>Меня гложут сомнения на тему полёта на таких скоростях в атмосфере без выхода в "низкий Космос". Проблемы с аэродинамикой (или уже плазмодинамикой?) перегревом конструкции и т.п.
Понятно что пороблем там огромное множество но теоретическая возможность иметь более произвольную траекторию и большую полезную нагрузку по сравнению с МБР плюс практическая несбиваемость без ЯО заставлет пробовать. На "кошках" (X-43) уже получилось, а о том получается или нет сделать чтото практически применимое говорить еще рано - это был всего лишь второй пуск.
>На "кошках" (X-43) уже получилось, а о том получается или нет сделать чтото практически применимое говорить еще рано - это был всего лишь второй пуск.
Насколько можно судить по обрывочным сведениям об Х-43, это ведь довольно простая и технологичная конструкция, хотя и продукт сложной науки. Доведут до ума и станут выпускать массовой серией, как 155-снаряды.