От Alexeich
К И. Кошкин
Дата 05.11.2013 11:37:20
Рубрики Прочее; Политек;

Re: Особенно доставляет...

>...с учетом того, что в Японии до сих пор существует кастовая система и браки с представителями низших каст - потомков мясников и т. д. практически невозможны без разрыва с семьей.

Преувеличиваете.

> С этим пытаются бороться, но пока без решительных результатов.

Ога, ога. Не надо преувеличивать. Как сказал мне один мой хороший знакомый, самурай в хреннадцатом поколении, когда его дочка замуж выходила (не за мясника даже, хуже, за корейца): "Ей 21 год, она сама решает".
Хотя некоторые перегородки, конечно, заметны, побултыхавшись внутри яп. коллектива начинаешь воспринимать их как сами собой разумеещиеся. но называть это "кастовостью" - перебор. Разве что как метафору.

От Сергей Зыков
К Alexeich (05.11.2013 11:37:20)
Дата 05.11.2013 11:41:26

Re: Особенно доставляет...

>Как сказал мне один мой хороший знакомый, самурай в хреннадцатом поколении, когда его дочка замуж выходила (не за мясника даже, хуже, за корейца): "Ей 21 год, она сама решает".

может там дочка такая что самурай и корейцу будет рад :)

От Alexeich
К Сергей Зыков (05.11.2013 11:41:26)
Дата 05.11.2013 11:59:50

Re: Особенно доставляет...

>может там дочка такая что самурай и корейцу будет рад :)

Хорошая девочка, умненькая и симпатичная, если б моему младшему такая досталсь, я бы радовался. Пресловутая "кастовость" сколько-то сказывается внутри рабочих коллективов, которые внутри себя являют порядочные серпентарии со своеобычными подсиживаниями подковерными баталиями и образованием "группировок" по различным, в том числе и "кастовым" признакам. Но это обычное дело в большом и "дружном" коллективе.
Да, сообщества "низщих" и "высших" прослеживаются, но тут играют роль обычные социальные перегородки, так же как и в других странах. Просто "помтоки мясников и мусорщиков" по понятным причинам занимают более низкое социальное и имущественное положение, чем "потомки самураев".