>Несколько сотен человек, вооруженных легкой стрелковкой, несколькими ПТРК/гранатометами, несколькими БМД, частично контролирующих один город (Славянск) и несколько адм.зданий в других городах. Как у них обстоят дела с боеприпасами?
Самих ополченцев и оружия у ополченцев очевидно побольше. В одном здании СБУ в Луганске более тысячи единиц взято (что подтверждают обе стороны). Несколько админстративных зданий - это уже десятка полтора городов в новостях мелькало. Но с боеприпасами у них, скорее всего да, плохо и с единым командованием.
Впрочем майдановцев подобные соображения о соотношении сил не остановили - в гражданской войне моральный фактор играет очень большую роль, часто определяющую.
> На сколько часов боя хватит?
Так и у хунты отчасти того же плана проблемы - очевидно что людей действительно готовых умирать и убивать у Киева негусто. Ну разве что с боеприпасами получше, а так в сущности тот же Яйценюк, вид сбоку, хотя номинально есть целая армия с танками и самолетами. Было бы не так ополченцев бы уже зачистили.
>Самих ополченцев и оружия у ополченцев очевидно побольше.
Очень сомнительно т.к. в том же Славянске используют тактику мобильных групп (признают, что перекрыть все въезды сил нет), а часть ополченцев бегает без оружия. Т.е. хунте достаточно начать вяло ковырять город с нескольких направлений и через некоторое время оборона сведется к удержанию нескольких зданий или кварталов. Плюс коридоры для выхода мирного населения.
>Так и у хунты отчасти того же плана проблемы - очевидно что людей действительно готовых умирать и убивать у Киева негусто. Ну разве что с боеприпасами получше, а так в сущности тот же Яйценюк, вид сбоку, хотя номинально есть целая армия с танками и самолетами.
Давайте самообманом заниматься не будем. Есть и мотивированные, пусть и не многие тысячи. И за деньги в бедной стране люди найдутся.
>Было бы не так ополченцев бы уже зачистили.
Видимо опасаются Кужугетыча. Похоже только это и останавливает. А ополченцы всячески стараются спровоцировать хунту и ВС РФ ибо это их единственный шанс.
>>Так и у хунты отчасти того же плана проблемы - очевидно что людей действительно готовых умирать и убивать у Киева негусто. Ну разве что с боеприпасами получше, а так в сущности тот же Яйценюк, вид сбоку, хотя номинально есть целая армия с танками и самолетами.
>
>Давайте самообманом заниматься не будем. Есть и мотивированные, пусть и не многие тысячи. И за деньги в бедной стране люди найдутся.
А если не многие тысячи, и артиллерий-авиацией ровнять с землей из-за Кужугетыча нельзя, то у штурмующих будут заметные потери, даже несмотря на скромные силы ополченцев. Опять же можно увязнуть, а тут и Кужугетыч. А наемникам нужны деньги только при условии что риск умеренный. И не забывайте, что далеко не все силы ополченцев ссосредоточены в Славянске. В той же Луганской области судя по всему оружия и людей больше. Пока они ни с кем не воюют. Так что одним штурмом Славянска вопрос не решается, наоборот начнется эскалация.
>Видимо опасаются Кужугетыча. Похоже только это и останавливает.
Пришла к власти нынешняя хунта исключительно потому что Януковича Европа с США за руки крепко держали, а не потому, что у майдановцев было танков больше, чем у правительства. Почему бы и нам не поиграть в эту игру?
> А ополченцы всячески стараются спровоцировать хунту и ВС РФ ибо это их единственный шанс.
Не похоже. Где засады, обстрелы, нападения на блок-посты, я уж молчу про мины и смертников? Кроме темной истории с вертолетом ничего такого нет. Да и вертолет без жертв обошелся.