От sergeyr
К Alex Medvedev
Дата 27.09.2013 17:12:56
Рубрики 1917-1939;

Re: По случаю...

>Я так понимаю, под капитализмом вы понимаете строго G7? А всякие
>Африки и Азии это не капитализм? Или там неправильный капитализм?

Голод в племенных образованиях Африки никакого отношения к капитализму не имеет, за неимением там капитализма в принципе, даже по странным марксистским представлениям. То же касается и некоммунистической части Азии, в коей можно было наблюдать голодоморы.

От Alex Medvedev
К sergeyr (27.09.2013 17:12:56)
Дата 27.09.2013 17:18:27

Re: По случаю...

>>Я так понимаю, под капитализмом вы понимаете строго G7? А всякие
>>Африки и Азии это не капитализм? Или там неправильный капитализм?
>
>Голод в племенных образованиях Африки никакого отношения к капитализму не имеет, за неимением там капитализма в принципе, даже по странным марксистским представлениям. То же касается и некоммунистической части Азии, в коей можно было наблюдать голодоморы.

А! т.е. там неправильный капитализм. очень удобно. Тогда следующий вопрос -- а в колониальной Индии 40-х годов тоже капитализма не было?

От sergeyr
К Alex Medvedev (27.09.2013 17:18:27)
Дата 27.09.2013 17:29:32

Re: По случаю...

>А! т.е. там неправильный капитализм. очень удобно. Тогда следующий
>вопрос -- а в колониальной Индии 40-х годов тоже капитализма не было?

Вы попытайтесь уже как-нибудь эти эпизоды связать с обсуждавшейся темой кризисов капитализма, что ли...

Колонии с крайне отсталым (на уровне средневековья) хозяйством не являются _нормой_ для капитализма XXв, о которой я говорил.

От Alex Medvedev
К sergeyr (27.09.2013 17:29:32)
Дата 27.09.2013 17:36:45

Re: По случаю...

>>А! т.е. там неправильный капитализм. очень удобно. Тогда следующий
>>вопрос -- а в колониальной Индии 40-х годов тоже капитализма не было?
>
>Вы попытайтесь уже как-нибудь эти эпизоды связать с обсуждавшейся темой кризисов капитализма, что ли...

>Колонии с крайне отсталым (на уровне средневековья) хозяйством не являются _нормой_ для капитализма XXв, о которой я говорил.

Т.е. в Индии тоже неправильный капитализм? Замечательно! А в XIX веке в каких странах был правильный капитfлизм? Или капитализм исключительно правилен только в XX?

От sergeyr
К Alex Medvedev (27.09.2013 17:36:45)
Дата 27.09.2013 17:42:00

Re: По случаю...

> Т.е. в Индии тоже неправильный капитализм? Замечательно! А в XIX
> веке в каких странах был правильный капитfлизм? Или капитализм
> исключительно правилен только в XX?

Да Вы читаете вообще то, на что отвечаете?
Я же русским языком написал - "не являлось нормой". Норма - это то, из чего исключения являются исключениями. Определение такое, да? Что тут непонятного-то?

На сем попытки вести с Вами какой-то диалог прекращаю, поскольку это, по-видимому, совершенно бессмысленно.

От Alex Medvedev
К sergeyr (27.09.2013 17:42:00)
Дата 28.09.2013 05:32:48

Re: По случаю...

>Я же русским языком написал - "не являлось нормой". Норма - это то, из чего исключения являются исключениями.

Ну так видите что получается, что ваш якобы нормальный капитализм является исключением из общей массы капиталистических стран. И существует он всего то последние лет 50. А предыдущие века капитализма вы отбрасываете как ненормальные, не желая признавать тот факт, что без эих векв дикого капитализма с голодами и геноцидами, естественным отбором и выросли эти самые "нормальные" капитализмы десятка стран.

От Kalash
К sergeyr (27.09.2013 17:42:00)
Дата 28.09.2013 03:57:18

Re: По случаю...


>Да Вы читаете вообще то, на что отвечаете?
>Я же русским языком написал - "не яв.лялось нормой". Норма - это то, из чего исключения являются исключениями. Определение такое, да? Что тут непонятного-то?
Вы бы привели всё же пример идеального капитализма... А то всё больше рассуждения о капитализме в сферическом вакууме: та н капиталистическая страна эта не капиталистическая... А может их и совсем не было?