От Rustam Muginov
К Т.
Дата 23.08.2013 20:14:36
Рубрики Военные игры; Локальные конфликты; Политек;

Как уроженец Набережных Челнов замечу...

Здравствуйте, уважаемые.
>Представим себе что советское правительство принимает решение построить КАМАЗ в Чечне, и моторный завод к нему в Дагестане. И строят. И потом приходит 1991 год. Мне видится 2 варианта.

... что на строительство КамАЗа приглашали/агитировали кучу молодых специалистов не только со всей ТАССР, а со всего Союза. Ибо обеспечить необходимое количество квалифицированных специалистов местными ресурсами было нереально - слишком низкая была плотность населения.

С отъездом/убийствами/выдавливанием нечеченского населения завод бы остановился и быстро был бы "приватизирован", то есть разворован, местными бандитами.

С уважением, Рустам Мугинов.

От b-graf
К Rustam Muginov (23.08.2013 20:14:36)
Дата 26.08.2013 12:51:52

Re: Как уроженец

Здравствуйте !

>... что на строительство КамАЗа приглашали/агитировали кучу молодых специалистов не только со всей ТАССР, а со всего Союза. Ибо обеспечить необходимое количество квалифицированных специалистов местными ресурсами было нереально - слишком низкая была плотность населения.

Интересно, началась ли в советский период коренизация его кадров и до какой степени зашла ? Т.е. постепенное замещение приезжих местными - наверняка же открылись профильные учебные заведения и т.д.

Павел

От Rustam Muginov
К b-graf (26.08.2013 12:51:52)
Дата 27.08.2013 22:04:10

Re: Как уроженец

Здравствуйте, уважаемые.
>Здравствуйте !

>
>Интересно, началась ли в советский период коренизация его кадров и до какой степени зашла ? Т.е. постепенное замещение приезжих местными - наверняка же открылись профильные учебные заведения и т.д.

В Набережных Челнах в самом начале 70-х была начата очень серьезная поддержка молодых семей, поэтому бум рождения детей примерно с 1971 года.
Был открыт КамПИ - Камский Политехнический Институт, естественно с упором на автомобилестроение.
Развивалась инфраструктура - целые жилые районы, так называемый "Новый город", куча дестадов/школ/всего прочего необходимого. Был довольно серьезный для города в 300 тыс. жителей яхт-клуб (уступал, конечно, по размеру/оснащению казанской базе водных видов спорта "Рубин", где я в школьные годы занимался виндсерфингом и немало поездил по стране по соревнованиям :)

Насчет "замещения приезжих местными" - не соглашусь. Скорее, была политика сделать приезжих Челнинцами.

С уважением, Рустам Мугинов.