>Все контейнеровозы, как правило, ходят недозагруженными. Потому что конкуренция, линий и сервисов много. В этих условиях ваше предложение "давайте откажем части клиентов, ходить будем пореже"
Зачем отказывать части клиентов и ходить реже, если можно оптимизировать маршрутную сеть, перераспределить суда и ходить наоборот чаще, и загрузку повысить за счет оттяпывания части грузов у конкурентов (потому что быстрее/дешевле чем у них). Как раз в кризис-то крутится и искать как обойти конкурентов жизненно необходимо.
Кстати, насчет "ходить пореже" - даже если ожидание судна в порту будет дольше (в пределах разумного) общее время доставки сократится за счет сокращения времени в пути. Сомневаюсь, кстати, что ожидание будет реально намного дольше. Насколько я понимаю, из Китая (плюс Корея и Япония) в Европу грузопоток составлял 70 миллионов тонн в год еще 10 лет назад (сейчас наверно еще больше). Даже если от этого грузопотока 20% "отщепнуть" для прямого маршрута, это таких кораблей как Yong Sheng (водоизмещение 19 тыс. тонн) потребуется несколько в неделю. А выигрыш в скорости доставки между тем - 2 недели.
Ну и с другой стороны зайдем - я не разделяю вашу теорию что китайцы гоняют контейнеровоз исключительно от нечего делать или потому что "ну тупые".
>Зачем отказывать части клиентов и ходить реже, если можно оптимизировать маршрутную сеть, перераспределить суда и ходить наоборот чаще, и загрузку повысить за счет оттяпывания части грузов у конкурентов (потому что быстрее/дешевле чем у них).
Всё-то знают, всё умеют!
> это таких кораблей как Yong Sheng (водоизмещение 19 тыс. тонн)
..
> китайцы гоняют контейнеровоз
Не знают, правда, что такое морской транспорт вообще и что такое YONGSHENG в частности. Но это ведь мелочи, не так ли?