От Вулкан
К Skvortsov
Дата 17.09.2013 10:13:02
Рубрики 11-19 век;

Вот за это спасибо! (-)


От papa
К Вулкан (17.09.2013 10:13:02)
Дата 17.09.2013 10:26:39

Re: Вот за...

Ром, необеспеченная эмиссия и содомия - вот и все традиции Банка Англии.

От Iva
К papa (17.09.2013 10:26:39)
Дата 17.09.2013 10:30:41

Re: Вот за...

Привет!

>Ром, необеспеченная эмиссия и содомия - вот и все традиции Банка Англии.

Ну это в целом не так. Необеспеченной эмиссия была в 1796?-1822 годах. Учитывая колоссальные военые расходы - то, что они смогли вернуться к золотому стандарту не снижая содержания золота - вообще гениально. В остальное время грамотная монетарная политика.

Владимир

От papa
К Iva (17.09.2013 10:30:41)
Дата 17.09.2013 10:43:37

Re: Вот за...

>Привет!

>>Ром, необеспеченная эмиссия и содомия - вот и все традиции Банка Англии.
>
>Ну это в целом не так. Необеспеченной эмиссия была в 1796?-1822 годах. Учитывая колоссальные военые расходы - то, что они смогли вернуться к золотому стандарту не снижая содержания золота - вообще гениально. В остальное время грамотная монетарная политика.

В традициях подобных богоугодных заведений
это максимально затруднить обмен банкнот на золото.
Почему классические центробанки такие маленькие и имеют мало филиалов-обменников по своей стране?
Если все пойдут менять бумажки на золото=
на этом цб закончится.

От sss
К papa (17.09.2013 10:43:37)
Дата 17.09.2013 10:56:14

Re: Вот за...

>В традициях подобных богоугодных заведений
>это максимально затруднить обмен банкнот на золото.

Это мелко и пОшло, и годится разве что для второразрядных державок.
А сверхдержава, Колыбель Прогресса и Парламентаризма поступила куда проще и величественнее - завалила конкурирующего Бонапарта и направила практически все мировые потоки золота на себя. Что позволило ей еще 100 лет абсолютно свободно и неограниченно обменивать свои бумажки на золотую монету, при этом бумажки оставались привлекательны для всего мира и являлись по сути резервной валютой для большей (или значительной) его части.

От papa
К sss (17.09.2013 10:56:14)
Дата 17.09.2013 11:56:22

Re: Вот за...

Сейчас в банке Англии работает
не более 2-3 тысяч человек.
И как эти люди могли обеспечить беспрепятственный и полный обмен бумажек на золото на всей территории страны?

От Pav.Riga
К papa (17.09.2013 11:56:22)
Дата 17.09.2013 12:27:46

Re: Желавшие обеспечить беспрепятственный и полный обмен -Враги ЕЕ величества

>Сейчас в банке Англии работает
>не более 2-3 тысяч человек.
>И как эти люди могли обеспечить беспрепятственный и полный обмен бумажек на золото на всей территории страны?

Целей таких не было.Обмен на золото означал (при частичном резервировании) крах Банка.
Но в то же время банкротство изъявшего оборотный капитал.А банкноты банка Англии принимались с уважением в любом портовом городе планеты.А если не так там случались
революции (как к примеру в Испанской Америке) и освободившиеся уже пользовались для
добычи Свободы английским кредитом,английским оружием и английскими судами...


С уважением к Вашему мнению.

От sss
К Pav.Riga (17.09.2013 12:27:46)
Дата 17.09.2013 12:45:51

Возможность свободного неограненного обмена(+)

...бумажных фунтов на золотую монету с 1820-х до 1914г. это как бы факт, равно как и ежегодные многомиллионные тиражи соверенов для поддержания возможности такого обмена.

А таких врагов, которые претендовали бы пытаться обеспечить ПОЛНЫЙ обмен всех бумажных денег, просто не существовало в природе.

Ну и большая часть бумажной денежной массы была связана в товарно-денежном обороте, т.е. даже не имея собственно золотого обеспечения вся бумажная денежная масса вполне обеспечивалась предложением ликвидных товаров и пока эмиссионная политика оставалась хотя бы относительно сбалансированной, завалить фунт было невозможно даже когда золотой запас физически составлял 20-25% от денежной массы (1890-е гг)

От sss
К papa (17.09.2013 11:56:22)
Дата 17.09.2013 12:22:33

Re: Вот за...

>Сейчас в банке Англии работает
>не более 2-3 тысяч человек.
>И как эти люди могли обеспечить беспрепятственный и полный обмен бумажек на золото на всей территории страны?

Очевидно, производя оптом обмен бумажек на монету (и обратно) другим учреждениям (торговым, промышленным и финансовым), в том числе и другим банкам. Эти другие учреждения обеспечивали обращение золотой монеты и её свободный взаиморазмен на банкноты на уровне низового пользователя.

Собственно тут не просматривается никакой особенной проблемы, если получатели денег бумажки готовы принимать бумажки вместо золота, то поддержание оборота золотой монеты не требует каких-либо усилий (в бытовухе монета вообще неудобна, от нее скорее даже будут стараться избавиться).

Для наглядной иллюстрации - эти самые 2-3 тыс. человек сейчас же умудряются обеспечивать хождение разменной монеты до фунта включительно без всякого напряжения (при том, что это совсем не основная их задача)

От papa
К sss (17.09.2013 12:22:33)
Дата 17.09.2013 13:09:51

Re: Вот за...

>>Сейчас в банке Англии работает
>>не более 2-3 тысяч человек.
>>И как эти люди могли обеспечить беспрепятственный и полный обмен бумажек на золото на всей территории страны?
>
>Очевидно, производя оптом обмен бумажек на монету (и обратно) другим учреждениям (торговым, промышленным и финансовым), в том числе и другим банкам. Эти другие учреждения обеспечивали обращение золотой монеты и её свободный взаиморазмен на банкноты на уровне низового пользователя.

Что то у меня есть подозрение, что данные структуры подобные обмены делали за вознагрождение. Это уже не свободный размен.


>Для наглядной иллюстрации - эти самые 2-3 тыс. человек сейчас же умудряются обеспечивать хождение разменной монеты до фунта включительно без всякого напряжения (при том, что это совсем не основная их задача)

Сейчас нет золотого стандарта, нет размена,
нет обменников.
Просто развозят монеты по банкам.

Причем у нас спор о 100летним периоде одного банка страны с большим завозом золота.
Возьмите других ЦБ-жуликов из других стран.
Там вся история это беспардоное втюхивание бумажек.
Английским ЦБ-жуликам просто повезло= был льготный период завоза золота. Но изза этого они не перестают быть обычными ЦБ-жуликами, тем более после 1914 года.

От sss
К papa (17.09.2013 13:09:51)
Дата 17.09.2013 13:52:37

Re: Вот за...

>Что то у меня есть подозрение, что данные структуры подобные обмены делали за вознагрождение. Это уже не свободный размен.

Они пылесосили карманы на низовом уровне, а выручку/прибыль, по мере своего хотения, обменивали. Где тут место вознаграждениям?

>Сейчас нет золотого стандарта, нет размена, нет обменников.
>Просто развозят монеты по банкам.

Так и тогда никаких "обменников" не было, "просто развозили монеты по банкам". Единственное различие в том, что монеты были не латунные и стальные, а золотые и серебряные. Ну и то, что возили в карете, а не на автомобиле.

>Английским ЦБ-жуликам просто повезло= был льготный период завоза золота.

Они этот период в значительной мере сами организовали, устранив кого надо. Это не то совсем то же, что просто повезло.

От papa
К sss (17.09.2013 13:52:37)
Дата 17.09.2013 14:39:53

Re: Вот за...


>>Сейчас нет золотого стандарта, нет размена, нет обменников.
>>Просто развозят монеты по банкам.
>
>Так и тогда никаких "обменников" не было, "просто развозили монеты по банкам". Единственное различие в том, что монеты были не латунные и стальные, а золотые и серебряные. Ну и то, что возили в карете, а не на автомобиле.

Тут еще фокус в том,что раньше монеты были не ЦБ,а казначейства.
То есть ЦБ никак не мог развозить монеты прочим банкам.
То есть в чистом виде создали контору по выпуску разменных банкнот, а потом ходи ищи где еще поменять, особливо после 1914 года.

Причем назови ЦБ-жулики свои бумажки "кусочками резанной бумаги" это было бы нормально ,
а то назвали "фунт стерлингов", как будто все это имеет отношение к драгметаллам, особливо после 1914 года.

От Iva
К papa (17.09.2013 13:09:51)
Дата 17.09.2013 13:14:39

Re: Вот за...

Привет!

>Возьмите других ЦБ-жуликов из других стран.
>Там вся история это беспардоное втюхивание бумажек.
>Английским ЦБ-жуликам просто повезло= был льготный период завоза золота. Но изза этого они не перестают быть обычными ЦБ-жуликами, тем более после 1914 года.

Английские "жулики" не были жуликами - они создали работающую систему, опирающуюся на сильную экономику.
Другие жулики пытались скопировать эту систему, не имея под собой сильной экономики. Поэтому у них получалось только мелкое жульничество, а не работающая система. Примерно тоже самое происходит и сейчас, когда некоторые страны пытаются скопировать американскую систему.


Владимир

От papa
К Iva (17.09.2013 13:14:39)
Дата 17.09.2013 13:34:59

Re: Вот за...

>Привет!

>>Возьмите других ЦБ-жуликов из других стран.
>>Там вся история это беспардоное втюхивание бумажек.
>>Английским ЦБ-жуликам просто повезло= был льготный период завоза золота. Но изза этого они не перестают быть обычными ЦБ-жуликами, тем более после 1914 года.
>
>Английские "жулики" не были жуликами - они создали работающую систему, опирающуюся на сильную экономику.

Я не удивлюсь, что конделябр или шкатулка
который упал на голову Павла, тоже был элементом работающей системы.