От bedal
К Сергей Лотарев
Дата 08.02.2014 14:47:20
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие;

я, в принципе, о том же

Если требовалось останавливающее действие - такие стрелы были
Кроме того, стрела именно благодаря "прорезающему" эффекту, вызывает обильное кровотечение и гораздо быстрее "равноценной" пуле выводит из строя.
В целом получается - пуля победила именно благодаря пригодности к применению дилетантами.

От sss
К bedal (08.02.2014 14:47:20)
Дата 09.02.2014 01:38:35

Быстрее выводит из строя именно пуля

>Кроме того, стрела именно благодаря "прорезающему" эффекту, вызывает обильное кровотечение и гораздо быстрее "равноценной" пуле выводит из строя.

Стрела прорезает лезвием, имеющим ширину 2-3см (максимум, т.к. бронебойная стрела это, как правило, вообще "иголка").
Пуля оставляет раневой канал с временной пульсирующей полостью, значительно более широкий, причем ткани при этом не разрезаются а разрываются. Аналог пулевых ранений средневекового огнестрельного оружия это пулевые ранения гладкостволом 12 калибра, их раневая баллистика не идет ни в какое сравнение с ранами от лезвия наконечника стрелы, это, как правило, рваная дырища у которой даже после прохода пули края не сходятся, а-ля вот такая:
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004118/4118152.jpg


в от таким:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003706/3706328.jpg


раневым каналом внутри.
Какая стрелка сделает такое?