От vergen
К ЖУР
Дата 14.02.2014 22:49:47
Рубрики WWII;

Re: Кошек есть...

>Почему нельзя без передерга? Штурм единственная реакция общества? Очевидно же что нет.
Какие ещё варианты?

>>Вы как-то странно рассуждаете. Верхи могут принимать решения (особенно в такой крайней ситуации) только в рамках того что социум примет, да будут перреборы в ту или иную сторону, но они будут вынуждены выдерживать нормы общества, иначе общества не станет.
>
>Вы похоже ничего не слышали про коллективизацию.

Поясните? Коллективизация отчасти отвечала чаяниям очень многих членов общества, как минимум.

>>Это страшно, но выживание общества важнее. И это делается не всегда на основе прагматизма (пусть он и будет более верен).
>
>Я искренне не понимаю сакрализации всей этой темы с зоопарком. Одни уже дошли в рассуждениях до "бегемот=знамя", вы из этой темы пытаетесь вывести какие то биологические/социальные закономерности.
Вы берёте один - факт, и выдёргиваете его из общей ситуации.
Я поясняю, что бегемот, не более чем один из пунктов, на которых опирается массовое сознание, сохраняя себя. И таких пунктов много, Вы говорите - выбить один - можно. Да можно, но поймает ли кто-то, тогда грань которую перейти нельзя, именно к этому были мои тексты о каннибализме.

От ЖУР
К vergen (14.02.2014 22:49:47)
Дата 14.02.2014 23:07:15

Re: Кошек есть...

>Какие ещё варианты?

Вы это серьезно? Обществу может быть все равно, оно может быть недовольно но бояться продемонстрировать его и т.д.

>Поясните? Коллективизация отчасти отвечала чаяниям очень многих членов общества, как минимум.

Она не отвечала чаяниям очень многих. И даже стояли им жизни/имущества. И государства это недовольство не только проигнорировало но преследовало за его выражение вслух.

>Вы берёте один - факт, и выдёргиваете его из общей ситуации.

Предлагаете обсудить весь комплекс решений принятых командой Жданова?

>Я поясняю, что бегемот, не более чем один из пунктов, на которых опирается массовое сознание, сохраняя себя. И таких пунктов много, Вы говорите - выбить один - можно. Да можно, но поймает ли кто-то, тогда грань которую перейти нельзя, именно к этому были мои тексты о каннибализме.

Общественное сознание вещь достаточно гибкая и адаптирующаяся. Тем более если речь идет об обществе которое только что прошло революцию(с полным сломом уклада) и гражданскую войну. Пункт про зоопарк не был основополагающим в отличии от табу(каннибализм, умерщвление ненужных членов общества и т.д.)
В целом Ваши рассуждений очень похожа на школьные моралите "сегодня куришь, значит завтра начнешь пить, а послезавтра точно колоться будешь".

ЖУР