От nnn
К Forger
Дата 14.11.2013 22:31:48
Рубрики WWII;

а они назадЮв квартиру то вернулись ?

>А его с прабабшкой просто выкинули из квартиры

И можно подробнее, как это происходило "выкинули из квартиры"

Дали возможность взять хотя бы одежду , документы ? Почему именно эту квартиру - он в центре или еще что то ? А соседей тоже выставили или нет ?

От Forger
К nnn (14.11.2013 22:31:48)
Дата 15.11.2013 18:31:38

Нет

Прадед, он был энотомолог и ему было тогда 59 лет, копал рвы под Харьковом, когда Харьков взяли. Прабабушка - врач, работала в больнице, ей было 44. Приехал немец, молодой, квартира была трехкомнатная, много чего-то говорил по-немецки, обошел всю квартиру. Потом уехал. Через день приехал офицер с этим немцем и сказал, что забирают две комнаты. Потом пришел управдом, который сказал, ну у вас же дочь в Действующей армии (а бабушка военврач, но не была на фронте, боролась с чумой в Средней Азии), оставьте немцам квартиру. Прабабушка сначала не согласилась, а потом первый немец просто начал выкидывать вещи в прихожую и в подьезд. Прабабушка собрала самое необходимое, пропали бумаги, архивы прадеда. Она съехала к соседям, потом вернулся прадед с копки рва и они пошли к родственникам на хутор. Потом, когда Харьков освободили, они въехали в эту квартиру, но с подселением на одну комнату.

От Павел Войлов (Т-28А)
К Forger (15.11.2013 18:31:38)
Дата 15.11.2013 20:29:23

Re: Нет

Приветствую,

> Потом пришел управдом, который сказал, ну у вас же дочь в Действующей армии (а бабушка военврач, но не была на фронте, боролась с чумой в Средней Азии), оставьте немцам квартиру.

История не сохранила - управдом остался "советский" или вновь назначенный из жильцов?

С уважением, Павел

От Forger
К Павел Войлов (Т-28А) (15.11.2013 20:29:23)
Дата 16.11.2013 15:31:55

советский (-)