От Prepod
К Skvortsov
Дата 29.04.2014 20:38:39
Рубрики WWII; Фортификация;

Re: Сравнение объема...

>Часто Линию Мажино критикуют за высокую стоимость. Но вроде объем работ при ее строительстве не такой уж и большой. Для сравнения:


>Всего при строительстве нового здания МГУ было вынуто 7 млн. кубических метров грунта, уложено 180 млн. штук кирпича, смонтировано более 53 тыс. тонн металлоконструкций, облицовано более 270 тыс. м2 фасадов керамикой и 68 тыс. м2 гранитом, уложено свыше 480 тыс. кубических метров бетона и железобетона, оштукатурено 2,1 млн. м2 и окрашено 2,5 млн м2 поверхностей.

>
http://www.msu.ru/info/gz-history.html


>Объем выполненных работ при строительстве Линии Мажино: “ 100 км тоннелей, 12 млн. кубических метров земляных работ, уложено 1,5 млн. кубических метров бетона, использовано 150 тыс. т стали, 450 км автомобильных и железных дорог.

>
http://i062.radikal.ru/1404/90/06c81d15f738.jpg




>Osprty Fortress “The Maginot Line”
Так в МГУ выемка грунта под фундамент и бетон это тот же фундамент, здание-то высотное. Объем и масса большие, а работы не слишком сложные, бери да лей. Ну и другой бетон, другая сталь, попроще. И потом возвести одно здание на одном фундаменте в разы менее трудозатратно чем много небольших сооружений сложной формы, да еще с подземными уровнями и изощренной инженерией типа водоснабжения, водоотведения, вентиляции с фильтрами. Плюс к МГУ внешние сети тянуть было попроще, город как-никак.

От Skvortsov
К Prepod (29.04.2014 20:38:39)
Дата 30.04.2014 13:42:24

Фундамент МГУ не такая простая конструкция.


https://www.youtube.com/watch?v=ZL8sMA2Jmn8

"Работы «нулевого цикла» при строительстве столь монументального сооружения на реактивных ползучих грунтах требовали нетривиальной проработки. Удержать здание на ненадежных грунтах мог лишь жесткий нерасчлененный пласт мощной толщины, но и он не гарантировал здание от скольжения и распирания фундамента изнутри недр. Инженеры-конструкторы и архитекторы В.Н.Насонов и Н.В.Никитин блестяще решили эту «фундаментальную» задачу с помощью закона Архимеда: вес здания должен быть равен весу вынутой глины – чтобы «давление здания на грунт оставалось близким к давлению, которое испытывали грунты на этой глубине от снятых слоёв пород в условиях из естественного залегания». Фундамент при этом должен быть как бы «плавающим» в земле на бетонных «понтонах» коробчатой формы. Сплоченные между собой с помощью электросварки бетонные короба и составят главную особенность этого фундамента, выравнивающего осадку мощного сооружения, нейтрализующего реактивность грунтов."

От Prepod
К Skvortsov (30.04.2014 13:42:24)
Дата 30.04.2014 15:29:19

Re: Фундамент МГУ...

Понятно, что задача была сильно непростая, но это трудности больше на стадии проектирования и изготовления рабочей документации, они на затраты не очень влияют. В Питере так вообще на отвратительных грунтах строят и тогда строили и всячески изощрялись в инженерном отношении. Ну и да, "нулевой цикл" выходит золотым.

От Banzay
К Prepod (30.04.2014 15:29:19)
Дата 30.04.2014 15:39:53

Бу-га-га... Есть места где нулевой цикл не золотой?

Приветсвую!

А то можно подумать что в строительстве "броненосцы" отсутсвуют....

От Prepod
К Banzay (30.04.2014 15:39:53)
Дата 30.04.2014 15:49:18

Есть. В Москве геология в среднем хорошая

Навскидку питерская геология которая под рукой.
"Территория расположена в пределах Приморской низины на участке второй категории сложности. Гидрогеологические условия участка характеризуются наличием грунтовых вод со свободной поверхностью на глубинах 2,8-3,5 м., с максимальным повышением уровня грунтовых вод до глубины 1,2 м., подземные воды обладают высокой степенью коррозионной агрессивности по отношению к конструкциям из углеродистой и низколегированной стали, а также к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабеля."