От Брейнштиль
К sss
Дата 16.05.2014 12:58:33
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Сельхозхимия, см....

>изготовления минометов и мин и 82мм, и 120мм, и еще более крупных калибров (вплоть до 200мм и более) показана. Примитив, конечно, полнейший, но вполне работает. Против блоков и опорных пунктов, не имеющих оружия навесного огня - практически вундерваффе.

Думается, в случае с Сирией - это, в большей степени попил саудокатарской денежки, а бравые видеоролики снимаются ради отчётности перед инвесторами. Попадать куда-то, кроме как "в ту сторону" этими вундерваффлями - крайне маловероятно. Затраченные усилия не окупаются результатом.

От sss
К Брейнштиль (16.05.2014 12:58:33)
Дата 16.05.2014 15:18:58

Re: Сельхозхимия, см....

>Думается, в случае с Сирией - это, в большей степени попил саудокатарской денежки, а бравые видеоролики снимаются ради отчётности перед инвесторами. Попадать куда-то, кроме как "в ту сторону" этими вундерваффлями - крайне маловероятно. Затраченные усилия не окупаются результатом.

Нет. Т.е. я согласен, что правда в Ваших словах присутствует, а наиболее профессиональные (и просто наиболее успешные) боевики воюют, разумеется, нормальным оружием, либо купленным на саудовское бабло, либо взятым трофеями в бою.
Но помимо них есть огромное количество откровенных голодранцев, которым никакие поставки и деньги не светят, вот среди них самоделок полно. Зачастую гораздо более убогих, чем мог бы слепить механический цех самого депрессивного заводика в России/Украине.
Результат применения, как ни удивительно, не так уж и ничтожен; если противник не имеет адекватного оружия для ответа, то обстрел даже из таких минометов воспринимается им крайне болезненно, и не только в смысле "попаданий" и непосредственно наносимого урона. Сам по себе обстрел, на который нельзя ответить, сильно подавляет обороняющихся. При не слишком высокой мотивации к удержанию своей позиции они зачастую просто уходят с блока, не дожидаясь пока очередная мина таки в него попадет.

От Роман Алымов
К sss (16.05.2014 15:18:58)
Дата 16.05.2014 16:42:08

Там сложно не попасть (+)

Доброе время суток!
Поскольку война зачастую идёт по принципу "наш квартал против их квартала" - всякий газовый баллон со взрывчаткой, попавший на территорию вражеского квартала и там взорвавшийся, считается попаданием. А с учётом плотности населения и того, что постоянно сидеть по щелям и подвалам месяцами невозможно, надо как-то выживать - ещё и жертвы практически гарантированы.
С уважением, Роман

От Брейнштиль
К Роман Алымов (16.05.2014 16:42:08)
Дата 17.05.2014 13:33:10

Re: Там сложно...

>Доброе время суток!
> Поскольку война зачастую идёт по принципу "наш квартал против их квартала" - всякий газовый баллон со взрывчаткой, попавший на территорию вражеского квартала и там взорвавшийся, считается попаданием. А с учётом плотности населения и того, что постоянно сидеть по щелям и подвалам месяцами невозможно, надо как-то выживать - ещё и жертвы практически гарантированы.


Отож-бо! Выходит - "местная специфика".))

От Alexeich
К Брейнштиль (16.05.2014 12:58:33)
Дата 16.05.2014 13:52:27

Re: Сельхозхимия, см....

>Думается, в случае с Сирией - это, в большей степени попил саудокатарской денежки, а бравые видеоролики снимаются ради отчётности перед инвесторами. Попадать куда-то, кроме как "в ту сторону" этими вундерваффлями - крайне маловероятно. Затраченные усилия не окупаются результатом.

Есть немало роликов, где, в конченом итоге, попадают. война там, скажем так, своеобразная. Что до баланса усилий и результата, то усилия следует сравнивать не с теми усилиями, которые будут потрачены при использовании правильных технологий. а с теми, которые будут потрачены при применении технологий доступных. Скажем, при избытке времени и дармовой взрывчатки чего б полдня не пострелять по опорному пункту оппонентов из какой-нить шайтан-трубы, чем штурмовать его с гранатами и стрелковкой? С учетом, что ПТРК нет и дрон не прилетит.