От vavilon
К Ktulu
Дата 23.08.2013 11:06:55
Рубрики Современность;

Re: Зачем в...

1. Для работы в условиях, где станок с ЧПУ не выживет.
2. На единичных простых работах. Например, в автосервисе, где 5-6 раз в день надо выточить втулку/болт/гайку или заполировать шкуркой
3. Если нет денег на дорогой станок и, главное, оснастку, т.к. без хорошего инструмента карета преваращается в тыкву преимущества ЧПУ исчезают.

учащимся ПТУ работа на универсальных станках строго обязательна, чтобы появилось понимание процесса резанья. Через 10 лет работы на ЧПУ может забыть, не страшно, но в первые годы убережет от ошибок молодости пренебрежения технологией.

Из опыта посещения учебного подразделения немецкого пр-ва (типа колледжа при заводе). Принимают 16-летних, первый год практики - чисто слесарное дело, второй - универсальные станки, третий - подпускают к ЧПУ. На продукции предприятия сложной сборки нет.
Кроме спец. предметов также есть общеобразовательные, но на месте или по аутсорсу - не помню уже.
Результат - оставляют у себя треть лучших, остальные устраиваются (самостоятельно) на другие предприятия. Без работы остаются только не желающие работать.

От Иван Уфимцев
К vavilon (23.08.2013 11:06:55)
Дата 23.08.2013 13:35:25

Немного поправлю.

Доброго времени суток, vavilon.

> учащимся ПТУ работа на универсальных станках строго обязательна, чтобы появилось понимание процесса резанья.

Учиться нужно на НЕ универсальных станках, а на "классических". Универсальность допустима только если есть серьёзные ограничения
по месту и возможности закупить нужное количество станков. Т.е. если даже оказалось шо неуниверсальных станков уже нет, то они
"жёстко" настраиваются под "классические" (даже резец только один оставляется), соответствующие органы управления пломбируются, а
переключение режима работы производится переходом к другому станку. Разряда так до третьего-четвёртого с головой хватит.


--
CU, IVan.

От Юрий А.
К Иван Уфимцев (23.08.2013 13:35:25)
Дата 23.08.2013 14:33:09

Уж поправил, так поправил...

>> учащимся ПТУ работа на универсальных станках строго обязательна, чтобы появилось понимание процесса резанья.
>
> Учиться нужно на НЕ универсальных станках, а на "классических".

Какая интересная у вас терминология... :-))
Уж поправили, так поправили... Очень, очень доставило.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Иван Уфимцев
К Юрий А. (23.08.2013 14:33:09)
Дата 23.08.2013 15:17:41

Вы не отличаете "универсальный токарный станок" от "станка токарного"? Печально... (-)



От Юрий А.
К Иван Уфимцев (23.08.2013 15:17:41)
Дата 23.08.2013 16:53:04

Ладно, пятница все-таки... Лень вас мучить дальше. Ликбез. Спешиал фо Уфимцев

Никаких "классических" станков, в классификации по степени универсальности разумеется нет. Да и в других классификациях металлорежущих станков тоже. Это не музыка и не живопись.

Станки делятся на универсальные, специализированные и специальные.

Всю остальную классификацию металлорежущих станков можете посмотреть вот скажем тут:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-81713.html?page=2

Могли бы хоть погуглить, прежде чем выдавать свое Ценное Мнение.
Хотя, судя по Вашим постингом Вы даже ключевых фраз не знаете.

Будущих станочников обучают, разумеется, на универсальных станках, т.к. специальные и специализированные станки для этого не подходят.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Юрий А.
К Иван Уфимцев (23.08.2013 15:17:41)
Дата 23.08.2013 15:30:25

Вы хотите рассказь про это? Весь во внимании.

Итак, что такое "универсальный станок"?

Что такое "классический" станок?

Только ли токарный станок бывает "универсальным"?




От Константин Чиркин
К Иван Уфимцев (23.08.2013 13:35:25)
Дата 23.08.2013 13:56:21

Недотэоретик,простите,но после ваших растеканий по древу-иначе не могу сказать.

Приветствую.1)Не мямлите,а напишите,что за стопор на токарных станках? 2)Судя по вашим растеканиям по древу,Вы не тока не видели\работали на станках,Вы даже теоретическую технологию обработки не знаете.Подскажу:при изменении оборотов меняются режимы резания.К примеру:при увеличении оборотов и неизменной подачи (надеюсь знаете что такое подача?)стружка из ломаной(стружки скалывания) становится сливной.Лучше не лезте в темы-в которых вы не разбираетесь.

От Иван Уфимцев
К Константин Чиркин (23.08.2013 13:56:21)
Дата 23.08.2013 14:23:12

Да, на станках работал давно.

Доброго времени суток, Константин Чиркин.

Причём если на простых токарных, сверлильных и вертикально-фрезерных ещё работал, то с универсальными токарными и
горизонтально-фрезерными практически не сталкивался.

> Приветствую.1)Не мямлите,а напишите,что за стопор на токарных станках?

Минимум по одному на каждую степень свободы резца и/или линию подачи. Более того, большинство станков по достижению стопора даже
останавливаться (в разной степени) умеют. Чем успешно пользуются даже школьники со вторым разрядом.

> 2)Судя по вашим растеканиям по древу,Вы не тока не видели\работали на станках,Вы даже теоретическую технологию обработки не знаете.

Да, теорию обработки не помню совершенно. Не нужна была почти двадцать лет. И термичку забыл практиески полностью по той же
причне. В результате когда понадобилось срочно отковать дужку для гарнитуры, пришлось в буквари лезть.

> Подскажу:при изменении оборотов меняются режимы резания.К примеру:при увеличении оборотов и неизменной подачи (надеюсь знаете что такое подача?)стружка из ломаной(стружки скалывания) становится сливной.

Это всё очень хорошо, но какое отношение имеет к банальному промаху, от чего спасают стопоры и банальные метки не говоря уже о
фиксирующей пломбе после "выставления нуля"?

> Лучше не лезте в темы-в которых вы не разбираетесь.

И не лезу. Если придётся снова работать на станке -- попрошу установить стопоры, буде их не окажется, а до тех пор временно
удовлетворюсь описанными паллиативами.
А если окажется, что работать нужно чуть поболее, вспомню как из ручного станка делается станок с ЧПУ (банальный
токарно-винторезный, даже не револьверный, превращённый при помощи ПМК в станок с эрзац-ЧПУ обеспечил в голодные студенческие
времена неплохую прибавку на пиво).

Но вот в теории обучения, как и в теории (и практике) эргономики, вынужденно разбираюсь. Хоть и не лезу туда особо (жизнь заставила).

А вы продолжайте тренировать моторику, чтобы "останавливать подачу на нужном делении"(с).

--
CU, IVan.

От Константин Чиркин
К Иван Уфимцев (23.08.2013 14:23:12)
Дата 23.08.2013 21:11:32

Хосподи,да вам в физию плюнь,Вы всё равно будете твердить Божья роса.

Приветствую.Зря вы так пыжитесь и пытаетесь меня уязвить.Вы бы хоть термины посмотрели,что-ли?Я Кошака не просто так спросил про стопор.Он понял ошибку и промолчал,а вам ведь везде хочется показать свою тупость(по другому не назову).То что вы называете стопором-это зовется упором.А по поводу моторики и практики...Свистите дальше,гениальнейший вы такой

От Виктор Крестинин
К Константин Чиркин (23.08.2013 13:56:21)
Дата 23.08.2013 14:00:55

Ну ты и спросил. Это же Уфимцев

Он тут жег за мостостроение, тактику спецопераций, конструирование бронетехники, связь, авиапромышленность. Теперь вот токарей решил поучить. Короче, он разбирается во всем, кроме гетеросексуальных отношений.

От PK
К Виктор Крестинин (23.08.2013 14:00:55)
Дата 23.08.2013 16:12:33

Это тот что мосты разводит и не знает что такое взлётный режим авиадвигателя? (-)