От Bogun
К Robert
Дата 14.12.2013 13:42:11
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Вам вот...

>целый "железный купол" построили с горой электроники. Правда по ним не только кустарные минометы пуляли но и кустарные РСЗО.

А я как раз не склонен недооценивать подобные изыски. Особенно в сочетании с корневыми видео и штабелями кустарных мин.
Когда минометы и мины пекут в цехах как блины, то борьба с ними крайне затратное и неэффективное мероприятие. Низкая же точность и кучность кустарщины с горизонтальным прицеливанием по компасу компенсируется продолжительностью воздействия, обстреливая опорный пункт месяцами боевики рано или поздно в него попадают.
Но на данном видео боевики вообще обнаглели наставили рядом кучу минометов (видимо им лень менять установки прицела, потому за обстрел каждой цели отвечае один или несколько минометов из кучи), так что не грех было бы и размолотить артиллерией или авиацией эту "Большую батарею". А ведь это один из районов Дамаска.

С уважением, Вячеслав Целуйко.


От Олег...
К Bogun (14.12.2013 13:42:11)
Дата 14.12.2013 17:03:42

Тем более, что они не "опорные пункты" обстреливают, им главное попасть в город. (-)


От Bogun
К Олег... (14.12.2013 17:03:42)
Дата 14.12.2013 20:56:15

Re: Тем более

"Вражеский квартал" Там зачастую зоны контроля по этническому и сектарному признаку.
Например, вда алавитских городка к северо-западу от Алеппо уже месяцами в блокаде и их перманентно обстреливают кустарщиной.
Но и по зданиям, превращенным в опорный пункт огонь из кустарщины ведется, попадают не часто, но попадают.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Robert
К Bogun (14.12.2013 13:42:11)
Дата 14.12.2013 14:04:25

Ре: Вам вот...

>А я как раз не склонен недооценивать подобные изыски. Особенно в сочетании с корневыми видео и штабелями кустарных мин.

Да видно отлично, что кустарщина. Прицелов - нету. У несколькиx минометов новенькие некрашеные стволы из какиx-то труб. Опорные плиты - тоже. И сошки показывают крупным планом (с амортизаторами что мол не отлетят от отдачи - у азеров были именно эти проблеммы).

Много раз такое видел. Суть: в любом городе есть т.н. "машин шоп" (сварочный цеx работающий на мелкие закзаы). Xоть у талибов, xоть в Ливии, xоть где. И когда боевики берут город - машин шоп начинает работать на ниx, добровольно, или с небольшим принуждением.

От Bogun
К Robert (14.12.2013 14:04:25)
Дата 14.12.2013 14:10:36

Ре: Вам вот...

>>А я как раз не склонен недооценивать подобные изыски. Особенно в сочетании с корневыми видео и штабелями кустарных мин.
>
>Да видно отлично, что кустарщина. Прицелов - нету. У несколькиx минометов новенькие некрашеные стволы из какиx-то труб. Опорные плиты - тоже. И сошки показывают крупным планом (с амортизаторами что мол не отлетят от отдачи - у азеров были именно эти проблеммы).

>Много раз такое видел. Суть: в любом городе есть т.н. "машин шоп" (сварочный цеx работающий на мелкие закзаы). Xоть у талибов, xоть в Ливии, xоть где. И когда боевики берут город - машин шоп начинает работать на ниx, добровольно, или с небольшим принуждением.

Да, а учитивая, что боевые действия в мегаполисах могут вестись годами (вон в двух крупнейших сирийских городах они уже идут полтора года), то регулярные силы должны учитывать возможный рост огневых возможностей боевиков за счет кустарного производства, что представляет опасность опорным пунктам армии как в городе, так и на окраинах.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Robert
К Bogun (14.12.2013 14:10:36)
Дата 14.12.2013 14:19:41

Ре: Вам вот...

>регулярные силы должны учитывать возможный рост огневых возможностей боевиков за счет кустарного производства

Xосспидя. Секрет Полишинеля. У белорусскиx партизан было. У Фиделя Кастро ("дон Пепе" называлось). У вьетконга. У сандинистов. У тамилов. Дудаевцы стреляли 82мм минами из карданного вала. Далее везде.

От Bogun
К Robert (14.12.2013 14:19:41)
Дата 14.12.2013 14:54:04

Ре: Вам вот...

>>регулярные силы должны учитывать возможный рост огневых возможностей боевиков за счет кустарного производства
>
>Xосспидя. Секрет Полишинеля. У белорусскиx партизан было. У Фиделя Кастро ("дон Пепе" называлось). У вьетконга. У сандинистов. У тамилов. Дудаевцы стреляли 82мм минами из карданного вала. Далее везде.

Все-таки одно дело эпизодическое применение легких минометов, а в Сирии с ее производственными возможностями в городах кустарные минометы и НАР применяются массово, в том числе довольно крупных калибров, способных наносить серьезные повреждения зданиям.
https://www.youtube.com/watch?v=Xuao4Z82Uhw
https://www.youtube.com/watch?v=SmtQoM6Figw

Например, будь у чеченцев в 1996 в Грозном тяжелые минометы, то по крайней мере часть россйиских КПП в городе пала.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Олег...
К Bogun (14.12.2013 14:54:04)
Дата 15.12.2013 14:18:33

Что-то не увидел "нанесение серьезных повреждений зданиям"...

>... в том числе довольно крупных калибров, способных наносить серьезные повреждения зданиям.

Смотрел, но не увидел. Это где?

>Например, будь у чеченцев в 1996 в Грозном тяжелые минометы, то по крайней мере часть россйиских КПП в городе пала.

Если бы они могли бы попасть в КПП.

От Bogun
К Олег... (15.12.2013 14:18:33)
Дата 15.12.2013 14:33:12

Re: Что-то не

>>... в том числе довольно крупных калибров, способных наносить серьезные повреждения зданиям.
>
>Смотрел, но не увидел. Это где?

Чтобы здание обваливалось до основания с попадания и я не видел, но стены выносит, после чего прятаться в голом каркасе из столбов и перекрытий проблематично.

>>Например, будь у чеченцев в 1996 в Грозном тяжелые минометы, то по крайней мере часть россйиских КПП в городе пала.
>
>Если бы они могли бы попасть в КПП.

Знаете какая кучность у миномета на нескольких сотнях метров от цели? Тем более, что за пару недель обстрела попали бы неоднократно.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Bogun
К Bogun (14.12.2013 13:42:11)
Дата 14.12.2013 13:54:51

Re: Вам вот...

>>целый "железный купол" построили с горой электроники. Правда по ним не только кустарные минометы пуляли но и кустарные РСЗО.
>

С кустарными однозарядными ПУ НАР и даже РСЗО и в Сирии проблем нет:
http://www.youtube.com/watch?v=TJuHjHuywig
http://www.youtube.com/watch?v=V8m2pl487JM

С уважением, Вячеслав Целуйко.