От
|
landman
|
К
|
Claus
|
Дата
|
11.01.2014 00:16:37
|
Рубрики
|
WWII;
|
Re: Формулы расчета...
Доброго всем времени суток
>>***У нас все после сборки требует обработки напильником и Ла-5 не исключение. К началу 43 отработали серию и Ла-5 кроет все наши машины и ПЕРЕСПЕКТИВЕН.
>
>К началу 1943 Ла-5Ф ничего не крыл, ибо это был пипелац с ЛТХ примерно на уровне Як-9 но с гораздо меньшей дальность, т.е. худший. Единственный плюс так это боекомплект большой, хотя само вооружение не лучше чем у як-9 и хуже чем у Як-7Б.
*** Нам все врали (тм), берем "Самолетостроение в СССР 1917-1945" т.2 стр. 85 и много думаем. Ла-5 превосходил Як-9 и по скорости и по скороподъемности, уступая во времени виража. Ла-5 в серии с июня 42, а Як-9 с октября. Дальность 1100 у Ла-5 против 1300 у Як-9. А насчет воружения - спасибо, посмеялся. Ну а самое главное для 42 года - у Яка ланжероны металлические, а у Ла - деревяные. Где еще по 200 кг. дополнительного дюраля на каждый самолет возьмете?
>>***Надо б ссылочкой потвердить такую заявку
>В Хронологии Родионова есть анализ потерь авиации от 25 августа 1943 подготовленный Начальником 2 отдела оперативного управления штаба ВВС полковником Васильевым и ст. помощником начальника 2 отдела оперативного управления штаба ВВС инженер-майор Пименовым.
>По нему налет на потерю (только боевые вылеты на боевую потерю) был следующий:
>Аэрокобра - 52 вылета
>Як-1 - 45
>Як-7 - 44
>ЛаГГ-3 - 43
>Ла-5 - 40
***Цитирую:
Полки получали самолеты в начале и середине августа и немедленно отправлялись под Сталинград. 20 августа первые из них уже вступили в бой. К этому времени господство в воздухе полностью было на стороне люфтваффе. Наша авиация была прижата к своим аэродромам, все они находились под контролем немецких истребителей, и ни один вылет не проходил не замеченным противником. При взлете наших истребителей над аэродромом появлялись 4-6-12 Bf 109F и связывали их воздушным боем.
В таких тяжелейших условиях наспех подготовленные полки несли большие потери. Так, 297 ИАП с 20 по 25 августа сбил 6 самолетов противника, потеряв 4 своих. 437 ИАП с 22 по 26 августа сбил 3 и потерял 5, 27 ИАП с 20 по 26 августа сбил 12 и потерял 7, 240 ИАП с 20 по 27 августа сбил 10 и потерял 7 самолетов. 2 сентября 1942 года начальник воздушно-стрелковой службы ВВС КА генерал-майор Рафалович докладывал заместителю командующего ВВС КА генерал-лейтенанту Г.А. Ворожейкину:
«Несмотря на большие зарегистрированные победы летчиков 287 авиадивизии, их можно было бы иметь больше и меньше нести своих потерь, при условии лучшего освоения летным составом боевого применения самолета ЛАГ-5, организованно вступать и выходить из воздушного боя, поддерживать товарищей, не выходить из боя одиночным порядком и наладить лучше радиосвязь между самолетами и самолетов с землей».
Организация подготовки летного состава и боевых действий ВВС КА подверглась резкой критике
>>а то пишут что "лавка" более устойчива к боевым повреждениям.
>За счет чего она должна быть более устойчивой? Дельтадревесина уже была заменена сосной.
Еще раз цитирую:
Примеры: 18 августа во время воздушного боя на самолете №37210201, мотор №6501150 (ст. политрук Гайдамак В.П.) пулей были пробиты всасывающий и выхлопной патрубки цилиндра №5, имелся удар в гильзу цилиндра №12. Мотор работал нормально и летчик, имея ранения, вернулся на свой аэродром на расстояние 40 км от места боя.
23 августа во время воздушного боя над линией фронта на самолете №37210107, мотор №6502263 (ст. л-т Клименко А.Ф.) были пробиты: всасывающее сопло карбюратора, крышка клапанной коробки цилиндра №1, выхлопной и всасывающий патрубки цилиндра №2, от осколков снаряда имелись вмятины картера редуктора и перебиты тросы управления Р-7. Мотор продолжал работать нормально, и летчик вернулся на свой аэродром. Эксплуатация мотора в дальнейшем, после соответствующего ремонта, продолжалась нормально.
3 сентября на самолете №37210110, мотор №6502273 (л-т Ходун И.А.) один снаряд пробил всасывающее сопло и разорвался над дроссельными секторами карбюратора (имелось значительное количество ударов в дроссельные сектора и форсунку). В результате ударов сектора заклинились. Наддув при этом был 800 мм. Другой снаряд пробил крышку клапанной коробки цилиндра №13, разорвался и осколками пробил всасывающий и выхлопной патрубки цилиндров №11, 12, 13, 14. Третий снаряд пробил патронный ящик, всасывающий патрубок цилиндра №10 и, ударившись о ребра цилиндра №11, потерял пробивную способность. Мотор работал нормально, и летчик прилетел на свой аэродром на расстояние 80 км от места боя.
Всего за время испытаний было 4 случая попадания пушечных снарядов в мотор, и во всех этих случаях моторы работали безотказно. При выполнении боевых заданий летный состав всегда был уверен в надежной работе мотора. Если бы на месте М-82 был жидкостный мотор, летчикам пришлось бы немедленно производить вынужденную посадку или даже покидать самолет с парашютом.
И переспективы, точнее - ПЕРЕСПЕКТИВЫ
01.09.42 - М-82Ф
12.09.42 - М-82НВ
01.12.42 - М-82ФНВ
А тов. Климова с М-107 так и не дождались, совсем.
>Вплоть до зам. начальника штаба ВВС КА генерал-майор Викуленков:
>Вот только мнение о лучшести он ничем не подверждает, а потери (явно говорящие об обратном) пытается объяснить подготовкой личного состава, как будто он только на Лавках был плохо подготовлен.
>сравнение же скорости с Ме-109Ф на тот момент было неактуальным, не говоря уж о том, что без указания высоты оно вообще бессмыслено.
>Кстати там же в Хронологии был отчет испытателя сравнивавшего И-185, улучшенный Як-1 и Ла-5.
>Про Ла-5 там говорится следующее:
>"2. Ла-5 с мотором М-82 долго бежит на взлете от 10 до 11 секунд. Взлет особых трудностей не представляет. Все фигуры высшего пилотажа выполняются с повышейными нагрузками на управление. Самолет медленно набирает скорость. Вираж самолета размазанный, 23-24 секунды, к перетягиванию ручки мало чувствителен, только при большом перетягивании самолет начинает раскачиваться с крыла на крыло и сваливаться во внутрь.
>При выполнении боевого разворота от земли на на¬чальной скорости = 480 км/ч по прибору и окончании фигуры на скорости = 220 км/ч по прибору машина набирает 850 м высоты.
>Скороподъемность самолета на номинальном режиме слабая.
>Эффективность и приемистость рулей различна. У элеронов больше, чем у руля высоты и, особенно, чем у руля поворота.
>Расчет на посадку усложнен плохим обзором посадочной полосы из-за чего на посадке требуется повышенное внимание.
>Машина в воздухе тяжела и незначительно отличается в лучшую сторону от ЛаГГ-3. Ла-5 мало похож на идеальный самолет.
>Сравнивая Як-1 с Ла-5, нужно отдать должное первому. Як-1 лучше Ла-5."
***Мнение одного из испытателей. Интересно, но субъективно. Ну не срослось у Поликарпова по объективным и субъективным причинам, жаль. И Як неплохая машина, но "лавка" - лутше.
Олег