От
|
realswat
|
К
|
alexio
|
Дата
|
26.08.2013 17:14:58
|
Рубрики
|
WWII; Флот; ВВС;
|
Re: Ещё лучше...
>>Ключевое отличие от реала в том, что существенную часть задач берут на себя надводные корабли немцев
>
>Для нас есть два вида БД - при лётной погоде/времени суток и при нелётной. При лётной погоде тысяча вылетов в день на бомбёжку скорее всего остановит английские крупные корабли, а мелочь отстрелят эсминцы и крейсера охранения. Но что будет в нелётную погоду и ночью ? Можно подобрать момент с наиболее вероятным прогнозом на несколько дней на "ясно" и захватить плацдарм, уменьшить РЛ поле англов и т.д. Но что потом ? Надеяться на нерасторопность англичан ?
Как раз надеяться на расторопность англичан:-)) То есть реально немецкие надежды были на то, чтобы втянуть англичан в крупное воздушно-морское сражение в самом начале операции. Ну, и выиграть такое сражение. По этому (и нижеследующим) пунктам я отнюдь не собираюсь отчаянно спорить, ибо согласен, что предложенный расклад авантюрен. Однако дело в том, что он хотя бы даёт немцам определённые шансы на успех операции (и, соответственно, всей войны), в то время как в реале, за неимением достаточных сил флота, шансов таких попросту не было.
Что касается темпов перевозок и возможных потерь - в принципе, сведения по "Третьей битве конвоев" могут быть отправной точкой.
http://militera.lib.ru/h/bragadin/12.html