От certero
К Грозный
Дата 06.03.2014 11:01:30
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: разработчики операции...

>>Основной головной болью советского командования всю войну были местные силы моджахедов, а не те, что действовали с баз в Пакистане.
>---

>Одна из главных задач была ликвидация караванов с оружием и пополнением для банд из лагерей в Пакистане.

>Поэтому в 1984-м начали операцию "Завеса". Ещё пытались усилить пограничную охрану ДРА, но эта затея, увы, провалилась.

>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%281979%E2%80%941989%29
>...
>В начале года командованием 40-й армии был разработан план под кодовым названием «Завеса», согласно которому предполагалось перекрыть караванные маршруты моджахедов и лишить их тем самым постоянных источников поступления вооружения и боеприпасов. Было задействовано 11 мотострелковых батальонов, 3 разведывательных батальона, 3 (с марта 1985 года — 8) батальона и рота спецназа ГРУ, 11 разведывательных рот и 60 разведывательных взводов, которые одновременно могли выставить до 180 засад. Реально же ежедневно выставлялось около 30-40 засад. За каждым батальоном спецназа было закреплено 8 вертолётов, взвод сапёров, отделение роты сигнальных средств. Ширина боевых действий достигала 100-300 км, протяженность доходила до 1000 км. В радиусе 15 км выделялись артиллерийские подразделения. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, эффективно блокировать караванные пути не удалось: перехватывалось только 12-15 % всех караванов.

>---

>Более подробно попытки закрыть границу для караванов описаны в книжке Юрия Нешумова "Границы Афганистана" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7002574/

>===> dic duc fac <===
Причины, по которым эта операция не удалась, можено вкратце?
Имхо: общая проблема была в том, что наряд сил был выделен для оккупации Афганистана недостаточный. А больше выделить мешали идеологические шоры.

От Грозный
К certero (06.03.2014 11:01:30)
Дата 08.03.2014 14:24:49

Re: разработчики операции...

>Причины, по которым эта операция не удалась, можено вкратце?
---


Их три:

1. Хроническая неспособность ДРА наладить пограничную службу. Было несколько попыток - все закончились окружением и уничтожением погранбатальонов - при фактическом бездействии армии ДРА. Без создания надёжных застав и секретов на границе идея "Завесы" бессмысленна. Главная-то задача - выдавить "Завесой" поток оружия и затем закрыть границу. После чего просто реагировать на сигналы с погранпостов.

2. Нарастание потока оружия и вообще товаропотока через границу - в связи с увеличением числа беженцев, ростом фин.поддержки оппозиции странами Запада. Как следствие - хроническая нехватка сил.

3. Переход к "политике национального примирения". Предусматривал отказ от тотального досмотра караванов.


>Имхо: общая проблема была в том, что наряд сил был выделен для оккупации Афганистана недостаточный. А больше выделить мешали идеологические шоры.
---

Да не только шоры, были объективные причины - "хде деньги, Зин?". Ну и проблема комплектации - актуальная и посейчас - желающих в Афган (да и хотя бы в армию служить) было мало - особенно среди "продвинутых" горожан. "Завесу" строили "спецы" - а их надо отобрать, натренировать - по горам бегать за караванами. Вертушками обеспечить, огневой поддержкой - всей "пищевой пирамидой".

===> dic duc fac <===