От Alexeich
К thodin
Дата 29.10.2013 10:50:22
Рубрики Современность;

Re: Вы утверждали,...

>В последующих примерах показано, что прокуратура не смогла или не захотела предотвратить написание
мемуаров преступниками.

Согласно приведеным по ссылкам разъяснениям, она этого и не должна была делать. Т.к. речь в законе идет о ывыгоде, прямой или косвенной, полученной именно от преступной деятельности. Писание мемуаров преступной деятельность, не является, натягивание этого закона на писание мемуаров, ну ... нетривиальная задача (с басманными судами, подозреваю, в Австралии несколько хуже дело обстоит, чем в родных палестинах). Заведомо этот закон мог быб быть применен в том случае, если бы обвинению удалось доказать, что роялти за мемуары и проч. являются завуалированной оплатой преступной деятельности.
В общем, зарабатывать своим литературным талантом никто не запрещает.

От Михаил Т
К Alexeich (29.10.2013 10:50:22)
Дата 29.10.2013 20:46:14

Re: Вы утверждали,...

>В общем, зарабатывать своим литературным талантом никто не запрещает.


Я ни разу не юрист, но, подозреваю, попытка запретить писать мемуары была бы дополнительным поражением в правах, запретом на профессию и т.п. Затруднительно, короче говоря.

От thodin
К Alexeich (29.10.2013 10:50:22)
Дата 29.10.2013 16:10:43

полностью согласен

а задача закона должна состоять в том, чтобы ограничит разнообразные выплаты родственникам в качестве "компенсации", как принято в арабских странах - взорвал себя, а семья получает денежное содержание.

т.е. террорист должен понимать, что после совершения преступления его семья получит пристальное наблюдение за доходами.

А доказывать что-то задним числом - у нас работать не будет.