000, F-16 и "ЦзинГо" (собственный тайваньский истребитель, по ряду характеристик напоминает F-16 и израильский "Лави", но имеет два двигателя). У КНР более менее современными являются Су-27 (поставленные из России и произведенные по лицензии в Шэньяне) и часть J-8 (планер напоминает МиГ-21, но больше, воздухозаборники по бокам и два двигателя, некоторые из них, произведенные до 1989 г. имели западную авионику, а некоторые более подние могут иметь и российскую, напр. РЛС "Жук", по крайней мере писали об испытаниях такого образца). У тайваньцев также достаточно много ЗРК - есть "Усовершенствованные Хоки", немного "Пэтриотов", и еще собственный "Тяньгун" (небесный лук), последние модификации которого, как заявляют тайваньцы могут сбивать ОТР.
На море у китайцев вообще нет шансов. Их единственные козыри - это 2 956-х эсминца и 4 лодки типа "Кило". Остальные надводные корабли и ПЛ находятся на техническом уровне конца 70-х - и это в лучшем случае. У тайваньцев есть 6, если не ошибаюсь, "Лафайетов", порядка десятка "Перри", 20-25 старых амер. эсминцев, на которые поставлены новые системы вооружения и неплохая морская авиация. У китайцев огромное количественное превосходство в ПЛ (у тайваньцев реально только 2 голландских типа "Звордфис" и 2 допотопных амерских, которые применяют как учебные). Но смогут ли эти ПЛ выжить если против них будут действительно современные корабли и авиация - большой вопрос. Основные китайские ПЛ до сих пор - это копии нашего пр.633 (натовское обозначение "Ромео"). Конечно, китайцы заказали еще два эсминца у нас, но тайваньцы получат четыре "Кидда" и много другой всякой всячины на которую у КНР просто нет денег.
Так что Тайвань по большому счету может долго отбиваться от КНР даже без американской помощи.

От reinis
К yaejom (04.04.2002 11:48:38)
Дата 04.04.2002 12:05:29

у Китая есть бомба, и они её будут юзать если нужно

а Таиванцам (им я симпатизирую) я советую обявить независимость чем можно ранше - ведь чем дольше время поидёт, тем реальнее лечь под Китаи и в военном плане - ето только вопрос пары десяток лет. Конечно, можно надеятса, что Китаи к тому времени одемократизируетса (ведь Таивань с ростом благосостояния так и сделал) и Таиваньа больше бить не будет. Короче вся надежда и все страхи на Китаиский економический рост :).

реинис
хотя на случае воины Таиванцев сдадут. В первую очередь Европа - она уже шас спускает Израиль в унитаз.

От Коля-02
К knight777 (03.04.2002 16:47:32)
Дата 04.04.2002 08:05:56

На Тайване произошли необратимые изменения (+)

Привет форуму!

Прежде большинство тайваньцев ощущали себя китайцами (власть в самом Китае, конечно, неправильная, у нас правильная, но Китай один, и мы должны объединиться, под правильной властью, естественно)
Теперь более половины тайваньцев придерживается другой точки зрения: мы - это мы, континентальный Китай - это они, власть там неправильная, будет правильная - объединяться все равно ни к чему, надо этой правильной власти позволить отсоединиться Восточному Туркестану, Большому Тибету, Внутренней Монголии и Маньчжоу-Го, а собственно Китаю распасться на развитый Восточный Китай, среднеразвитый Центральный Китай и слаборазвитый Западный Китай.

Справедливости ради, на Тайване есть много гоминьдановцев, которые думают об едином Китае и некоторая часть коммунистов, но изложенная точка зрения становится преобладающей.

Еще замечание - китайцы вообще-то ненавидят японцев везде - в КНР, Малайзии, Сингапуре, даже потомки китайских иммигрантов в США в 3-м поколении. Везде... кроме Тайваня, где японцам прощают все, даже Нанкинскую резню (для китайца это, как для еврея Освенцим)

Сможет ли КНР присоединить Тайвань? Не знаю, но если сможет, это будет что-то вроде Западной Украины в СССР, присоединить-то ее Сталин смог, но прошло всего 50 лет и не только ее пришлось отдать, но и Восточная Украина отсоединилась и навсегда...


>С уважением, книгхт777
Взаимно, Николай

От СОР
К Коля-02 (04.04.2002 08:05:56)
Дата 04.04.2002 08:12:05

А Китай это очень сильно волнует?

Как необратимо обратились, так необратимо обратно обратятся.

От Холод
К СОР (04.04.2002 08:12:05)
Дата 04.04.2002 10:11:15

Во-во. Какая разница, что думает гусак? Важно, что думает повар! :-) (-)


От IlyaB
К Коля-02 (04.04.2002 08:05:56)
Дата 04.04.2002 08:10:15

Николай, откуда информация про настроения на Тайване и отношение к японцам? (-)


От Коля-02
К IlyaB (04.04.2002 08:10:15)
Дата 04.04.2002 08:26:38

Re: Николай, откуда...

Почитайте "Известия", посвященные последним выборам на Тайване - там все сказано про перемену настроений.
Еще "Азия и Африка сегодня" - там какой-то номерок про Тайвань.

С уважением, Николай


От Холод
К Коля-02 (04.04.2002 08:26:38)
Дата 04.04.2002 10:09:43

А Спид-ИНФО почитать не порекомендуете? Нашли источники, блин... (-)


От Walther
К knight777 (03.04.2002 16:47:32)
Дата 03.04.2002 18:34:06

китайцы малость сглупили..

>В свою очередь, Китай обвиняют американцев во вмешательстве во внутренние дела. "США совершили несколько необдуманных поступков, которые могут поставить под угрозу развивающиеся взаимоотношения между нашими странами", - заявил
>министр иностранных дел Китая.

Можно было просто сказать, что все это делается в рамках контртерриростической акции всего мирового сообщества :)

От IlyaB
К Walther (03.04.2002 18:34:06)
Дата 04.04.2002 08:41:31

Точно. Антитеррористическая акция против американского тихоокеанского флота (-)


От Холод
К IlyaB (04.04.2002 08:41:31)
Дата 04.04.2002 10:06:25

А что? Самый большой террорист в мире - это США. (-)


От Коля-02
К Walther (03.04.2002 18:34:06)
Дата 04.04.2002 08:30:58

В этом они не сглупят (+)

>Можно было просто сказать, что все это делается в рамках контртерриростической акции всего мирового сообщества :)

Именно так, под шумок разговоров о борьбе с терроризмом, китайцы страшно завинтили гайки в Синьцзян-Уйгурском авт.районе (Восточный Туркестан). Впрочем, уйгуры действительно были связаны с бен Ладеном.

С уважением, Николай

От Василий Фофанов
К knight777 (03.04.2002 16:47:32)
Дата 03.04.2002 16:56:23

ИМХО у Тайваня нет шансов, дело времени (+)

ИМХО им надо не на эсминцы тратиться, а запасаться вазелином, иначе будет "мучительно больно" :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От knight777
К Василий Фофанов (03.04.2002 16:56:23)
Дата 03.04.2002 16:59:58

согласен, однако лучше по-гонконгски, выторговывать почетную сдачу. (-)