Свои особые столовые имела и военная элита. Среди них были, например, закрытые столовые начальствующего состава РККА в Москве, столовая ОГПУ/НКВД и другие. http://www.everyday.in.ua/?p=3477
ПРИКАЗ ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОСНОВНЫХ КОМАНДНЫХ КАДРОВ
ЦЕНТРАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ НКО
В целях упорядочения системы продовольственного обслуживания основных командных кадров центральных управлений Наркомата обороны — приказываю:
1. Литерные столовые 1-го Центрального отделения Военторга МВО № 53 (Новомосковская гостиница) и № 123 (ул. Кропоткина, д. 5), обслуживающие начальствующий состав центральных управлений НКО, принять из системы Главвоенторга в полное хозяйственное ведение Административно-хозяйственного управления НКО.
2. Прием столовых Административно-хозяйственного управления НКО осуществить на ходу со всем личным составом, переходящими запасами продуктов, оборудованием и инвентарем по состоянию на 20 февраля и по балансу на 1 февраля 1943 года.
За принятые в столовых ценности расчет с Военторгом произвести в порядке Инструкции НКФ СССР от 26 мая 1940 г. № 349/62, изданной в развитие Постановления СНК СССР от 5 мая 1940 г. за № 15.
3. С 1 марта 1943 года установить следующий порядок обслуживания руководящего, командного и начальствующего состава центральных управлений НКО:
а) в особую столовую Административно-хозяйственного управления НКО (1-й Дом НКО) на довольствие зачислить всех генералов, работающих в центральных управлениях НКО, независимо от занимаемой должности и всех начальников главных управлений и их заместителей, а также начальников управлений независимо от персональных воинских званий;
б) в литерные столовые, принятые от Военторга, зачислять: по нормам литер “А” — заместителей начальников управлений и начальников самостоятельных отделов, подчиненных непосредственно начальникам главных управлений; по нормам литер “Б” — начальников отделов и к ним приравненных, а также Героев Советского Союза, работающих в центральных управлениях НКО;
в) зачисление на литерное питание производить по спискам, представляемым главными и центральными управлениями ежемесячно, строго в пределах утвержденного Наркомторгом СССР лимита литерных карточек и продовольственных фондов в соответствии с приказом Наркомторга СССР № 11 1943 г.
4. Зачисление в литерные столовые лиц других категорий, а также командного и начальствующего состава частей и учреждений, не входящих в состав центральных управлений НКО, запретить.
5. Начальнику Административно-хозяйственного управления генерал-майору интендантской службы Кутузову определить план потребности дополнительных продуктов на литерное питание и покрытие плана за счет подсобных хозяйств Административно-хозяйственного управления НКО.
Заместитель Народного комиссара обороны генерал-полковник интендантской службы А. ХРУЛЕВ http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=674&Itemid=30
Ре: если у кого есть материал, наверно можно добавить.
Кроме общих норм карточного обеспечения хлебом и другими продуктами в централизованном снабжении действовали еще семь норм: особо повышенные, повышенные, особого списка, города Москвы, торфопредприятий, для служащих, для иждивенцев. Наконец, часть рабочих и служащих Наркомата путей сообщения обеспечивалась по тыловым нормам Наркомата обороны. Так, в первом квартале 1945 г. по восемнадцати основным наркоматам и Главсевморпути на централизованное снабжение продуктами питания было принято 20311,5 тысяч человек. Помимо норм централизованного снабжения для тех же наркоматов были установлены дополнительные нормы довольствия с выдачей второго горячего питания; обедов руководящим работникам через спецстоловые и спецбуфеты, установленные постановлением СНК СССР за №1548-742 «с» от 17 сентября 1942 г.; литерных обедов «А», «Б» и «В» и сухих пайков руководящим работникам по постановлению СНК СССР за №216-75 «с» от 27 февраля 1943 г.; усиленного диетического питания; отдельного питания для туберкулезных больных; холодных завтраков; бескарточных хлебных довесок. http://www.fa.ru/dep/jgn/Documents/2%202013.pdf
Алеxей