От Полярник
К БорисК
Дата 11.09.2013 10:44:14
Рубрики WWII; Байки;

Re: Это Вы...

>>Между тем, в списке «В» товаров, подлежащих поставке из СССР на основе кредитного соглашения между СССР и Германией от 19 августа 1939 года мясо вообще не значится.
>
>В 1941 г. до начала ВОВ СССР отправил в Германию 25 т мясопродуктов. Это не считая 5419 т кишок и желудков.

Аж 25 тонн, целых полвагона?

От БорисК
К Полярник (11.09.2013 10:44:14)
Дата 12.09.2013 07:43:58

Re: Это Вы...

>Аж 25 тонн, целых полвагона?

Почему же полвагона? Тогда стандартными были вагоны грузоподъемностью в 20 т. Кстати, неизвестно, отправили эти 25 т мясопродуктов за один раз или в несколько приемов.

От Ларинцев
К БорисК (12.09.2013 07:43:58)
Дата 12.09.2013 10:15:23

Re: Это Вы...

>>Аж 25 тонн, целых полвагона?
>
>Почему же полвагона? Тогда стандартными были вагоны грузоподъемностью в 20 т. Кстати, неизвестно, отправили эти 25 т мясопродуктов за один раз или в несколько приемов.

Все равно как-то на трагедию не тянет:

Когда перед войной целые эшелоны с мясопродуктами отправляли в Германию, дед Вася очень переживал. Приходя домой, он ужасался: «Что делают? Что делают?».

От БорисК
К Ларинцев (12.09.2013 10:15:23)
Дата 14.09.2013 08:11:09

Re: Это Вы...

>Все равно как-то на трагедию не тянет:

В Ваших глазах, может, и не тянет, а в дедавасиных вполне могло тянуть. Особенно учитывая, что на его глазах массированная антинацистская пропаганда в СССР нежданно-негаданно сменилась дружбой с этими самыми нацистами.

>Когда перед войной целые эшелоны с мясопродуктами отправляли в Германию, дед Вася очень переживал. Приходя домой, он ужасался: «Что делают? Что делают?».

Тут надо еще знать, что именно дед Вася называл мясопродуктами. Например, в списке советских товаров, которые должны были поставляться в Германию с 11 февраля 1941 г. до 1 августа 1942 г., фигурируют 100 тыс. т свиней. Можно их считать мясопродуктами или нет?

От Полярник
К БорисК (14.09.2013 08:11:09)
Дата 15.09.2013 10:51:22

Re: Это Вы...

>>Все равно как-то на трагедию не тянет:
>В Ваших глазах, может, и не тянет, а в дедавасиных вполне могло тянуть. Особенно учитывая, что на его глазах массированная антинацистская пропаганда в СССР нежданно-негаданно сменилась дружбой с этими самыми нацистами.

Я не Ларинцев, но мне бы хотелось все же понять реальный масштаб трагедии. Я имею в виду то, что отправка 2 вагонов с мясом не сильно увеличивают неприятность самого факта сотрудничества с нацистским рнежимом.

>Тут надо еще знать, что именно дед Вася называл мясопродуктами. Например, в списке советских товаров, которые должны были поставляться в Германию с 11 февраля 1941 г. до 1 августа 1942 г., фигурируют 100 тыс. т свиней. Можно их считать мясопродуктами или нет?

Это все же явная натяжка совы на глобус. Когда отправляли зерно, никто не называл его французскими булками.

От БорисК
К Полярник (15.09.2013 10:51:22)
Дата 16.09.2013 01:14:55

Re: Это Вы...

>Я не Ларинцев, но мне бы хотелось все же понять реальный масштаб трагедии. Я имею в виду то, что отправка 2 вагонов с мясом не сильно увеличивают неприятность самого факта сотрудничества с нацистским рнежимом.

Трагедия – в самом факте сотрудничества СССР с нацистским режимом, особенно учитывая, чем это сотрудничество закончилось. А масштаб этой трагедии определяется общими размерами этого сотрудничества. Могу проиллюстрировать конкретными цифрами: за время действия пакта Молотова-Риббентропа суммарный вес германского импорта из СССР, а также с Дальнего и Среднего Востока транзитом через территорию Советского Союза составил 5 029 823 т. Для его перевозки потребовались 8383 стандартных железнодорожных составов того времени. А сколько именно вагонов с мясом было в этих эшелонах – отнюдь не принципиально.

>>Тут надо еще знать, что именно дед Вася называл мясопродуктами. Например, в списке советских товаров, которые должны были поставляться в Германию с 11 февраля 1941 г. до 1 августа 1942 г., фигурируют 100 тыс. т свиней. Можно их считать мясопродуктами или нет?

>Это все же явная натяжка совы на глобус. Когда отправляли зерно, никто не называл его французскими булками.

Причем тут сова и, тем более, глобус??? Повторяю, речь идет о том, "что именно дед Вася называл мясопродуктами". Тот самый дед Вася и в то самое время. У него было свое собственное восприятие происходившего у него на глазах и вполне хватало оснований для такого восприятия. А мы сейчас можем только гадать об этих основаниях.

От GAI
К БорисК (16.09.2013 01:14:55)
Дата 16.09.2013 04:10:10

вопрос вообще в том...

что именно на самом деле говорил "дядя Вася" :) Я лично подозреваю, сьл он говорил о продуктах вообще... А приставка "мясо-" появилось гораздо позднее в уме его слушателей, донесших его слова до нас.
В остальном все переданные слова достаточно логичны и отторжения не вызывают с точки зрения сегодняшнего знания...