>>Конечно не "римского манипулярного" но да, первый опыт действий расчленённым порядком.
>>На своём пике эллинистическая фаланга при должном управлении была весьма гибким построением, вполне работоспособным на пересечённой местности.
>
>А тут то речь совсем не о фаланге! Речь именно о "манипулах" которые ведут бой "приходя на помощь". Это и рушит всю красивую картинку об "эллинистической фаланге" как о единственной тактике боя греков.
Фаланга менялась на протяжении нескольких столетий. Менялась в сторону уменьшения базового самостоятельного подразделения. Собственно Ксенофонт и "открыл" такую способность. В самом конце (эллинистическая фаланга - это уже после А. Македонского по времени) каждый ряд мог действовать автономно от других и фаланга была способна к очень разнообразным "тактикам боя".
а армейское соединение. У того же Александра была фаланга сначала из 6, а потом из 9 полков тяжелой пехоты (педзетайров)при сохранении общей численности в 9 тыс штыков. Кроме того, были еще несколько полков средней пехоты - гипасписты. И средняя пехота и полки фаланги дробились на более мелкие части, которые могли действовать как единой стеной - фалангой (построение) так и отдельно. Это хорошо видно в битве на Гидаспе, когда фаланга (построение) билась против слонов. Или битва при Гавгамелах, где фаланга отражала атаку колесниц
>а армейское соединение. У того же Александра была фаланга сначала из 6, а потом из 9 полков тяжелой пехоты (педзетайров)при сохранении общей численности в 9 тыс штыков. Кроме того, были еще несколько полков средней пехоты - гипасписты. И средняя пехота и полки фаланги дробились на более мелкие части, которые могли действовать как единой стеной - фалангой (построение) так и отдельно. Это хорошо видно в битве на Гидаспе, когда фаланга (построение) билась против слонов. Или битва при Гавгамелах, где фаланга отражала атаку колесниц
Изначально это построение.
Потом - с количественным ростом армий и усложнением командной структуры - да подразделение. Со специфическим вооружением и задачами.