От Bobo
К А.Никольский
Дата 16.03.2002 19:01:41
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: изучайте фактическую сторону дела, многое прояснится

>>1. Кто и на кого сбросил первую бомбу во всей этой десятилетней войне?
>Извините, но война в Боснии [...]
А вот и нет. Не в Боснии. Первая бомба упала на столицу Словении Любляну сразу после объявления ею независимости.
А вот теперь еще вопрос -- вслед за каким событием последовал референдум о независимости Словении?

>>2. Какая (какие) страна-член нато первыми вмешались в конфликт? И чем она угрожала (угрожали)?
>В конкретный конфликт вокруг Косово первой вмешалались европейские члены НАТО [...]
Тоже ведь не знаете точно, да? Первыми вмешались Франция и Италия, пригрозившие Югославии кроме экономических санкций блокаду ее портов на андриатике. Вообще Словении невероятно повезло тогда. Сразу после бомбежек о независимости объявила Хорватия, и юги переключились на нее, а так как общей границы между Сербией и Словенией нету, то и интервенции не случилось. Вообще общая граница с Сербией стала проклятием для республик Югославии.

>>3. Чьи пушки расстреливали окруженные города, и что это были за города?
>Это, извините, эпизод в Боснии, конфликт в которой урегулирован за три года до начала агрессии НАТО против Югославии.
Это не эпизод, это нормальная практика сербской интервенции.
Вслед за парадом независимостей последовал период такой резни, по сравнению с которой натовские бомбежки детский лепет. То, что в период натовских бомбежек было эпизодами, которым, видите, целые сайты посвящают, то там было нормальной практикой. Вас возмущает разбомбленный поезд, но не возмущают вырезанные города в Боснии, выселения сотен тысяч людей, массовые казни итд. Вот ведь странно! Почему бы не сделать сайт о резне в Сараево, к примеру? Или Сребренице? Знакомое слово?
А делал это все один и тот-же режим.
Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.

От СОР
К Bobo (16.03.2002 19:01:41)
Дата 18.03.2002 00:41:48

А вы часом не католик или может грекокатолик?

А то подобные речи как правило от них происходят.

От Siberiаn
К Bobo (16.03.2002 19:01:41)
Дата 16.03.2002 23:34:38

хватит трепаться про бойни которые устраивали сербы

лучше ознакомтесь с бойней которую устроила союзная авиация в Дрездене или янки в Хиросиме и Сонгми. Добрая половина вифовцев устроила бы сребреницу ознакомившись со случившиеся перед этим красочными "подвигами" мусульманских боевиков - с фирменным отрезанием православных бошек и прочим демократическим набором. как там у хорватов ножик называют - серборезом, не так ли?

Даже домашнее животное бросается на вас, когда вы загоняете его в угол. А тут загнали в угол целую нацию. Причем не такую поганую как некоторые их соседи - бандерлоги. Русские безропотно - практически - позволили себя резать в сраных нацреспубликах. А сербы- нет. Их вполне можно понять. Когда все было нормально - они не промышляли разбоем и кумовством. а когда пришел суровый час - врагам от них досталось сполна - это правильно. А как надо то было?
Siberian

От IlyaB
К Siberiаn (16.03.2002 23:34:38)
Дата 17.03.2002 01:48:59

А Сербы не устраивали бойни? Как и другие участники балканских разборок?


>А тут загнали в угол целую нацию. Причем не такую поганую как некоторые их соседи - бандерлоги.

Нацизмом попахивает, батенька.

От Siberiаn
К IlyaB (17.03.2002 01:48:59)
Дата 17.03.2002 09:29:35

Автоответ: Как и другие участники балканских разборок


>>А тут загнали в угол целую нацию. Причем не такую поганую как некоторые их соседи - бандерлоги.
>
>Нацизмом попахивает, батенька.

Это у вас что то с обонянием

Я не люблю некоторые национальности и не скрываю этого. А насчет боен - так я понимаю что общечеловекам НРАВИТСЯ чтобы сербов резали, а они в ответ молчали. Чтобы русских резали, а они в ответ молчали. Это нормально, типа

Но как правило в число бессловесных жертв у общечеловеков ни за что не позиционируются евреи и амеры. Тут общечеловеческая система дает сбой. Им можно гораздо больше чем "рядовым жителям земли" (гоям, унтерменшам - нужное подставить) Вот такая странная арифметика с психологией.

Siberian

От Serge1
К Siberiаn (16.03.2002 23:34:38)
Дата 16.03.2002 23:57:52

Re: Если Вы начинаете войну, то

Здраствуйте

>лучше ознакомтесь с бойней которую устроила союзная авиация в Дрездене или янки в Хиросиме и Сонгми. Добрая половина вифовцев устроила бы сребреницу ознакомившись со случившиеся перед этим красочными "подвигами" мусульманских боевиков - с фирменным отрезанием православных бошек и прочим демократическим набором. как там у хорватов ножик называют - серборезом, не так ли?

>Даже домашнее животное бросается на вас, когда вы загоняете его в угол. А тут загнали в угол целую нацию. Причем не такую поганую как некоторые их соседи - бандерлоги. Русские безропотно - практически - позволили себя резать в сраных нацреспубликах. А сербы- нет. Их вполне можно понять. Когда все было нормально - они не промышляли разбоем и кумовством. а когда пришел суровый час - врагам от них досталось сполна - это правильно. А как надо то было?

Если Вы начинаете войну, то она идет по своим законам и побеждает при прочих равных условиях, тот, у кого больше союзников и они надежнее. Раз "врагам досталось сполна" , так какие вообще могут быть претензии. Победитель диктует свою волю.
С уважением

От Siberiаn
К Serge1 (16.03.2002 23:57:52)
Дата 17.03.2002 09:31:58

Война не кончена

Доведется еще вашему брату кровавой юшкой умыться

Siberian

От Serge1
К Siberiаn (17.03.2002 09:31:58)
Дата 17.03.2002 09:52:52

Re: Очень мелко и пошло

Здраствуйте

>Доведется еще вашему брату кровавой юшкой умыться
Очень мелко и пошло.
Как говорил В.С. Черномырдин "Если очень чешется, чешите в другом месте"
Успехов
С уважением

От Siberiаn
К Serge1 (17.03.2002 09:52:52)
Дата 17.03.2002 13:29:50

Нда... Вы зато гадите по большому - ничего не скажешь

>Здраствуйте

>>Доведется еще вашему брату кровавой юшкой умыться
>Очень мелко и пошло.
>Как говорил В.С. Черномырдин "Если очень чешется, чешите в другом месте"
>Успехов
>С уважением

Что - не нравится пожелание? Зато от души....

Искренне желаю чтобы ваша короста скорее слезла тела России

Siberian

От Serge1
К Siberiаn (17.03.2002 13:29:50)
Дата 17.03.2002 14:22:37

Re: Мы оба живем в России. Корректнее надо

Здраствуйте

>>>Доведется еще вашему брату кровавой юшкой умыться
>>Очень мелко и пошло.
>>Как говорил В.С. Черномырдин "Если очень чешется, чешите в другом месте"
>Что - не нравится пожелание? Зато от души....

>Искренне желаю чтобы ваша короста скорее слезла тела России

Вы знаете, мы оба живем в России, и по-разному понимаем ее будущее. Давайте решать наши проблемы спокойно, без истерик и переходов на личности.
Есть аргументы - приводите, нет - не показывайте свое бессилие.
С уважением

От Siberiаn
К Serge1 (17.03.2002 14:22:37)
Дата 17.03.2002 18:53:47

Итог

Искренне желаю чтобы ваша короста скорее слезла с тела России

Siberian

От А.Никольский
К Bobo (16.03.2002 19:01:41)
Дата 16.03.2002 22:57:50

Фактическуюсторону дела надо подучить Вам


>>>1. Кто и на кого сбросил первую бомбу во всей этой десятилетней войне?
>>Извините, но война в Боснии [...]
>А вот и нет. Не в Боснии. Первая бомба упала на столицу Словении Любляну сразу после объявления ею независимости.
>А вот теперь еще вопрос -- вслед за каким событием последовал референдум о независимости Словении?
+++++++
отношения со Словений урегулированы Югославией еще в конце 1991 или начале 1992 г и к НАТОвской агрессии под предлогом защиты албанцев в Косово этот эпизод никакого отношения не имеет.

>Тоже ведь не знаете точно, да?
+++++++
не знаете Вы, так как конфликты в Хорватии и Боснии были полностью урегулированы дейтонскими соглашениями 1995 г и никакого отношения к последующей агрессии НАТО в 1999 г под предлогом спасения косовских албанцев не имели.


Почему бы не сделать сайт о резне в Сараево, к примеру?
+++++++
что еще за резня в Сараево?


Или Сребренице?
++++++++
это известное военное преступление формирований боснийских сербов, опять таки, расследованное в соответсвии с дейтонскими соглашениями, которые подписала и Югославия (СРЮ).

>А делал это все один и тот-же режим.
++++++++
резню в Сребренице устроили вооруженные формирования боснийских сербов, а не армия Югославии. К слову, поражение боснийских сербов в 1995 г, которое открыло путь к дейтонским соглашением, стало возможно после давления на них Белграда.

>Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.
+++++++++++
Это, извините, соврешенно разные эпизоды - в дейтоне было достигнуто, как тогда объявили, окончательное урегулирование конфликта на территории б.СФРЮ. Однако западу очень нужно было скинуть Милошевича, для чего и была создана ЦРУ и другими спецслужбами ОАК, а дальше все пришло к агрессии НАТО, которая знчительно хуже по международно-правовым последствиям, чем весь конфликт в Боснии, хотя погибло при этом, действительно, на порядок меньше людей чем во время гражданской войны в Боснии.
С уважением, А.Никольский

От Gennady A.
К А.Никольский (16.03.2002 22:57:50)
Дата 17.03.2002 16:29:50

Re: Фактическуюсторону дела...


>что еще за резня в Сараево?
Наверное, имелся в виде взрыв на рыночной площади выданный за *минометный обстрел*
>Или Сребренице?
>++++++++
>это известное военное преступление формирований >боснийских сербов,
Не более доказанное, чем другие *военные преступления* сербов.
>опять таки, расследованное в
>соответсвии с дейтонскими соглашениями, которые >подписала и Югославия (СРЮ).

От IlyaB
К Gennady A. (17.03.2002 16:29:50)
Дата 17.03.2002 21:41:22

Ре: Фактическуюсторону дела...

Тоесть Вы отрицаете факт совершения военных преступлений Сербами? Нация Д-Артаньянов в окружении педерастов?

От Siberiаn
К IlyaB (17.03.2002 21:41:22)
Дата 17.03.2002 21:57:21

Уточнение

>Тоесть Вы отрицаете факт совершения военных преступлений Сербами? Нация Д-Артаньянов в окружении педерастов?

Если точнее - славяне в окружении "цивилизованных стран". Хотя по сути - то же самое.

Siberian

От Serge1
К А.Никольский (16.03.2002 22:57:50)
Дата 16.03.2002 23:52:39

Re: А может все-таки есть "предел доверия"?

Здраствуйте



>не знаете Вы, так как конфликты в Хорватии и Боснии были полностью урегулированы дейтонскими соглашениями 1995 г и никакого отношения к последующей агрессии НАТО в 1999 г под предлогом спасения косовских албанцев не имели.

Это, извините, соврешенно разные эпизоды - в дейтоне было достигнуто, как тогда объявили, окончательное урегулирование конфликта на территории б.СФРЮ. Однако западу очень нужно было скинуть Милошевича, для чего и была создана ЦРУ и другими спецслужбами ОАК, а дальше все пришло к агрессии НАТО, которая знчительно хуже по международно-правовым последствиям, чем весь конфликт в Боснии, хотя погибло при этом, действительно, на порядок меньше людей чем во время гражданской войны в Боснии.

Простите, любой конфликт имеет свою историю, а любой политик предел доверия. Под "патронажем" Милошевича проводилось "урегулирование" в Хорватии, Б и Г. Человек заработал определенную репутацию, противников и союзников. "Доверить" ему решение конфликта в Косово не дали. При этом сами сербы не очень-то и опечалились. Желающих его защищать не слишком много.


С уважением

От А.Никольский
К Serge1 (16.03.2002 23:52:39)
Дата 17.03.2002 01:29:31

Re: А может...


>>Простите, любой конфликт имеет свою историю, а любой политик предел доверия. Под "патронажем" Милошевича проводилось "урегулирование" в Хорватии, Б и Г. Человек заработал определенную репутацию, противников и союзников. "Доверить" ему решение конфликта в Косово не дали. При этом сами сербы не очень-то и опечалились. Желающих его защищать не слишком много.
++++++++
вчера, например, военные арестовали вице-премьера Сербии, которые якобы передавал дипломату США материалы для суда в Гааге. Так что там далеко до успокоения.
А вообще, начать войну и уничтожить промышленность целой европейской страны (и ничего по сути не добиться в Косово с точки зрения т.н."стабильности" ради смещение всего одного неугодного человека - мощная, дальновидная и разумная политика США и НАТО.
С уважением, А.Никольский

От Serge1
К А.Никольский (17.03.2002 01:29:31)
Дата 17.03.2002 09:57:28

Re: Сценарии бывают разные

Здраствуйте


>>>Простите, любой конфликт имеет свою историю, а любой политик предел доверия. Под "патронажем" Милошевича проводилось "урегулирование" в Хорватии, Б и Г. Человек заработал определенную репутацию, противников и союзников. "Доверить" ему решение конфликта в Косово не дали. При этом сами сербы не очень-то и опечалились. Желающих его защищать не слишком много.
>++++++++
>вчера, например, военные арестовали вице-премьера Сербии, которые якобы передавал дипломату США материалы для суда в Гааге. Так что там далеко до успокоения.
>А вообще, начать войну и уничтожить промышленность целой европейской страны (и ничего по сути не добиться в Косово с точки зрения т.н."стабильности" ради смещение всего одного неугодного человека - мощная, дальновидная и разумная политика США и НАТО.
Существовало несколько сценариев развития ситуации. Вариант Боснии уже точно не пройдет. С Косово конечно у Сербии возникнут проблемы, но большой крови уже не будет.
А по поводу ареста значит есть чего бояться, если такая бурная реакция на передачу документов.
С уважением

От А.Никольский
К Serge1 (17.03.2002 09:57:28)
Дата 17.03.2002 16:27:18

Как пожелаем, так и сделаем

Существовало несколько сценариев развития ситуации.
++++
с учетом того, что ОАК - креатура ЦРУ, действительно, существовали и ные варианты, если бы ЦРУ захотело свергнуть Милошевича иным путем, без развязывания войны в Европе.



>А по поводу ареста значит есть чего бояться, если такая бурная реакция на передачу документов.
++++
скорее, части военных просто надоел сопосб управления страной из американского посольства.
С уважением, А.Никольский

От IlyaB
К А.Никольский (17.03.2002 16:27:18)
Дата 17.03.2002 21:42:36

А есть доказательства что ЦРУ создало АОК?

Не помогало, а именно создало?

От А.Никольский
К IlyaB (17.03.2002 21:42:36)
Дата 17.03.2002 22:32:19

А какая разница?

>Не помогало, а именно создало?
++++++
база еще была при Ходже заложена (кстати, коммунистическая), во время отмены автономии какие-то нелегальные организации были, но сильно не высовывались, даже в самый разгар неприятия Милошевича Западом в 94-95 гг, а потом вдруг ни с того ни с сего в 98 г сразу освободительная армия. Название, кстати, тоже характерное.
Когда этот артефакт вышел из-под контроля в Македонии, были публикации в европейской прессе о его генезисе, надо поискать, там про помощь американских органов было.
С уважением, А.Никольский

От Serge1
К А.Никольский (17.03.2002 16:27:18)
Дата 17.03.2002 17:40:41

Re: Как пожелаем, так и сделаем???

Здраствуйте

>Существовало несколько сценариев развития ситуации.
>++++
>с учетом того, что ОАК - креатура ЦРУ, действительно, существовали и ные варианты, если бы ЦРУ захотело свергнуть Милошевича иным путем, без развязывания войны в Европе.



>>А по поводу ареста значит есть чего бояться, если такая бурная реакция на передачу документов.
>++++
>скорее, части военных просто надоел сопосб управления страной из американского посольства.

Вобще то, задача военных заключается отнюдь не в комментировании способа управления и тем более в его изменении. Если надоел, то есть выборы,и пр. А так получается гос. переворот со всеми вытекающими очень плохими последствиями. Потом кстати, тоже начнутся разговоры про бедствия мирного населения.
С уважением

От Mike
К Bobo (16.03.2002 19:01:41)
Дата 16.03.2002 21:46:40

Re: изучайте фактическую...


>>>1. Кто и на кого сбросил первую бомбу во всей этой десятилетней войне?
>>Извините, но война в Боснии [...]
>А вот и нет. Не в Боснии. Первая бомба упала на столицу Словении Любляну сразу после объявления ею независимости.

не ври. югославские самолеты были отозваны до нанесения удара по Любляне. в дальнейшем даже попыток налетов не повторялось.

>>В конкретный конфликт вокруг Косово первой вмешалались европейские члены НАТО [...]
>Тоже ведь не знаете точно, да? Первыми вмешались Франция и Италия, пригрозившие Югославии кроме экономических санкций блокаду ее портов на андриатике.

и убивали кого тогда французы и итальянцы? или хотя бы хоть одного солдата или матроса послали в Югославию?

>Вообще Словении невероятно повезло тогда. Сразу после бомбежек о независимости объявила Хорватия, и юги переключились на нее, а так как общей границы между Сербией и Словенией нету, то и интервенции не случилось.

1. какая это интервенция в собственной стране?
2. колонны ЮНА на Любляну шли. как следствие блокирования дорог и отпадения Хорватии остановлены. солдатики посдавались и были возвращены югам. технику поделили со Словенией.

>Вообще общая граница с Сербией стала проклятием для республик Югославии.

вот ведь ужас какой...

>Это не эпизод, это нормальная практика сербской интервенции.
>Вслед за парадом независимостей последовал период такой резни, по сравнению с которой натовские бомбежки детский лепет. То, что в период натовских бомбежек было эпизодами, которым, видите, целые сайты посвящают, то там было нормальной практикой. Вас возмущает разбомбленный поезд, но не возмущают вырезанные города в Боснии, выселения сотен тысяч людей, массовые казни итд. Вот ведь странно! Почему бы не сделать сайт о резне в Сараево, к примеру? Или Сребренице? Знакомое слово?

а при чем тут Мило? вопросы к независимой БиГ.

>А делал это все один и тот-же режим.

не пиликай. после признания независимости республик ex-СФРЮ претензиинадо относить на местное руководство. Югославия как таковая сидела уже весьма смирно.

>Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.

и ответ в том, что сербы злые и добрым американцам надо их всех зарезать :)

От Bobo
К Mike (16.03.2002 21:46:40)
Дата 17.03.2002 12:51:18

Re: изучайте фактическую...

>не ври. югославские самолеты были отозваны до нанесения удара по Любляне. в дальнейшем даже попыток налетов не повторялось.
А вот словенцы считают по-другому...
Ну да ладно.
Вы забыли вот еще что -- Югославия всегда была проамериканской страной, и пользовалась огромным количеством льгот и преимуществ при торговле со штатами. Сам Милошевич учился и работал в штатах. Там многое было повязано... И начало конфликта было встречено штатами очень сдержано, заявлениями о том, что это внутреннее дело, что очень отличалось от поведения европейцев. Но в какой-то момент союзнические обязательства перевесили. И произошло это в Боснии. Но и тогда именно штаты сделали все, что-бы дать сербам возможность сохранить лицо, хотя европейцы рвались устроить побоище. Это все надо учитывать. И поэтому когда сербская делегация в очередной раз насрала, простите, на них, на переговорах, то штаты выложились на все 100. Так что не надо тут про бедных овечек и коварного дядю Сэма рассказывать.

>1. какая это интервенция в собственной стране?
А к тому моменту уже не собственная.

>а при чем тут Мило? вопросы к независимой БиГ.
Да ну? Вы серьезно?

>и ответ в том, что сербы злые и добрым американцам надо их всех зарезать :)
Нет, ответ в в том, что парад независимостей последовал за лишением Косова статуса автономии. А это было следствием требований ряда республик, Хорватии и Словении в первую очередь, о предоставлении рельной автономии. Тогда речь даже не шла о выходе из союза. И то, что за этим последовало кроме как сознательным втягиванием страны в войну назвать нельзя. Во-первых обнаглевшие республики в правах урезали, во-вторых всерьез рассматривался вопрос просто о лишении автономии ряда республик. Вы себе, видимо, не представляее уровень истеричности и маразма, творившихся тогда в Югославии. Академия наук сотворила научное исследование, из которого следовало, что вся территория современной Югославии есть историческая родина сербов. Этот замечательный документ на полном серьезе озвучивается на заседании скупщины. Слобо едет в Косово и кричит с трибуны, что Косово принадлежит сербам, а все остальные должны убираться. Национализм становится официальной политикой, причем популярной в народе. В таких условиях любое политическое решение автономий о самоуправлении воспринимается как агрессия против сербов.
Проблема в том, собственно, что в ответ на политические решения сербы отвечали военными. В ответ на "народы Хорватии, протянем друг другу руку дружбы" (С) декларация о независимости Хорватии, к примеру, последовала военная операция.

И еще, вот вы тут говорили о конвециях. Так вот Югославия, как участник Хельниских соглашений о правах человека, обязана была сохранить автономный статус Косова. И как участник ООН тоже. И не могла устраивать чисток, обстреливать города, выселять целые народы. Все эти десять лет -- это сплошной список нарушений всевозможных конвенций, соглашений и договоров.
Еще одна легенда -- то, что бомбежки начались вопреки воле ООН. Ложь.

Вообще освещение событий в Югославии являет собой типичнейшую классическую пропаганду, как в учебнике. Зрителей (читателей) знакомят с небольшой отфильтрованной выборкой даже не событий как таковых, а набором бреда под названием "аналитичска программа". За все это время я не помню ни единой передачи, в которой события были освещены сколько-нибудь целостно, просто даже хронологически. Вот смотрите, даже в случае с поездом нато предоставило видео, и каждый по нему смог сделать свой вывод. Не надо аналитики, каждый сможет сам проанализировать, надо давать факты, первоисточники. А этого как раз нет.

От Mike
К Bobo (17.03.2002 12:51:18)
Дата 17.03.2002 17:43:18

Re: изучайте фактическую...


>>не ври. югославские самолеты были отозваны до нанесения удара по Любляне. в дальнейшем даже попыток налетов не повторялось.
>А вот словенцы считают по-другому...
>Ну да ладно.

На ну? тогда пожалуйте документы о фактах нанесения авиаударов по Любляне в студию.

{про проамериканскую Югославию скипнуто
Юги свегда были в своей политике независимы. мосье такое движение неприсоединения знает?


>>1. какая это интервенция в собственной стране?
>А к тому моменту уже не собственная.

не пиликай. это самое начало самопровозглашения. к тому же мало ли кто чего сам себе объявил. со всех точек зрения на том момент Словения была республикой СФРЮ

>>а при чем тут Мило? вопросы к независимой БиГ.
>Да ну? Вы серьезно?

конечно. как можно требовать от президента одной страны нести ответственность за происходящее в совершенно другой?

>>и ответ в том, что сербы злые и добрым американцам надо их всех зарезать :)
>Нет, ответ в в том, что парад независимостей последовал за лишением Косова статуса автономии.

ааааа. а почему по поводу Воеводины ничего не произошло? и почему была отменена независимость Косово, а? за какие такие добрые дела?

>А это было следствием требований ряда республик, Хорватии и Словении в первую очередь, о предоставлении рельной автономии. Тогда речь даже не шла о выходе из союза. И то, что за этим последовало кроме как сознательным втягиванием страны в войну назвать нельзя. Во-первых обнаглевшие республики в правах урезали, во-вторых всерьез рассматривался вопрос просто о лишении автономии ряда республик.

это абсолютно внутренне дело Югославии.
Hint: у нас тоже чуток республики с их аппетитами по части суверенитета придавили.

>Вы себе, видимо, не представляее уровень истеричности и маразма, творившихся тогда в Югославии. Академия наук сотворила научное исследование, из которого следовало, что вся территория современной Югославии есть историческая родина сербов. Этот замечательный документ на полном серьезе озвучивается на заседании скупщины. Слобо едет в Косово и кричит с трибуны, что Косово принадлежит сербам, а все остальные должны убираться. Национализм становится официальной политикой, причем популярной в народе. В таких условиях любое политическое решение автономий о самоуправлении воспринимается как агрессия против сербов.
>Проблема в том, собственно, что в ответ на политические решения сербы отвечали военными. В ответ на "народы Хорватии, протянем друг другу руку дружбы" (С) декларация о независимости Хорватии, к примеру, последовала военная операция.

негосударственное мышление у сербов, тут я не спорю. но и остальные насчет законности и гражданских прав от них недалеко ушли

>И еще, вот вы тут говорили о конвециях. Так вот Югославия, как участник Хельниских соглашений о правах человека, обязана была сохранить автономный статус Косова. И как участник ООН тоже.

Не обязана. Абсолютно. Ни в Уставе ООН, ни в Хельсинкских соглашения никакого, извиняюсь, "автономного статуса" Косова не определено.
Если это не так, то попрошу соответсвующие статьих вышеупомянутых документов в студию.

>И не могла устраивать чисток, обстреливать города, выселять целые народы. Все эти десять лет -- это сплошной список нарушений всевозможных конвенций, соглашений и договоров.

Это каких же? B и где факты участия в этом развлечении после международного признания раздела Югославии именно Югославской армии?

>Еще одна легенда -- то, что бомбежки начались вопреки воле ООН. Ложь.

Ja, ja! Все люди доброй воли как один потребовали разбомбить сербов под корень!

>Вообще освещение событий в Югославии являет собой типичнейшую классическую пропаганду, как в учебнике. Зрителей (читателей) знакомят с небольшой отфильтрованной выборкой даже не событий как таковых, а набором бреда под названием "аналитичска программа". За все это время я не помню ни единой передачи, в которой события были освещены сколько-нибудь целостно, просто даже хронологически. Вот смотрите, даже в случае с поездом нато предоставило видео, и каждый по нему смог сделать свой вывод. Не надо аналитики, каждый сможет сам проанализировать, надо давать факты, первоисточники. А этого как раз нет.

Вот это я ясно вижу и пытаюсь посильно одну жертву СМИ вразумить.

От Serge1
К Mike (17.03.2002 17:43:18)
Дата 17.03.2002 21:49:54

Re: Сравним два высказывания...

Здраствуйте


>>>1. какая это интервенция в собственной стране?
>>А к тому моменту уже не собственная.

>не пиликай. это самое начало самопровозглашения. к тому же мало ли кто чего сам себе объявил. со всех точек зрения на том момент Словения была республикой СФРЮ

>>>а при чем тут Мило? вопросы к независимой БиГ.
>>Да ну? Вы серьезно?
>
>конечно. как можно требовать от президента одной страны нести ответственность за происходящее в совершенно другой?

Простие, так это понимать?
Или Югославия едина, тогда кто в таком случае ответит за БиГ?
Или одна независимая страна напала на другую, кто ответит за агрессию?
С уважением

От Serge1
К Mike (16.03.2002 21:46:40)
Дата 16.03.2002 23:03:06

Re: И все же...

Здраствуйте



>>Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.
>
>и ответ в том, что сербы злые и добрым американцам надо их всех зарезать :)

Резать никого не собирались, но тот факт, что чаша терпения (или аванс на решение вопроса силой), выданные Милошевичу переполнились (истекли).
Решили "закрыть" вопрос другими методами и уже без Милошевича. Самое интересное, что и сербы в принципе не очень-то протестуют. Значит их это устраивает более или менее.
С уважением

От Mike
К Serge1 (16.03.2002 23:03:06)
Дата 16.03.2002 23:59:25

Re: И все

>>>Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.
>>
>>и ответ в том, что сербы злые и добрым американцам надо их всех зарезать :)
>
>Резать никого не собирались, но тот факт, что чаша терпения (или аванс на решение вопроса силой), выданные Милошевичу переполнились (истекли).
>Решили "закрыть" вопрос другими методами и уже без Милошевича. Самое интересное, что и сербы в принципе не очень-то протестуют. Значит их это устраивает более или менее.

хотел бы я знать, много-ли тлку сербам от их протестов? впрочем, бомбить себя они не просили, да и со своими явно желали бы разобраться без Гаагских трибуналов и разрушенной бомбардировками экономики.

От Serge1
К Mike (16.03.2002 23:59:25)
Дата 17.03.2002 10:08:13

Re:

Здраствуйте

>>>>Я это к тому, что все это очень связано -- Косово, Хорвания, Босния, Словения итд. Ключ -- в вопросе в п.1.

>>Резать никого не собирались, но тот факт, что чаша терпения (или аванс на решение вопроса силой), выданные Милошевичу переполнились (истекли).
>>Решили "закрыть" вопрос другими методами и уже без Милошевича. Самое интересное, что и сербы в принципе не очень-то протестуют. Значит их это устраивает более или менее.
>
>хотел бы я знать, много-ли тлку сербам от их протестов? впрочем, бомбить себя они не просили, да и со своими явно желали бы разобраться без Гаагских трибуналов и разрушенной бомбардировками экономики.

К сожалению, повторю еще раз, конфликт в б.Югославии вышел за пределы одной страны. В конце 20 века страны Европы (НАТО) решили не испытывать больше судьбу и взялись решить вопрос так, как смогли. Без их вмешательства кровопролитие продолжалось очень долго.
Кстати, о просьбах. Кажется и хорваты, и Сараево бомбить себя тоже не просило.
С уважением