От BP~TOR
К Алтын
Дата 15.08.2014 23:48:32
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Выход 1-я роты 1го бат-на 30й бригады.из нового Южного котла

"Прорвались!!! Пять суток под градами и минометами без еды, воды и оружия. Им предлагали сдаться в обмен на жизнь, но они выстояли. Первая рота 1го батальона 30й бригады. Связи с командованием не было. Ребята решили выходить из окружения с боем на свой страх и риск. И вышли. Правда с потерями... В целом, из 96ти бойцов боеспособными остались 43. Остальные - "двухсотые", "трехсотые", семеро парней в плену. Искать их нужно где-то между Торезом и Антрацитом. Подробности выхода 30ки из окружения напишу позже. Главное - вырвались."
Роман Бочкала

От BP~TOR
К BP~TOR (15.08.2014 23:48:32)
Дата 17.08.2014 23:06:49

30-я бригада и новый Южный котел

Самый популярный сейчас вопрос ко мне - что с 30й бригадой. Друзья, простите. Многого сказать еще нельзя. Хотя очень хочется. Некоторым - прямо в лицо. Но сепары эти строки тоже прочтут. Поэтому пару слов о том, что пост-фактум. А о ситуации в развитии пока помолчим. Как известно, силы 30ки были направлены в треугольник Торез-Красный луч-Антрацит. К сожалению, безрезультатно завершилась эта затея. И не 30ки в том вина, как я вижу. 1 батальон, который был на переднем краю, держался до последнего. Но, в итоге, был вынужден отойти от Боково-Платово дабы не оказаться в котле. Окружение образовалось из-за того, что 3 бат, прикрывавший 1й, был разбит в Степановке и тоже отошел. Что мог противопоставить 1й бат, без тяжелой артиллерии, в условиях, когда он остался один? Пехота выполнила свою задачу - закрепилась на заданных позициях, саперы произвели разминирование. Но поддержки тяжелой арты и воздуха не последовало. Хотя парни регулярно сообщали координаты вражеских объектов. В ответ - тишина. И вот как было продвигаться вперед? А стоять - смерти подобно. Пришлось прорываться назад. Тем более после того, как третий батальон потерял Степановку. Почему потеряли Степановку. Преимущество противника было обеспечено танками, зашедшими из России. В том числе, Т-90. На вооружении украинских ВСУ таких нет. Наш основной танк Т-64 значительно уступает в мощи. Для наглядности - из 13ти наших танков, после боя, в Степановке осталось 4. Плохо организованный спешный отход также привел к потерям и попаданию в плен. Уверен, при более грамотном командовании на уровне планирования всей операции эти риски можно было бы свести к минимуму. Всех интересует, какие потери личного состава. К сожалению, они довольно существенные, но точных цифр нет. Часть "двухсотых" и "трехсотых" на территории, которую теперь контролирует противник. Скажу лишь, что за прошедшие сутки мне пришло сообщений 50 от родственников бойцов 30ки, которые перестали выходить на связь. Но причины этого могут быть самые разные. Сложная ситуация и у второго батальона, который наступал на указанные позиции со стороны Луганска. 2й бат продолжает оставаться в бою. Парни просто герои. Их беспрерывно кроют градами и мощными САУ - предположительно 2С3 или 2С5. В ответ достать нечем. Авиация нужна позарез! Но и тут ее нет. Все держится исключительно на отважности солдат и офицеров. Из прошлогоднего афганского опыта. Американские рейнджеры и британские котики в таких условиях воевать бы отказались. Без прикрытия и поддержки. Они бы сказали - это глупо. И их бы за это никто не назвал дезертирами. Резюме. То, что я написал это со слов бойцов. Возможно, они просто не знают некоего большого замысла больших генералов, которых очень большое количество. Хочется верить в этот чудодейственный план.
Роман Бочкала

От BP~TOR
К BP~TOR (17.08.2014 23:06:49)
Дата 18.08.2014 07:53:48

Re: О 30-й бригаде в новом Южном котле от Плохого солдата

Плохой солдат
Отправлено Сегодня, 01:43:26
"Здравствуйте.други мои. Извините за долгое молчание- совершенно нет времени.Не ждите ежедневных сводок.это не в моем стиле.Если коротко- то у нас ВСЕ ПЛОХО.
Пленных укров уже девать некуда- пора строить лагерь военнопленных. Огромное количество брошенной и захваченной украинской техники мы устали восстанавливать- совсем не следили они за ее техническим состоянием. Позавчера к нам в плен попала большая группа военнослужащих.в том числе заместитель командира 30 мехбригады.Начальник штаба 30 омбр пропал ьез вести.оставив на память о себе моим людям удостоверение личности офицера.скорее всего утонул при переправе через реку. Когда допрашивал замкомбрига- старался не сползти под стол от хохота. Не выдержав всего лишь двухдневного артобстрела рванули доблестные укровояки из Степановки на Амвросиевку.но так как картами пользоваться не умеют и шли по навигатору.то попали прямиком на наш блокпост в Торезе.где потеряли 2 машины и откатились.Почти добрались до Амвросиевки.но угораздило кого то из них снова включить навигатор и повернуть на Снежное.где наш очередной блокпост добил колону.Подполковник с майором до утра прятались в курятнике.откуда и были благополучно извлечены нашими военнослужащими при зачистке.Ясиноватая ПОЛНОСТЬЮ наша- поторопился Петюнчик.В остальном у первого и пока единственного генерал-майора республики без изменений-жив.почти здоров.полное присутствие юмора при полнейшем отсутствии внимания со стороны женского пола"


Это он о Стрелкова генерал-майором называет?

От zahar
К BP~TOR (18.08.2014 07:53:48)
Дата 18.08.2014 10:45:18

Re: О 30-й...

>В остальном у первого и пока единственного генерал-майора республики без изменений-жив.почти здоров.полное присутствие юмора при полнейшем отсутствии внимания со стороны женского пола"


>Это он о Стрелкова генерал-майором называет?

О себе.
Он как то "жаловался" на антикваритае, что женщины его не любят, а Стрелков ген-майора не присваивает.
И пророчил, что те кто ранее ему звездочку заворачивали плохо кончили...

Блин не он ли и накликал на Стрелкова

От Нумер
К BP~TOR (18.08.2014 07:53:48)
Дата 18.08.2014 08:05:52

Не верю.

Здравствуйте

Помацали документы, не поленились написать об этом портянку, но не сфоткали их? Поймали такую крупную птицу и не сопроводили фото/видеоматериалами?

АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ

От Денис Лобко
К Нумер (18.08.2014 08:05:52)
Дата 18.08.2014 08:08:23

Как я понял, он из госпиталя пишет

Wazzup, bro?

>Помацали документы, не поленились написать об этом портянку, но не сфоткали их? Поймали такую крупную птицу и не сопроводили фото/видеоматериалами?

Также он там написал, что "не требуйте большего, а то и это запретят писать"

С уважением, Денис Лобко.

От ВикторК
К BP~TOR (18.08.2014 07:53:48)
Дата 18.08.2014 08:00:14

Re: О 30-й...


>Это он о Стрелкова генерал-майором называет?

Это он о себе.

От deps
К BP~TOR (17.08.2014 23:06:49)
Дата 17.08.2014 23:54:04

Байки про Т-90 и американских котегов смешные ) (-)


От Лирик
К deps (17.08.2014 23:54:04)
Дата 18.08.2014 00:08:28

Re: Байки про...

Ну судя по последним кадрам байка про Т-90 родилась из вполне реальных Т-72, применение которых в умелых руках вызвало вопли о тотальному превосходстве. При том что семьдесятдвойки старенькие и тоже понесли потери. Но танкобоязнь это хорошо ...

От Сергей Лотарев
К Лирик (18.08.2014 00:08:28)
Дата 18.08.2014 00:28:14

А откуда данные о потерях семьдесятдвоек? (-)


От Лирик
К Сергей Лотарев (18.08.2014 00:28:14)
Дата 18.08.2014 00:58:59

Re: А откуда...

http://lostarmour.info/armour/ здесь утверждается об одной потере, а где то выше на форуме мелкала цифра три. Если найду - брошу

От Сергей Лотарев
К Лирик (18.08.2014 00:58:59)
Дата 18.08.2014 01:06:42

Re: А откуда...

>
http://lostarmour.info/armour/ здесь утверждается об одной потере, а где то выше на форуме мелкала цифра три. Если найду - брошу

Спасибо. Фото на форуме - из ополченческого ролика под Рассыпным, где говорится, что это танк ВСУ, который продемонстрированные там же мирные машины расстреливал. Но конкретно автор ролика, разумеется, тоже может быть не в курсе или спутать.

С уважением, Сергей

От SadStar3
К Сергей Лотарев (18.08.2014 01:06:42)
Дата 18.08.2014 01:15:10

Это ополченец говорил корр-у (-)


От Лирик
К Сергей Лотарев (18.08.2014 01:06:42)
Дата 18.08.2014 01:10:39

Re: А откуда...

>>
http://lostarmour.info/armour/ здесь утверждается об одной потере, а где то выше на форуме мелкала цифра три. Если найду - брошу
>
>Спасибо. Фото на форуме - из ополченческого ролика под Рассыпным, где говорится, что это танк ВСУ, который продемонстрированные там же мирные машины расстреливал. Но конкретно автор ролика, разумеется, тоже может быть не в курсе или спутать.

>С уважением, Сергей

Согласен, в этих условиях может быть все что угодно и определить принадлежность техники, тем более в таком состоянии, оооочень сложно. Единственное что понятно, у ополчения в товарных количества появились семьдесят двойки и они уже успели потрепать части ВСУ.

От Сергей Лотарев
К Сергей Лотарев (18.08.2014 01:06:42)
Дата 18.08.2014 01:07:25

Re: А откуда...

>>
http://lostarmour.info/armour/ здесь утверждается об одной потере, а где то выше на форуме мелкала цифра три. Если найду - брошу
>
>Спасибо. Фото на форуме
Не не форуме, не lostarmour.info я имел ввиду

От Лирик
К Сергей Лотарев (18.08.2014 01:07:25)
Дата 18.08.2014 23:28:26

Re: А откуда...

>>>
http://lostarmour.info/armour/ здесь утверждается об одной потере, а где то выше на форуме мелкала цифра три. Если найду - брошу
>>
>>Спасибо. Фото на форуме
>Не не форуме, не lostarmour.info я имел ввиду

https://pbs.twimg.com/media/BvVtOw8IIAAgTX9.jpg



Якобы Т72 ополченцев, уничтоженный в Иловайске, фотографируют его ВСУшники.