От alexio
К Дмитрий Козырев
Дата 20.03.2014 16:12:20
Рубрики 1941;

Re: Систама рубежей...

>>Нужно думать о суммарном эффекте. Суммарный эффект от мегарвов был небольшим (мягко говоря).
>
>Я не вижу смысла в подобной оценке. Из этого не следует, отсутсвие целесообразности их строительства.

Скорее целесообразность распределения усилий по другому варианту труднее просчитать, поэтому выбирали простой вариант. Но эффективность в результате страдала.

На курской дуге только заболоченные рвы создавали серьёзное препятствие, но таких рвов было мало. А остальные задерживали немцев лишь на период доставки нескольких зарядов в эти рвы.

От Evg
К alexio (20.03.2014 16:12:20)
Дата 20.03.2014 21:51:16

Re: Систама рубежей...

>>>Нужно думать о суммарном эффекте. Суммарный эффект от мегарвов был небольшим (мягко говоря).
>>
>>Я не вижу смысла в подобной оценке. Из этого не следует, отсутсвие целесообразности их строительства.
>
>Скорее целесообразность распределения усилий по другому варианту труднее просчитать, поэтому выбирали простой вариант. Но эффективность в результате страдала.

Перебросить батарею к заранее выкопанному рву гораздо проще чем выкопать ров на вдруг вскрывшемся направлении продвижения противника. Поэтому их и копали прозапас, прикрывая огнём только непосредственно атакованные участки.

От Дмитрий Козырев
К alexio (20.03.2014 16:12:20)
Дата 20.03.2014 16:19:49

Re: Систама рубежей...

>>Я не вижу смысла в подобной оценке. Из этого не следует, отсутсвие целесообразности их строительства.
>
>Скорее целесообразность распределения усилий по другому варианту труднее просчитать, поэтому выбирали простой вариант.

да, ров очень трудоемкое по оборудованию препятсвие и простое по преодолению. Но при этом он не требует дополнительных материальных средств (как прочие заграждения) - только шанцевый инструмент и рабочую силу.

>На курской дуге только заболоченные рвы создавали серьёзное препятствие, но таких рвов было мало. А остальные задерживали немцев лишь на период доставки нескольких зарядов в эти рвы.

Задача рвов не остановка наступления повторюсь.