От certero
К Дмитрий Козырев
Дата 04.02.2014 21:58:43
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие;

Re: Вытеснение луков...

>>И ничего, научились за день пулять на 100 футов и попадать в площадь. И возник у меня очередной вопрос - почему считается, что из лука мол стрелять учится сложно, а вот из огнестрела легче и поэтому лук и вытеснили.
>
>Из какого лука то "научились"? Сила натяжения?

Тип лонгбоу, натяжение не помню. Не слишком большое, но и не маленькое - натягивали с усилием. И единственная дама с большим трудом.
>>А вот тренироваться стрелять из лука как раз легче - хоть каждый день тренируйся по тыще раз.
>
>А где найдет время для тренировки крестьянин или ремесленник?
А их ружья найдет:)

От Дмитрий Козырев
К certero (04.02.2014 21:58:43)
Дата 04.02.2014 22:05:13

Re: Вытеснение луков...

>>>И ничего, научились за день пулять на 100 футов и попадать в площадь. И возник у меня очередной вопрос - почему считается, что из лука мол стрелять учится сложно, а вот из огнестрела легче и поэтому лук и вытеснили.
>>
>>Из какого лука то "научились"? Сила натяжения?
>
>Тип лонгбоу, натяжение не помню. Не слишком большое, но и не маленькое - натягивали с усилием. И единственная дама с большим трудом.

Очень ценная информация. Надеюсь вы понимаете, что речь идет об обучении стрельбе из боевого лука с силой натяжения десятки килограмм (тот из которого можно убить). А то что современный горожанин с трудом натягивает спортивный лук (15 кг) и способен его "освоить" за день - я тоже регулярно вижу на курортах :)

>>>А вот тренироваться стрелять из лука как раз легче - хоть каждый день тренируйся по тыще раз.
>>
>>А где найдет время для тренировки крестьянин или ремесленник?
>А их ружья найдет:)

А из ружья не надо то-то и оно. "Трусливый бродяга способен убить храбрейшего из кабальеро".

От sss
К Дмитрий Козырев (04.02.2014 22:05:13)
Дата 05.02.2014 09:07:49

Re: Вытеснение луков...

>Надеюсь вы понимаете, что речь идет об обучении стрельбе из боевого лука с силой натяжения десятки килограмм (тот из которого можно убить). А то что современный горожанин с трудом натягивает спортивный лук (15 кг) и способен его "освоить" за день - я тоже регулярно вижу на курортах :)

Убить как раз можно хоть из 15, хоть, наверное, из 10кг. лука, в незащищенную плоть его стрела пройдет даже поглубже, чем пуля 9х19 какая-нибудь. Проблемы в том, что:
- в отличии от пули стрела не передает цели энергию и не вызывает "ударного" поражения тканей и моментального/быстрого выхода противника из строя от шока;
- следовательно, чтобы убить или тяжело ранить надо не просто попасть "по контуру", стрела должна перерезать какие-нибудь критические артерии или внутренности;
- попадание по движущейся цели медленной (десятки м/с) стрелой значительно сложнее, чем попадание в щит с мишенью. Т.е. оно вообще весьма затруднительно, если учесть что стрельба ведется не по безответной птичке, где упражнение можно повторять пока не надоест, а по противнику, который сам намерен убить стрелка.
- и не в последнюю очередь стрела из легкого лука не берет вообще "твердые" преграды, те, которые надо не прорезать, а именно пробивать, проламывать. Вообще, совсем не берет.

От Ibuki
К sss (05.02.2014 09:07:49)
Дата 05.02.2014 18:59:17

Re: Вытеснение луков...

>>- попадание по движущейся цели медленной (десятки м/с) стрелой значительно сложнее, чем попадание в щит с мишенью.
Попадание медленной стрелой сложно и по щиту с мишенью. Гравитацию Земли еще никто не отменял. В упомянутом шоу участники промахивались, а не попадали.

От Бульдог
К Дмитрий Козырев (04.02.2014 22:05:13)
Дата 05.02.2014 00:09:42

Добавлю...

>>>>И ничего, научились за день пулять на 100 футов и попадать в площадь. И возник у меня очередной вопрос - почему считается, что из лука мол стрелять учится сложно, а вот из огнестрела легче и поэтому лук и вытеснили.
>>>
>>>Из какого лука то "научились"? Сила натяжения?
>>
>>Тип лонгбоу, натяжение не помню. Не слишком большое, но и не маленькое - натягивали с усилием. И единственная дама с большим трудом.
>
>Очень ценная информация. Надеюсь вы понимаете, что речь идет об обучении стрельбе из боевого лука с силой натяжения десятки килограмм (тот из которого можно убить). А то что современный горожанин с трудом натягивает спортивный лук (15 кг) и способен его "освоить" за день - я тоже регулярно вижу на курортах :)
Прицеливание из любой ручницы особенных усилий от стрелка не требует, а вот удержание неблочного лука в натянутом состоянии...

От digger
К Дмитрий Козырев (04.02.2014 22:05:13)
Дата 04.02.2014 23:50:48

Re:десятки килограмм

Легенды это.20-25 кг - нормальное натяжение,энергия выходит около 100 Дж,что с учетом острого наконечника - достаточно по незащищенной цели.Такой лук может натянуть любой здоровый мужчина.Я сам баловался с самодельным луком,со 100 метров по ростовой мишени попадает не каждый раз ,но процентов 70,чего достаточно в бою.

От Bronevik
К digger (04.02.2014 23:50:48)
Дата 10.02.2014 19:38:01

А вот был бы ваш лук из рессоры от КАМАЗа... (-)


От Иван Уфимцев
К Bronevik (10.02.2014 19:38:01)
Дата 10.02.2014 20:12:59

... то пришлось бы в Пермь ехать. (-)



От Bronevik
К Иван Уфимцев (10.02.2014 20:12:59)
Дата 11.02.2014 00:58:15

Учиться натягивать ногами? (-)


От СБ
К digger (04.02.2014 23:50:48)
Дата 06.02.2014 16:58:46

Re: Re:десятки килограмм

> Легенды это.20-25 кг - нормальное натяжение,энергия выходит около 100 Дж,что с учетом острого наконечника - достаточно по незащищенной цели.
Во-первых, на средневековых полях боёв незащищенная цель - относительная редкость. Во-вторых, недостаточно. Если не попал в глаз или горло (грудной клетки такая стрела скорее всего не пробьёт), даже бездоспешный противник успеет добежать и угандошить стрелка. Ну а то, что он сам возможно помрёт через пару часов или дней - это слабое утешение.

А вот пуля средневекового огнестрела с высокой вероятностью немедленно отправит жертву в шок, куда ни попади.

От sss
К digger (04.02.2014 23:50:48)
Дата 05.02.2014 09:22:26

Намного меньше там джоулей

> Легенды это.20-25 кг - нормальное натяжение,энергия выходит около 100 Дж

Далеко не так, при усилии 25кг (~250Н) в крайней точке и при длине натяжения где-то 70см (от вытянутой руки до подбородка человека среднего в 21 веке роста 182см, минус "хорда" лука) будет вся работа затраченная на натяжение 87Дж.
Из неё большАя часть уйдет на то, чтобы придать скорость распрямляющимся плечам лука (они массивнее чем легкая стрела). Итого верхняя оценка энергии стрелы из 25кг. лука - джоулей 50, а скорее 40.

От certero
К digger (04.02.2014 23:50:48)
Дата 05.02.2014 03:35:23

Re: Re:десятки килограмм

> Легенды это.20-25 кг - нормальное натяжение,энергия выходит около 100 Дж,что с учетом острого наконечника - достаточно по незащищенной цели.Такой лук может натянуть любой здоровый мужчина.Я сам баловался с самодельным луком,со 100 метров по ростовой мишени попадает не каждый раз ,но процентов 70,чего достаточно в бою.
100 джоулей все-таки многовато будет:)
Но на 30 метров устойчиво попадать с земли по коробке учится человек быстро.