По сути это плата за безопасность. Так же как % несработавших арт.снарядов и (+)
Моё почтение
...мин.
>У "Точки" все начинается с того, что кассета разносится изнутри зарядом в несколько кг тротила. От этого взрыва боевые элементы разлетаются в разные стороны и у них инерционно взводятся взрыватели. Штатно сработают только те, у кого раскроются стабилизаторы. У остальных сработает самоликвидатор.
>Схема тупая и надежная, но бывает невзведение или несрабатывание взрывателя суббоеприпасов... Главное, чтобы центральный заряд сработал.
ШОАБы еще чаще не срабатывают - т.к. там суб еще раскрутиться должен, в отличие от 9Н24, взводящегося от удара при подрыве центрального заряда.
>Грозный Владислав
В сражениях за истину последняя участия не принимает
>ШОАБы еще чаще не срабатывают - т.к. там суб еще раскрутиться должен, в отличие от 9Н24, взводящегося от удара при подрыве центрального заряда.
Напрягают только высокомерные журналисты, делающие дурацкие выводы по всему, что касается техники и боевых действий. Излагали бы факты, и все.
Как бы не герметизировали, все равно есть процент с попавшей влагой (конденсатом), коррозия, в том числе электрохимическая, при контакте разных металлов. Чем сложнее взрыватель, они для безопасности сложнее ранних, тем больше вероятность отказа с увеличением срока хранения.
С уважением, Рига Ю. В.