От Toobeekomi
К sergeyr
Дата 28.09.2013 17:18:52
Рубрики 1917-1939;

Частично от указанной идеи большевики таки отказались.

Здравия желаю!

>У большевиков была идея, что ради счастья будущих поколений можно устраивать что угодно.
>В результате "что угодно" устроили, а счастья не добились.
>Вопрос топикстартера был в том, как этого избежать.
>Я на это и отвечал, что прежде всего придется отказаться от указанной идеи.

Частично от указанной идеи большевики таки отказались в реале. Продразвёстка была заменена продналогом. А впоследствии и военный коммунизм сменился НЭПом.


С уважением

От sergeyr
К Toobeekomi (28.09.2013 17:18:52)
Дата 28.09.2013 18:33:17

Re: Частично от...

>Частично от указанной идеи большевики таки отказались в реале. Продразвёстка
>была заменена продналогом. А впоследствии и военный коммунизм сменился НЭПом.

От этой идеи _полностью_ не отказались даже поздние болшевики (КПСС 80-х), а о 20-30-х и говорить нечего - ударная коллективизация и гос-террористическая политика 30-х _последовали_ за НЭПом, а сам НЭП был передышкой (поскольку никаких задач, которые ставили себе большевики, он как раз решить не позволял).
Можно, конечно, нафантазировать таких ранних большевиков, котоорые бы сочли НЭП нормой жизни, а террористическую политику - недопустимой, но это как-то всё больше смахивает на сказочки про белого бычка.

От Toobeekomi
К sergeyr (28.09.2013 18:33:17)
Дата 28.09.2013 18:58:30

Re: Частично от...

Здравия желаю!
>>Частично от указанной идеи большевики таки отказались в реале. Продразвёстка
>>была заменена продналогом. А впоследствии и военный коммунизм сменился НЭПом.
>
>От этой идеи _полностью_ не отказались даже поздние болшевики (КПСС 80-х), а о 20-30-х и говорить нечего - ударная коллективизация и гос-террористическая политика 30-х _последовали_ за НЭПом, а сам НЭП был передышкой (поскольку никаких задач, которые ставили себе большевики, он как раз решить не позволял).
>Можно, конечно, нафантазировать таких ранних большевиков, котоорые бы сочли НЭП нормой жизни, а террористическую политику - недопустимой, но это как-то всё больше смахивает на сказочки про белого бычка.

НЭП именно считался передышкой, а не нормой жизни, но ведь отказались от идеи "военного коммунизма", признав что всему своё время. Была ли террористическая политика 30-х только идеей, а не следствием тлеющей гражданской войны?

С уважением

От sergeyr
К Toobeekomi (28.09.2013 18:58:30)
Дата 28.09.2013 20:10:18

Re: Частично от...

>Была ли террористическая политика 30-х только идеей, а не следствием тлеющей гражданской войны?

Тлеющая гражданская война - это бред воспаленного воображения, тут просто обсуждать нечего.

От Toobeekomi
К sergeyr (28.09.2013 20:10:18)
Дата 28.09.2013 21:21:27

Re: Частично от...

Здравия желаю!
>>Была ли террористическая политика 30-х только идеей, а не следствием тлеющей гражданской войны?
>
>Тлеющая гражданская война - это бред воспаленного воображения, тут просто обсуждать нечего.

То есть Вы считаете было ошибочно учитывать "классовое происхождение", партийность при назначении на руководящие должности, поступление в ВУЗы и тп?

С уважением

От sergeyr
К Toobeekomi (28.09.2013 21:21:27)
Дата 29.09.2013 12:52:24

Re: Частично от...

>То есть Вы считаете было ошибочно учитывать "классовое происхождение", партийность
>при назначении на руководящие должности, поступление в ВУЗы и тп?

Затрудняюсь понять как Вы сумели приписать мне этот вывод, исходя из моих слов, что тлеющая гражданская война - это бред воспаленного воображения.

Учитывать классовое происхождение при назначении на должности - допустимо в определенных особенно опасных условиях и глупо в обычных условиях, но не преступно ни в каких условиях вплоть до нынешнего спокойного времени.
Учитывать это при поступлении в ВУЗ - просто глупость, по любому времени, и глупость к тому же преступная.
Однако каким образом речь зашла об этом, коли обсуждались не особеность работы социальных лифтов, а террористическая политика? Или ВЫ в саммо деле считаете, что террористическая политика большевиков - это вот такие вот мелочи?

От Toobeekomi
К sergeyr (29.09.2013 12:52:24)
Дата 29.09.2013 15:49:11

Re: Частично от...

Здравия желаю!
>>То есть Вы считаете было ошибочно учитывать "классовое происхождение", партийность
>>при назначении на руководящие должности, поступление в ВУЗы и тп?
>
>Затрудняюсь понять как Вы сумели приписать мне этот вывод, исходя из моих слов, что тлеющая гражданская война - это бред воспаленного воображения.

Дык не рационально "вкладываться" и "опираться" на ненадёжные элементы, которых было предостаточно. Нелояльных, недовольных, обиженных на советскую власть. Мне показалось что словами "бред воспалённого сознания" Вы отрицаете наличие таких "антисоветчиков" в товарных количествах в 30-х.

>Учитывать классовое происхождение при назначении на должности - допустимо в определенных особенно опасных условиях и глупо в обычных условиях, но не преступно ни в каких условиях вплоть до нынешнего спокойного времени.

Условия 30-х не были обычными.

>Учитывать это при поступлении в ВУЗ - просто глупость, по любому времени, и глупость к тому же преступная.

Не-а. Это прагматично. Потратить кучу средств, 5-10 лет времени на подготовку специалиста, который с большой вероятностью станет шпионом, диверсантом или просто останется за границей, выехав туда в служебную командировку, вот это да, глупость преступная.

>Однако каким образом речь зашла об этом, коли обсуждались не особеность работы социальных лифтов, а террористическая политика? Или ВЫ в саммо деле считаете, что террористическая политика большевиков - это вот такие вот мелочи?

Нет не считаю. Про раскулачивание и коллективизацию даже в этой ветке уже достаточно сказано. Я считаю что они были жизненно необходимы для блага СССР и её населения. Другое дело что перегибы и ошибки, допущенные при этом были неоправдано велики и многочислены.

С уважением

От sergeyr
К Toobeekomi (29.09.2013 15:49:11)
Дата 29.09.2013 16:17:51

Re: Частично от...

>Дык не рационально "вкладываться" и "опираться" на ненадёжные элементы
...
>Я считаю что они были жизненно необходимы для блага СССР и её населения.

(Пожимая плечами.)
Удачи.