>Т.е. ему было, по большому счёту, всё-равно чё там у русских делается? Т.е. они были абсолютно уверены, что в любом случае сметут и разгромят?
В общем да, примерно так. Были вполне уверены, что разгромят при любом раскладе, а риск неудачи, если и есть, то всяко меньше, чем в 1940.
Основания для такого убеждения имелись, построенные на основе сравнения индустриальных и технологических потенциалов, прежде всего.
Собственно оказался недооценен не потенциал СССР как таковой, а уровень мобилизационного напряжения, на который СССР оказался способен пойти.
>Основания для такого убеждения имелись, построенные на основе сравнения индустриальных и технологических потенциалов, прежде всего.
>Собственно оказался недооценен не потенциал СССР как таковой, а уровень мобилизационного напряжения, на который СССР оказался способен пойти.
Собственно, была сильно недооценена лояльность населения политическому руководству, пресловутая устойчивость режима и, в том числе, его способность на это самое мобилизационное напряжение без фатальных политических последствий.
>Собственно оказался недооценен не потенциал СССР как таковой, а уровень мобилизационного напряжения, на который СССР оказался способен пойти.
я бы уточнил, что в первую очередь совершенно неучтена была возможность эвакуации промышленности и быстрого развертывания производства на новых местах. Т.к. с потерей западных территорий однозначно связывалась потеря промышленного производства.