От Iva
К Rwester
Дата 07.10.2013 22:17:39
Рубрики Современность;

Re: да ладно

Привет!

>В основе всех этих безобразий лежит то, что французов стали выпинывать из мелких гарнизонов. В том числе и из Д. В первый раз его мирно эвакуировали.

Пока французы придерживались оборонительной тактики, стараясь удерживать долину Красной? реки - у них все получалось. И большую часть населения контролировать и кровь Зиеппу пускать.

>Тактика налетов - все эти "хирондели" и "камарги" в газетах конечно красиво смотрелась, но была по сути показухой. Т.к. французы стремительно теряли контроль над все большей территорией.

Та, территория, на которой реально жило процентов 80 населения они контролировали.

То, что они, скорее всего, переоценил свои успехи и решили перенести боевые действия подальше, действовать активнее, а не просто мочить атакующих вьетнамцев - да, сыграло свою роль.

Владимир

От Rwester
К Iva (07.10.2013 22:17:39)
Дата 08.10.2013 11:58:13

Re: да ладно

Здравствуйте!

Был у французов отрыв от реальности. Выражавшийся примерно в таких же фразах: пускаем кровь, контролируем территорию, вьетминь плохообученный. Даже когда их стали выпинывать из форпостов и понимание надвигающейся опы стало посещать умы многих, ничего для реального изменения ситуации они не могли/хотели предпринять.
Был такой начгенштаба Реверс (Жорж Мари Жозеф Реверс) у французов. Он во время войны у вишистов обитался и с Сопротивлением работал. И что характерно после войны не слетел со всех постов, как многие, а даже наверх пошел. Вот человек написал доклад "Как нам обустроить вьетнам", где достаточно трезво взглянул на вещи. Строить вьетнамскую армию, выводить пограничников нафиг, забыть о кавалерии, упор на дипломатические действия для замедления вьетминьского военного строительства и еще много чего полезного. Но нет, был аццкий скандал, его выгнали без пособия с полного содействия военных всех уровней. Всем хотелось чтоб нескуШно было.

И ведь как в воду глядели :)

Рвестер, с уважением