От Valera
К All
Дата 31.07.2014 11:23:31
Рубрики Армия; Артиллерия;

Вопрос по 82-мм миномёту (?)

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос такой: сколько учебных часов требуется, чтобы необученному расчёту научиться приемлемо стрелять из неавтоматического 82-мм миномёта?

Спасибо за ответы,

Валерий

От Alexeich
К Valera (31.07.2014 11:23:31)
Дата 01.08.2014 14:53:53

Re: дьявол в деталях

>Вопрос такой: сколько учебных часов требуется, чтобы необученному расчёту научиться приемлемо стрелять из неавтоматического 82-мм миномёта?

А именно, что означает "приемлемо"? И что за расчет имеется в виду? Если с бору по сосенке собранные люди - одно, если сработавшиеся артиллеристы с другой системы - другое, если "стрельнуть в том направлении и себя не подорвать - одно", если "попасть" - другое.
В свое время нам (два расчета) дали сутки на освоение: "вы же артиллеристы", старлей наш за голову схватился и стал мучительно вспоминать что он проходил в училище, я брошюру штудировал, прапорщик заряжающим ТБ внушал. Слава аллаху, стрелять так и не пришлось :)

От Иван Уфимцев
К Valera (31.07.2014 11:23:31)
Дата 31.07.2014 21:24:36

стрелять -- два академчаса.

Доброго времени суток.

>Вопрос такой: сколько учебных часов требуется, чтобы необученному расчёту научиться приемлемо стрелять из неавтоматического 82-мм миномёта?

Сабж.
Всё остальное нужно чтобы "попадать".

--
CU, Ivan

От Nur
К Valera (31.07.2014 11:23:31)
Дата 31.07.2014 11:59:09

Re: Вопрос по...


>Вопрос такой: сколько учебных часов требуется, чтобы необученному расчёту научиться приемлемо стрелять из неавтоматического 82-мм миномёта?

точно уже не спрошу, увы, но деда перевели к минометчикам после госпиталя, что-то меньше недели с ним/за ним походил старший сержант и командир минометного расчета готов))) правда реально стрелять пришлось еще через пару недель... больших косяков не было и супер результатов тоже... командовал 3-4 месяца потом перевели командиром на отделение автоматчиков... 1944 185ОтдСтрП минометы были батальонного уровня (типа роты тяжелого оружия) из интересного рассказывал как немецкие разведчики вышли зимой на позиции минометов практически во время стрельбы, и их почти пропустили... спалились немцы при попытке взять языка. дед в начале получил по голове сильно и подробности знал со слов. но убили только одного немца остальные ушли... чем мог.


>Спасибо за ответы,

>Валерий
С уважением, Сергей ака Нур

От Valera
К Nur (31.07.2014 11:59:09)
Дата 31.07.2014 12:34:54

Re: Вопрос по...

>точно уже не спрошу, увы, но деда перевели к минометчикам после госпиталя, что-то меньше недели с ним/за ним походил старший сержант и командир минометного расчета готов))) правда реально стрелять пришлось еще через пару недель

Спасибо за ответ.

Командир расчёта = наводчик в данном случае? Заряжающих можно обучать ещё меньше?

От Nur
К Valera (31.07.2014 12:34:54)
Дата 31.07.2014 13:27:10

Re: Вопрос по...

еще забавнее - гогда в 1943 авгус-сентябрь-октябрь их учили (кмб того времени) - то пара занятий у всех по миномету и пулемету были...

некое подобие взаимозаменяемости было. т.е в случае нужды заряжающий грубо навести смог бы... брошюра была общая. а вот кто с чем тренировался. скорее командира могли подогонать из "безхозных" сержантов. это ж не минометная часть. с другой стороны был расчет 120мм миномета из 6 кажется братьев, так вот когда один выбыл по ранению они упросили никого не давать в расчет справлялись сами. фио не помню.

>Командир расчёта = наводчик в данном случае? Заряжающих можно обучать ещё меньше?
С уважением, Сергей ака Нур