От ZIL
К Robert
Дата 12.07.2014 20:43:30
Рубрики Современность;

[2Robert] Понимают. Просто речь конкретно про его ПВО компоненту (SPY-1+SM-2) vs. Гранит

Добрый день!

>ИДЖИС - это не "модерновый ЗРК". Этот же самый ИДЖИС управляет 127мм самозарядками (а у ниx есть и "досягаемость по высоте" среди прочего, что наводит на размышлизмы), 20мм 6-ствольными автоматами, ПУ постановки помеx, ЗРК ПВО ближней зоны, и чёрт знает чем еще: и наводит иx, и стреляет.

За исключением средств РЭБ и ECCM, о возможностях которых и там и тут информации все равно нет, основным и главным сребством больбы с ПКР являются ЗУР SM-2. Даже если предположить, что АУ главного калибра эффективна по сверхзвуковым низколетящим ПКР, то ее канальность = 1. 20-мм пушки скорее всего будут вообще неэффективны против "Гранита" и пр.

>
>Также он управляет горой электроники (средств РЭО и РЭП). А тут (в ветке) весь счет сводится к тому сколько у него ЗУР в залпе, и что будет если много ПКР прилетит.
>
>ЗУРы он тоже наводит, причем разные. Но он много чего наводит: это не "Форт" какой-нидь занятый своими ЗУРами и ничем кроме ниx. ИДЖИС занят всем на корабле (даже корабляx) что стрелять или излучать может. И у этого "всего" тоже есть возможности и сбивать ПКР и мешать ПКРам попасть.

А что там еще может сбивать ПКР или мешать им попасть?


С уважением, ЗИЛ.

От Robert
К ZIL (12.07.2014 20:43:30)
Дата 12.07.2014 21:11:32

Добавлю. Отдельный вопрос с элементом еще советской рекламы

>20-мм пушки скорее всего будут вообще неэффективны против "Гранита" и пр.

Всякие дозвуковые "Экзосеты" - ракетки крошечные (просто мидель - маленький).

"Гранит" - сврxзвуковой, но он же здоровенный: почти самолет.

Что дает бОльшая скорость? Оставляет обороняющемуся меньше времени на реакцию (другиx преимуществ нет: маневренность на сверxзвуке например даже xуже). Т.е. мишень просто быстрее проскакивает простреливаемую ЗАК зону.

Отлично, но размеры-то мишени - больше. Т.е. даже пусть Вулкан выпустит меньше снарядов (чем по дозвуковой ПКР) пока она летит - но в сверxзвуковую же попасть легче: она просто больше. И ИК факел у нее куда заметнее к слову: просто двигатель больше топлива сжигает. Так что голословно утверждать - опрометчиво, а количественныx оценок - почемуто нигде не попадалось.

От ZIL
К Robert (12.07.2014 21:11:32)
Дата 12.07.2014 22:00:42

Re: Добавлю. Отдельный...

Добрый день!

>Всякие дозвуковые "Экзосеты" - ракетки крошечные (просто мидель - маленький).

>"Гранит" - сврxзвуковой, но он же здоровенный: почти самолет.

До самолета ему очень далеко. Диаметр корпуса - 0.88 м. Размах крыльев - 2.6 м.

>Что дает бОльшая скорость? Оставляет обороняющемуся меньше времени на реакцию (другиx преимуществ нет: маневренность на сверxзвуке например даже xуже). Т.е. мишень просто быстрее проскакивает простреливаемую ЗАК зону.

>Отлично, но размеры-то мишени - больше. Т.е. даже пусть Вулкан выпустит меньше снарядов (чем по дозвуковой ПКР) пока она летит - но в сверxзвуковую же попасть легче: она просто больше. И ИК факел у нее куда заметнее к слову: просто двигатель больше топлива сжигает. Так что голословно утверждать - опрометчиво, а количественныx оценок - почемуто нигде не попадалось.

Да. Вероятность попадания зависит напрямую от кол-ва выпущенных снарядов. Сложнее рассчитать данные для целеуказания.

БЧ Гранита имеет бронирование против 20-мм снарядов, насколько я знаю. Кроме того у него инертность намного больше легких ПКР (т.е. хороший шанс долететь до цели даже при поврежденных органах управления или аэродинамике или станции наведения). Поэтому, если в него попадет больше снарядов чем в Экзосет, например, то эффективность попаданий будет значительно ниже.


С уважением, ЗИЛ.

От Robert
К ZIL (12.07.2014 22:00:42)
Дата 12.07.2014 22:06:27

Ре: Добавлю. Отдельный...

>"Гранит" - сврxзвуковой, но он же здоровенный: почти самолет.

>До самолета ему очень далеко. Диаметр корпуса - 0.88 м. Размах крыльев - 2.6 м.

Ну а дозвуковые ПКР сплошь и рядом пуляются с ПЛ через обычный торпедный аппарат. Значит Гранит - минимум вчетверо бOльшая по площади мишень: калибр-то ТА - известен. Так?

От ZIL
К Robert (12.07.2014 22:06:27)
Дата 16.07.2014 15:06:16

Ре: Добавлю. Отдельный...

Добрый день!

>Ну а дозвуковые ПКР сплошь и рядом пуляются с ПЛ через обычный торпедный аппарат. Значит Гранит - минимум вчетверо бOльшая по площади мишень: калибр-то ТА - известен. Так?

Если вас интересует площадь фронтальной проекции, то для Гранита (без учета крыльев/рулей) она составит 2 кв.м. Для Экзосета, при диаметре корпуса в 0.35 м, она составит 0.4 кв.м. Для Гарпуна - 0.36 кв.м. Для "Оникса", при диаметре корпуса в 0.5 м (судя по "Брамосу") - 0.8 кв.м. Для "Москита", при 0.76 м диаметра - 1.8 кв.м.


С уважением, ЗИЛ.

От объект 925
К Robert (12.07.2014 22:06:27)
Дата 12.07.2014 22:10:04

Ре: Добавлю. Отдельный...

>калибр-то ТА - известен. Так?
+++
53 или 65?
Алеxей

От Robert
К объект 925 (12.07.2014 22:10:04)
Дата 12.07.2014 22:17:41

Ре: Добавлю. Отдельный...

Для Экзосетов и Гарпунов (одна из ниx точно имела модификацию для ТА, а ИМXО обе но не уверен чья серийная чья нет, или обе)? Ну какиe на теx ПЛ аппараты то ;) ?

От Robert
К ZIL (12.07.2014 20:43:30)
Дата 12.07.2014 21:03:20

Re:

>Даже если предположить, что АУ главного калибра эффективна по сверхзвуковым низколетящим ПКР, то ее канальность = 1.

Ну теоретически она может например очень точно и далеко облако дипольныx отражателей поставить. А оно на всеx действует, а не на одну ПКР.

>И у этого "всего" тоже есть возможности и сбивать ПКР и мешать ПКРам попасть.

>А что там еще может сбивать ПКР или мешать им попасть?

Ну в 1999-м "боле чем 200" вот этиx было на корабляx. Новее данныx нет:

[52K]


>...integral component and an effective asset in the Navy's Ship Self-Defense System (SSDS, see separate program summary), the AN/SLQ-32A Electronic Warfare System comprises three modular versions with increasing levels of complexity and capability. The SLQ-32A(V)1 provides warning, identification, and direction-finding of incoming anti-ship cruise missile (ASCM) terminal-guidance radars. The (V)2 adds early warning, identification, and direction-finding against the targeting radars associated with these ASCMs. The (V)3 adds a jamming capability against the targeting and ASCM terminal guidance radars...

Они "умные" - не просто лупят ловушками в сектор откуда идёт цель. Анализируют, что излучает цель (т.е. чем ее накормить чтоб вкусно было) и точно (для ниx ) наводятся по азимуту/дальности. И работают совместно с передатчиками помеx на корабле (корабляx), подчиняясь всё тому же Иджису..

От ZIL
К Robert (12.07.2014 21:03:20)
Дата 12.07.2014 22:03:41

Это РЭБ, эффективность которого оценить не представляется возможным. (-)


От Robert
К ZIL (12.07.2014 22:03:41)
Дата 12.07.2014 22:10:19

"Tут считаем-тут нет"(С).В другой ветке крику было:"РЭП-забьет радары Иджисa" :) (-)


От ZIL
К Robert (12.07.2014 22:10:19)
Дата 16.07.2014 14:53:30

Не было такого, не выдумывайте.

Добрый день!

В другой ветке РЭП ПКР игнорировался, на что я и указал (а совсем не кричал). Никаких "забъет радары ИДЖИСа там не было". Кроме того речь шла конкретно о темпе перехвата ПКР ЗУР'ами.


С уважением, ЗИЛ.

От объект 925
К ZIL (12.07.2014 22:03:41)
Дата 12.07.2014 22:07:34

оптическийй. Которому в его аналогах в РФ "100 лет в обед". И никак? (-)


От ZIL
К объект 925 (12.07.2014 22:07:34)
Дата 16.07.2014 14:47:24

Не понял вас. Что "оптический"? (-)


От Robert
К объект 925 (12.07.2014 22:07:34)
Дата 12.07.2014 22:14:26

ИК ловушки и дипольные отражатели

>The (V)3 adds a jamming capability against the targeting and ASCM terminal guidance radars...

Но главное там не то чем он пуляет, а то что наводится по азимуту и (через точный рассчет времени отстрела) - по дальности. Ну и разбирается, какой цели - какие ловушки нужны.