От СБ
К Colder
Дата 27.10.2013 02:12:20
Рубрики WWI;

Re: Есть одна...

>...о которой помалкивают спорящие :)
>Классический Маркс ничего не говорит о т.н. среднем классе, существование которого является гордостью либерального тренда. Злобно утрируя - средний класс есть человеки на зарплате, но с барскими замашками :) И им, естественно, Маркс нпе подходит. Органично сюда вписывается утверждение, что есть нормальный капитализм (с массовым средним классом), а есть дикий, от недочеловеков. Есть одно "но": отдельные несознательные личности утверждают, что нынешнее состояние т.н. первого мира, когда существует структурная диспропорция превышения расходов домохозяйств над их реальными доходами в 20-25% не может длиться вечно (и еще более нагнетают, говоря, что перед Великой Депрессией эта диспопорция была на уровне 10-15%). Т.е. уже в обозримое будущее грядет огроменный кирдык, неизбежным следствием которого будет полное исчезновение среднего класса как класса :). И вот тогда посмотрим, что там наука, а что религия :)

Кирдык в обозримом будущем действительно весьма возможен. Если термояд, или вот это:
http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_fluoride_thorium_reactor
не доведут до приличной коммерческой эффективности, прежде, чем углеводороды станут слишком дорогими для поддержания красивой жизни.

Но притягивание к нему марксистского анализа будет типичным случай объяснения задним числом любых событий через истмат.

От Dervish
К СБ (27.10.2013 02:12:20)
Дата 27.10.2013 11:07:19

Э, вот только не надо развивать вульгарный подход к истмату

Э, вот только не надо развивать вульгарный подход к истмату.
Нет ни "серебяной пули", ни "вольшебной пилюли", ни "философского камня" - появление которой одномоментно/быстро сживет капитализм со свету.
Это произойдет, но не по причине появления волшебной технологии и не послезавтра.


Dervish

От СБ
К Dervish (27.10.2013 11:07:19)
Дата 27.10.2013 11:26:49

К истмату есть один правильный подход - выкинуть его на помойку.

>Э, вот только не надо развивать вульгарный подход к истмату.
>Нет ни "серебяной пули", ни "вольшебной пилюли", ни "философского камня" - появление которой одномоментно/быстро сживет капитализм со свету.
>Это произойдет, но не по причине появления волшебной технологии и не послезавтра.

Капитализм может помереть по двум причинам - если непрерывное поступательное расширение доступа цивилизации к энергии (в первую очередь) всё же окажется невозможно и крах на переходе от роста к сжатию будет настолько резок, что загонит человечество обратно в первобытно-общинный строй. Или если таки появятся волшебные технологии, которые опять резко поднимут производство в расчёте на человека и сделают монотонный физический труд человека вовсе невыгодным и бессмысленным и станет целесообразно не приставлять к нему китайцев, а вовсе заменять людей на автоматы. В этом случае общество подвергнется глобальным изменениям, сравнимым с теми, что произошли в реальности, когда начало падать число людей, от которых требовалось работать на земле, чтобы прокормить общество. Правда о том, какими они будут, истмат нам не говорит нифига. И современные его адепты похоже даже не понимают, что это может быть уже довольно близкая перспектива (при условии, конечно, что поиск новых ресурсов для потребления продолжится успешно).


>Dervish