От Михаил Т
К sergeyr
Дата 10.01.2014 17:52:12
Рубрики Прочее; 11-19 век; Флот;

(Подумав)

>> А что будет с климатом? Более холодный?
>
>Думаю да - Гольфстрим-то йок....

>Но вообще, если подумать еще более занудно, сам рельеф Европы определен разрывом Лавразии на два континента, и куда при этом вдруг может подеваться оторванная часть - это интересный вопрос. :)


При таком раскладе мы будем иметь совсем более иной характер циркуляции водных и (возможно) воздушных масс в глобальном масштабе, так что предсказать последствия очень сложно.

От Александр Булах
К Михаил Т (10.01.2014 17:52:12)
Дата 12.01.2014 19:55:03

Re: (Подумав)

>>> А что будет с климатом? Более холодный?

>>Думаю да - Гольфстрим-то йок....

>>Но вообще, если подумать еще более занудно, сам рельеф Европы определен разрывом Лавразии на два континента, и куда при этом вдруг может подеваться оторванная часть - это интересный вопрос. :)

>При таком раскладе мы будем иметь совсем более иной характер циркуляции водных и (возможно) воздушных масс в глобальном масштабе, так что предсказать последствия очень сложно.

Вообще, если экстраполировать движение Гольфстрима от берегов Африки при отсутствии Северной Америки, то он вполне мог уткнуться в Камчатку или Охотского море. Если, конечно, по пути не был бы "размыт" или перенаправлен какими-то другими более мощными течениями.

P.S. Если кто-то захочет что-то сверстать, или издать, то буду рад помочь.