От Prepod
К Гегемон
Дата 26.10.2013 13:56:30
Рубрики Современность; Искусство и творчество;

Re: Формационная догматика...

>Скажу как гуманитарий

>>Золотые слова, но объективные причины исторических событий надо как-то объяснять.
>Ну так люди действуют в реальных условиях. Вопрос в том, чтобы максимально приблизиться к пониманию этих условий и иотивов поступков.

>>Догматика, основанная на извечном стремлении человека к свободе, демократии, правам меньшинств и толерантности, теперь и многонациональности, как движущих силах прогресса, как минимум не лучше формационной.
>А непременно надо какую-то аляповатую агитку?

Какая агитка?Это грустная ирония. Теперь это называется конституциопные ценности и в пособиях для юр ВУЗов фигурирует в явном виде с 90-х годов. Мне повезло, у меня были хорошие учителя и умели дать понять, что всю эту лабуду читать не надо, а сами они просто из профессиональрой этики этот бред в массы не несли, но в мвдешно-прокурорских заведениях вса эта хрень ретранслируется некритично по принципу ···· оно конем. Весь первый курс теория права, наша и зарубежная история, политучения и контитуционное прво на закуску проникнуто всем этим дешевым пафосом. Вы знаете, теперь кто-то уже искренне думает что так и надо и все это есть основы молодой российской государственности. Чтобы донести до студентов, что конституцию не надо понимать буквально, надо себя тратить, усилия прилагать, а большинству это не надо, а нормальных учабников мало, их тоже писать сложно, проще по накатанной. Вот и воспитывается госаппарат подавления на всем этом муданцзяне уже лет двадцать. Вода, знаете ли, камень точит.

От mpolikar
К Prepod (26.10.2013 13:56:30)
Дата 26.10.2013 14:58:18

Если не секрет, в каком вузе и какие предметы Вы преподаете? (-)


От Prepod
К mpolikar (26.10.2013 14:58:18)
Дата 26.10.2013 16:19:59

Re: Если не...

Ценю анонимность в сети, я не только праподаватель, у меня и другие, скажем так, занятия, в которых иметь перпендикулярное мнение по закону не положено.

От Гегемон
К Prepod (26.10.2013 13:56:30)
Дата 26.10.2013 14:54:24

Это у вас какие-то халтурщики учебники пишут (-)


От Prepod
К Гегемон (26.10.2013 14:54:24)
Дата 26.10.2013 16:13:00

Re: Это у...

У НАС пишут хорошие учебники, я про средний уровень, особенно в девяностых. Вы просто не в курсе общей тональности учебников по такого рода дисциплилинам. Отчасти это вытекает из содержания Конституции, отчасти это следствие идеологической обработки в девяностых, но их содержание весьма печально прежде всего с точки зрения профессионального уровня. Законы Хаммурапи и судебник Ивана третьего еще ничего, а чем ближе к современности, туши свет, кидай гранату.