От lagr
К All
Дата 16.09.2013 16:21:55
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС;

Новая военная база на Новосибирских островах

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130916155812.shtml
"Как сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах. Так, по его словам, будет восстановлен и усовершенствован аэродром "Темп" и в октябре 2013г. он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74. Также предстоит расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома для приема большегрузных самолетов - таких, как "Антей" и Ил-76, которые позволят в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах архипелага. По словам А.Бахина, при строительстве будут использованы материалы, позволяющие выдерживать крайне низкие температуры. "Это будет постоянно действующий аэродром", - сказал замминистра. "Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным"

В общем усиленно готовимся к борьбе за ресурсы и за контроль над СМП.

От ttt2
К lagr (16.09.2013 16:21:55)
Дата 17.09.2013 08:38:23

Re: Новая военная база

>
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130916155812.shtml
>"Как сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах. Так, по его словам, будет восстановлен и усовершенствован аэродром "Темп" и в октябре 2013г. он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74.

Я давно тут спрашивал, еще раз повторю - нет ли у кого карты расположения аэродромов на побережье и островах СЛО советских времен, желательно с указанием типов базировавшихся самолетов. Не думаю что сейчас эти древние сведения какой то секрет.

С уважением

От lagr
К ttt2 (17.09.2013 08:38:23)
Дата 17.09.2013 12:44:21

Re: Новая военная...

>Я давно тут спрашивал, еще раз повторю - нет ли у кого карты расположения аэродромов на побережье и островах СЛО советских времен, желательно с указанием типов базировавшихся самолетов. Не думаю что сейчас эти древние сведения какой то секрет.
А чем вас не устраивает, любезно указанный, ранее, Александром Буйловым, ресурс?
http://maps.aopa.ru/
Достаточно подробно имхо
Типы самолетов вычисляются по полосе.

От ttt2
К lagr (17.09.2013 12:44:21)
Дата 17.09.2013 13:22:56

Re: Новая военная...

>А чем вас не устраивает, любезно указанный, ранее, Александром Буйловым, ресурс?
>
http://maps.aopa.ru/

без сомнения спасибо огромное, хоть какой источник.

>Достаточно подробно имхо
>Типы самолетов вычисляются по полосе.

Указанного аэродрома "Темп" там вообще нет. По полосе сложно что то определять, по крайней мере я не умею. Был ли он с самого начала резервный или что то там базировалось, и др.


С уважением

От lagr
К ttt2 (17.09.2013 13:22:56)
Дата 17.09.2013 14:38:03

Re: Новая военная...

>Указанного аэродрома "Темп" там вообще нет. По полосе сложно что то определять, по крайней мере я не умею. Был ли он с самого начала резервный или что то там базировалось, и др.
Там базировались ПВО-шники и Ко.

Соответственно, аэродром использовался лишь, чтобы привозить им хавчик и проверяющих.

Сейчас, как представляю будет ровно тоже самое, разве что средства отслеживания обстановки поновее и помощнее и цели чуть другие, скорее не только ПВО но и море, так как экономическая важность СМП по прогнозам и не только существенно возрастает а раз будет движуха то соответственно и приходиться ей соответствовать

От writer123
К lagr (17.09.2013 14:38:03)
Дата 17.09.2013 18:05:37

Re: Новая военная...

>Сейчас, как представляю будет ровно тоже самое, разве что средства отслеживания обстановки поновее и помощнее и цели чуть другие, скорее не только ПВО

А что, были какие-то решения по возобновлению присутствия ПВО на северах?

От Евгений Путилов
К lagr (16.09.2013 16:21:55)
Дата 16.09.2013 16:37:46

Re: Новая военная...

Доброго здравия!
> "Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным"

А каким был этот аэродром "Темп" в советские годы?

С уважением, Евгений Путилов.

От Евгений Путилов
К Евгений Путилов (16.09.2013 16:37:46)
Дата 17.09.2013 14:22:39

Спасибо всем за информацию по полярному аэропорту Темп (-)


От Николай Поникаров
К Евгений Путилов (16.09.2013 16:37:46)
Дата 17.09.2013 10:43:17

Аэропорт "Темп"

День добрый.

>А каким был этот аэродром "Темп" в советские годы?

Обсуждение на polarpost:
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1897

Панорама аэропорта: http://www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=5768&sid=14593249928ae2cc813e650569b6e40a&mode=view
Строения аэропорта Темп. Дом-барак, где проживали все работники аэропорта в т.ч. и начальник аэропорта. Столовая-каюткомпания. Кабинет метеорологов с рабочим местом радиста, с которого работали когда в этом была необходимость (основная работа в эфире велась с пеленгатора). Рядом с домом была котельная с банькой. Правее дома (по снимку) был гараж в котором ремонтировалась техника и находился вездеход ГАЗ-47. Ещё правее находился передающий центр с СВ передатчиками, а в красном кунге приводная радиостанция "Пеленг-Ю".

Между домом и гаражом просматривается угол ДЭС. Справа вдалеке видны постройки радиолокационной роты ПВО. Я видел этот дом последний раз в 1988 году, когда прилетал, буквально на пол-часа с Жохова. Дом сгорел в конце прошлого века. Снимок 1974 г.
...
Сам аэропорт находился на галечной косе отделявшей бухту Темпа от лагуны Пшеницина, а в 8 км, на "материковой" части острова был америкозовый лендлизовский СВ пеленгатор полученный еще по военным поставкам. Такие же пеленгаторы были на мысе Желания НЗ, в а/п Косистый и, кажется или на Шмидта или на Врангеля, и еще где то. При хороших операторах и работе 3-4 пелегаторов, точность определения была не хуже, чем сейчас GPS. Пеленгаторы были выведены из работы в начале 80-х годов.


Из ЛА на фото Темпа есть Ан-2, Ли-2, Ми-6.

С уважением, Николай.

От lagr
К Евгений Путилов (16.09.2013 16:37:46)
Дата 16.09.2013 16:43:12

Re: Новая военная...

>А каким был этот аэродром "Темп" в советские годы?
"Аэродром на острове Котельном начал работать в 1949 года и приобрёл большое значение как удобная промежуточная база высокоширотных воздушных экспедиций «Север». Также он обслуживал нужды министерства обороны, объекты которого размещались на архипелаге с 60-х годов прошлого века. Взлётно-посадочная полоса представляла собой галечную косу, отделяющую мелкую лагуну от бухты. В аэропорту находились гараж, мастерская. Недалеко располагался одноимённый посёлок, крупнейший на архипелаге.

В начале 90-х годов началось сворачивание деятельности в Арктике, аэропорт был законсервирован, посёлок опустел.
"