От Д.И.У.
К certero
Дата 14.02.2014 01:03:41
Рубрики Современность; Флот; ВВС;

Об ударных дронах

>А сейчас в создании именно ударных дронов, которые могут заменить боевые самолеты, старт у всех почти одинаковый.

Старт не одинаковый. Какие там палубные ударные дроны, пока, насколько понимаю, не осилили даже компактный подвесной лазерный целеуказатель, чтобы в неясной перспективе приступить к подсвечиванию "Краснополей" и т.д. на самом тактическом и сухопутном поле боя.

Типа Sagem Euroflir 350 (ТПВ, ТВ камеры, ЛД и ЛЦУ в одном блоке весом 32 кг). У Израиля есть аналогичный Controp LDP (весом тоже ровно 32 кг). А у России не видно и неясно, когда появится. А это ведь самый базовый уровень.

Дыры бы на штанах заделать зияющие, для начала, а потом бюджет пилить параллельно с отвлечением внимания плебса.

Что касается авианосцев, максимум, что может иметь смысл - реставрировать "Кузнецова", раз уже набили руку на индо-Горшкове. Чтобы доплавал до 2040 г., "демонстрируя флаг" и воодушевляя бобриков-патриотов.
А к тому времени авианосцы наверняка перейдут в одну морально устаревшую категорию с ракетными катерами. Наступит время гиперзвуковых платформ в стратопаузе.

От certero
К Д.И.У. (14.02.2014 01:03:41)
Дата 14.02.2014 03:59:17

Re: Об ударных...

>>А сейчас в создании именно ударных дронов, которые могут заменить боевые самолеты, старт у всех почти одинаковый.
>
>Старт не одинаковый. Какие там палубные ударные дроны, пока, насколько понимаю, не осилили даже компактный подвесной лазерный целеуказатель, чтобы в неясной перспективе приступить к подсвечиванию "Краснополей" и т.д. на самом тактическом и сухопутном поле боя.

>Типа Sagem Euroflir 350 (ТПВ, ТВ камеры, ЛД и ЛЦУ в одном блоке весом 32 кг). У Израиля есть аналогичный Controp LDP (весом тоже ровно 32 кг). А у России не видно и неясно, когда появится. А это ведь самый базовый уровень.

>Дыры бы на штанах заделать зияющие, для начала, а потом бюджет пилить параллельно с отвлечением внимания плебса.

>Что касается авианосцев, максимум, что может иметь смысл - реставрировать "Кузнецова", раз уже набили руку на индо-Горшкове. Чтобы доплавал до 2040 г., "демонстрируя флаг" и воодушевляя бобриков-патриотов.
>А к тому времени авианосцы наверняка перейдут в одну морально устаревшую категорию с ракетными катерами. Наступит время гиперзвуковых платформ в стратопаузе.
А почему не Звезд Смерти из ЗВ? :)
Если серьёзно, то сделать ударный дрон для авианосца даже проще, чем для тактического звена. Так как селекция целей легче и более квалифицированные кадры работают с техникой. И хотя у США есть некоторое преимущество, но оно не настолько велико, как если мы будем соревноваться с ними в обычных авианосцах. Там просто не на что рассчитывать.

От Михаил Т
К certero (14.02.2014 03:59:17)
Дата 14.02.2014 10:17:55

Re: Об ударных...

>Если серьёзно, то сделать ударный дрон для авианосца даже проще, чем для тактического звена. Так как селекция целей легче и более квалифицированные кадры работают с техникой. И хотя у США есть некоторое преимущество, но оно не настолько велико, как если мы будем соревноваться с ними в обычных авианосцах. Там просто не на что рассчитывать.



Я предлагаю признать, что на обозримый период "соревнование с США" является несколько утопичным занятием для РФ. Трезвое осознание реальности, даже невеселой, есть первый шаг к исправлению положения.

От certero
К Михаил Т (14.02.2014 10:17:55)
Дата 14.02.2014 10:36:13

Re: Об ударных...

>>Если серьёзно, то сделать ударный дрон для авианосца даже проще, чем для тактического звена. Так как селекция целей легче и более квалифицированные кадры работают с техникой. И хотя у США есть некоторое преимущество, но оно не настолько велико, как если мы будем соревноваться с ними в обычных авианосцах. Там просто не на что рассчитывать.
>


>Я предлагаю признать, что на обозримый период "соревнование с США" является несколько утопичным занятием для РФ. Трезвое осознание реальности, даже невеселой, есть первый шаг к исправлению положения.
Под соревнованием я подразумевал именно в развитии авианосцев с дронами, а не вообще. Вообще Россия должна обозначить свою позицию по применению военной силы, чтобы было понятно, для чего е

От certero
К certero (14.02.2014 10:36:13)
Дата 14.02.2014 10:36:34

Re: Об ударных...

>>>Если серьёзно, то сделать ударный дрон для авианосца даже проще, чем для тактического звена. Так как селекция целей легче и более квалифицированные кадры работают с техникой. И хотя у США есть некоторое преимущество, но оно не настолько велико, как если мы будем соревноваться с ними в обычных авианосцах. Там просто не на что рассчитывать.
>>
>

>>Я предлагаю признать, что на обозримый период "соревнование с США" является несколько утопичным занятием для РФ. Трезвое осознание реальности, даже невеселой, есть первый шаг к исправлению положения.
>Под соревнованием я подразумевал именно в развитии авианосцев с дронами, а не вообще. Вообще Россия должна обозначить свою позицию по применению военной силы, чтобы было понятно, для чего
нужна ей армия