От Иван Уфимцев
К All
Дата 14.09.2013 17:25:34
Рубрики Современность; Танки; Загадки; Искусство и творчество;

Бронетанковая прелесть: недавним "биатлоном" навеяло.

Доброго времени суток.

Собственно,невеяло не прелесть, а необходимость её достать и предявить.

Мне казалось,что об. 282 был немного нетаким и вообще появился несколько позднее.
Итак, цитата.

"2 сентября 1959 года - правительственный показ бронетанковой техники на полигоне в подмосковной Кубинке.

....хъ.....

показе был задействован только для демонстрации об.282. Коротко о нём. Это был образец безбашенного танка ( высота 180см). вооружённого двумя лёгкими безоткатными короткоствольными орудиями для стрельбы 152 мм активно-реактивными снарядами.

Орудия в походном положении располагались в специальных отсеках в правой и в левой части корпуса танка и прикрывались сверху броневыми крышками. Для производства выстрелов крышки открывались и орудия выдвигались наружу. Заряжание производилось внутри танка механизмом барабанного типа с дульной части орудия.

....хъ.....

31 августа 1959 года мы получаем вымытую и покрашенную машину. Вы не представляете какой у нас был душевный подъём. Ещё полтора года назад мы были обычными студентами, а сейчас нам в числе немногих доверено представлять промышленность на правительственном показе. Обалдеть! Включаем аппаратуру и …немедленно всё выключаем. Машина наполняется характерным запахом подгоревшей изоляции проводов. Что-то внутри ещё потрескивает, но вскоре кроме противного запаха и чувства, что мы уже не избранники, а погорельцы, ничего не остаётся. Надо отдать должное – паникёрами мы никогда не были, поэтому соответственно «охарактеризовав» возникшую ситуацию, спокойно, не суетясь, стали выяснять причину случившегося.

Дело в том, что аппаратурные коробки и блоки имели сварные корпуса и были пыле-влаго незащищенными. Солдаты, которым был доверен единственный опытный образец нового танка, проявив инициативу, а может быть, исполняя «волю» наших конкурентов, открыли люки и прошлись пожарным брандспойтом по боевому отделению. «Помыли» аппаратуру и всё , что было внутри, а потом занялась своим делом, т.е. мытьём снаружи и покраской.
"

А вообще, полезная книжка. Хоть и фильтровать надо.

--
CU, Ivan

От Иван Уфимцев
К Иван Уфимцев (14.09.2013 17:25:34)
Дата 14.09.2013 18:48:02

Видимо, требуются пояснения.

Доброго времени суток.

Прелесть не в факте помытия танка из шланга и не в зваправке танка водой. Точно так же могли, к примеру, радиопрозраный колпак
охрой/суриком/4БО/шаровой выкрасить. И не в мнээ не совсем здоровой обстановке. И даже не в факте отправки макетного образца на
правительственный показ.

Прелесть -- банально в получившемся в результате характерной обстановки дульнозарядном шушпанцере и неводостойкой радости "да
шдудочках" внутре оного.

--
CU, IVan.

От Harkonnen
К Иван Уфимцев (14.09.2013 18:48:02)
Дата 14.09.2013 19:08:06

Re: Видимо, требуются...


> Прелесть -- банально в получившемся в результате характерной обстановки дульнозарядном шушпанцере и неводостойкой радости "да
>шдудочках" внутре оного.

В чем претензия, что оборудование в танке не водостойкое или в перезарядке ракет?

От Сергей Зыков
К Иван Уфимцев (14.09.2013 17:25:34)
Дата 14.09.2013 18:04:50

Re: Бронетанковая прелесть:...

>Доброго времени суток.

> Собственно,невеяло не прелесть, а необходимость её достать и предявить.

вы бы хоть ссылки давали

http://www.voenmeh.com/memo.php?part=9&subpart=007

От Иван Уфимцев
К Сергей Зыков (14.09.2013 18:04:50)
Дата 14.09.2013 19:00:05

Посиком пользовать несложно.

Доброго времени суток, Сергей Зыков.

.. сложно значть шо надо начитать искать.

>> Собственно,невеяло не прелесть, а необходимость её достать и предявить.
> вы бы хоть ссылки давали

Зачем?

Это не научная работа с правильным аппаратом цитат и ссылок. Это просто вытащенная (из хламовника на диске, нои в сети есть в
количестве) бронетанковая прелесть.
Никто и не обещал(тм). Более того, при отправке специально ставился тег "загадки", наверное потерялся куда-то.

Кому надо -- сам найдёт и прочитает.

>
http://www.voenmeh.com/memo.php?part=9&subpart=007

Правильная ссылка:

http://voenmeh.com/memo.php?part=9&subpart=10

nb: комических моментов не нашёл, как ни старался.

--
CU, IVan.

От Harkonnen
К Иван Уфимцев (14.09.2013 17:25:34)
Дата 14.09.2013 17:58:25

Re: Бронетанковая прелесть:...

>Доброго времени суток.

> Собственно,невеяло не прелесть, а необходимость её достать и предявить.


Это еще что, вот это : "К счастью танк не загорелся – это просто «накрылся» двигатель 5ТДФ. На заправке вместо дизельного топлива танк заправили …водой, и движок совершил подвиг - протащил танк метров 150, работая на воде"